Опять придется подождать

Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
фото с сайта strategy2050.kz
Сроки сдачи в эксплуатацию самого длинного в стране тоннеля снова переносятся. На этот раз достроить его обещают в следующем году. Еще год назад пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, оперативно отреагировав на публикацию «Затяжной тоннель» («Казахстанская правда», 11 ноября 2015 года), заверяла наших читателей, что сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2016 году. Выполнить обещание не удалось. Не надо быть специалистом, чтобы увидеть очевидное: за оставшиеся до конца года пару месяцев завершить строительно-монтажные работы при всем желании не удастся.

По информации специалиста по тоннелям компании-подрядчика Зеки Сатиджиоглу, в правом тоннеле осталось пробить 280 метров, в левом – 18. На сроках строительства сказалось то, что изначальный проект прокладки поменяли уже после того, как прошел конкурс по определению подрядчика. В первоначальном проекте тоннеля не было. Идея его возведения появилась уже в процессе строительства транспортного коридора. Она сводилась к сооружению самого длинного в Казахстане путепровода из двух веток протяженностью порядка 800 метров. В тоннелях предусмотрены освещение, системы вентиляции, видеонаблюдения и пожарной безопасности. Осуществление проекта позволит не только сократить затраты на зимнее содержание дороги, но и уменьшит в два раза ее уклон.

Изначально же здесь планировалось прокопать в горном массиве выемку глубиной 50 метров, чтобы понизить градус подъема дорожного полотна на перевале. Инициатива строительства тоннеля исходила от иранских инженеров, имеющих опыт подобного строительства в ряде стран мира. Они доказали, что выемка на участке дороги с бесконечными метелями превратится в снегосборник и потребует серьезных эксплуатационных расходов для уборки заносов. Заторы от этого не только не уменьшатся, но станут настоящей головной болью.

Эти аргументы, как и предложение иранских специалистов, одобрил заказчик проекта – Министерство транспорта и коммуникаций РК. При этом особо оговаривалось, что на сроках проведения работ изменения в проекте не отразятся, да и стоимость останется прежней. Столь оптимистичные прогнозы на поверку оказались прежде­временными. Предварительные геологические исследования не совпали с фактической ситуацией. Уже при проведении работ специалисты иранской АОЗТ «Дена Рахсаз Констракшн» столкнулись с очень рыхлыми породами и большим объемом родниковых вод, и понадобилась дополнительная гидроизоляция, чтобы кровля тоннеля не представляла собой решето. Как результат, объем работ увеличился настолько, что сроки сдачи тоннеля в очередной раз переносятся. Автомобилисты же вынуждены будут как минимум еще одну зиму рисковать, отправляясь в путь через перевал Шакпак-баба, печально известный своими снежными заносами.

Сроки окончания строительства тоннеля сдвинуты еще на один год. А вот остальная часть трансмагистрали, которая проходит через Южно-Казахстанскую область, строится по графику. До конца этого года обещают официально открыть движение транспорта по всем направлениям участка международной магистрали Западная Европа – Западный Китай. Его протяженность 454 километра. Местные предприниматели активно обживают обочины, развивая вдоль отстроенного автобана бизнес. Повсеместно строятся кемпинги, станции технического обслуживания, кафе и гостиницы.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]