Обсуждены результаты совместных усилий по наращиванию товарооборота

Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане Чжаном Сяо итоги совместной работы по наращиванию двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнерства. Встреча была приурочена к завершению дип­ломатической миссии Чжана Сяо в нашей републике.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Олжас Бектенов отметил конструктивную работу по достижению задач, поставленных главами двух государств. За последние годы достигнут значительный прогресс в укреплении двусторонних экономических связей. Выведение отношений на новый уровень сотрудничества способствует увеличению товарооборота, расширению экс­порта и притоку инвестиций.

Китай остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. Перспективным инструментом раскрытия делового потенциала двух стран станет увеличение грузопотока по Транскаспийскому международному транс­портному маршруту (ТМТМ).

В свою очередь Чжан Сяо сообщил, что товарооборот между странами с начала года вырос на 12% и составил 36,5 млрд долларов. Посол КНР также заявил о растущем интересе к казахстанскому рынку со стороны крупных китайских инвесторов, что свидетельствует о благоприятном бизнес-климате.

По итогам беседы стороны подчеркнули важность дальнейшего укрепления всестороннего торгово-экономического партнерства, сообщила пресс-служба Премьер-министра.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Особый инструментарий металлургов
Казахстанский финал в Японии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]