Опять придется подождать

709
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
фото с сайта strategy2050.kz
Сроки сдачи в эксплуатацию самого длинного в стране тоннеля снова переносятся. На этот раз достроить его обещают в следующем году. Еще год назад пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, оперативно отреагировав на публикацию «Затяжной тоннель» («Казахстанская правда», 11 ноября 2015 года), заверяла наших читателей, что сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2016 году. Выполнить обещание не удалось. Не надо быть специалистом, чтобы увидеть очевидное: за оставшиеся до конца года пару месяцев завершить строительно-монтажные работы при всем желании не удастся.

По информации специалиста по тоннелям компании-подрядчика Зеки Сатиджиоглу, в правом тоннеле осталось пробить 280 метров, в левом – 18. На сроках строительства сказалось то, что изначальный проект прокладки поменяли уже после того, как прошел конкурс по определению подрядчика. В первоначальном проекте тоннеля не было. Идея его возведения появилась уже в процессе строительства транспортного коридора. Она сводилась к сооружению самого длинного в Казахстане путепровода из двух веток протяженностью порядка 800 метров. В тоннелях предусмотрены освещение, системы вентиляции, видеонаблюдения и пожарной безопасности. Осуществление проекта позволит не только сократить затраты на зимнее содержание дороги, но и уменьшит в два раза ее уклон.

Изначально же здесь планировалось прокопать в горном массиве выемку глубиной 50 метров, чтобы понизить градус подъема дорожного полотна на перевале. Инициатива строительства тоннеля исходила от иранских инженеров, имеющих опыт подобного строительства в ряде стран мира. Они доказали, что выемка на участке дороги с бесконечными метелями превратится в снегосборник и потребует серьезных эксплуатационных расходов для уборки заносов. Заторы от этого не только не уменьшатся, но станут настоящей головной болью.

Эти аргументы, как и предложение иранских специалистов, одобрил заказчик проекта – Министерство транспорта и коммуникаций РК. При этом особо оговаривалось, что на сроках проведения работ изменения в проекте не отразятся, да и стоимость останется прежней. Столь оптимистичные прогнозы на поверку оказались прежде­временными. Предварительные геологические исследования не совпали с фактической ситуацией. Уже при проведении работ специалисты иранской АОЗТ «Дена Рахсаз Констракшн» столкнулись с очень рыхлыми породами и большим объемом родниковых вод, и понадобилась дополнительная гидроизоляция, чтобы кровля тоннеля не представляла собой решето. Как результат, объем работ увеличился настолько, что сроки сдачи тоннеля в очередной раз переносятся. Автомобилисты же вынуждены будут как минимум еще одну зиму рисковать, отправляясь в путь через перевал Шакпак-баба, печально известный своими снежными заносами.

Сроки окончания строительства тоннеля сдвинуты еще на один год. А вот остальная часть трансмагистрали, которая проходит через Южно-Казахстанскую область, строится по графику. До конца этого года обещают официально открыть движение транспорта по всем направлениям участка международной магистрали Западная Европа – Западный Китай. Его протяженность 454 километра. Местные предприниматели активно обживают обочины, развивая вдоль отстроенного автобана бизнес. Повсеместно строятся кемпинги, станции технического обслуживания, кафе и гостиницы.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]