Осужденный за убийство рассказал о тайнике с оружием

Фото: Kazpravda.kz

Осужденный за убийство рассказал о тайнике с оружием, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отбывая наказание за убийство в акмолинской колонии, заключенный рассказал о тайнике с оружием, которое он несколько лет назад спрятал, совершив преступление.

35-летний Геннадий практически никогда не работал. Но надо было как-то кормить жену и малолетнего ребенка. В сельской местности не так много выбора, но рабочие руки всегда нужны. Как-то мужчина пристроился помощником пастуха.

Дядя Серик подсказывал новому помощнику, советовал, что и как лучше, в общем, сработались. Геннадия воспитывала мать, отец умер, когда он был еще школьником. Помогая пастуху, он немного стал добрее, в своем наставнике Серике он видел то, что помнил в отце: твердость характера, доброту души и справедливость.

В один из дней из стада пропала овца, пастухи обнаружили это вечером, когда хозяин, недосчитавшись, стал возмущаться. Серик в недоумении не знает, что и говорить, никогда такого не было. Геннадию показалось, что его босс стал по-другому на него смотреть. За овцу пришлось заплатить. Серик не взял денег с Гены, он не отработал еще и месяца, а дома жена и ребенок.

Не прошло и двух недель пропала вторая овца и снова по такому же сценарию. Пастухи ни на шаг не отлучались. Поздно вечером пришел Серик и сказал Гене, что овцу нашли в заброшенном сарае, а привел ее сосед, одноклассник Василий. Как-то хмуро и не по-доброму смотрел Серик на своего помощника. Геннадий все понял, стал божиться, что не делал он этого. Его наставник, ставший практически другом и, более того, родной душой, не услышал его, Серик сказал, что не обвиняет его ни в чем, но работать он больше с ним не будет.

Негодованию не было предела. Гена убедил себя, что это Васька все подстроил. Вернувшись в дом, он напился, до утра шумел и бушевал, хотя уже месяц как устроился работать пастухом не пил. Серик этот вопрос не поднимал, пропажу вернули хозяину, но по поселку поползли слухи, мол, непутевый уже воровать стал.

Оставшись без работы, Гена снова начал пить, дебоширить дома. Из соседней деревни как-то приехал друг, изрядно перепив, Гена рассказал про одноклассника-соседа. Собутыльник, поддержав рассказ, решительно сказал, что такое не прощают. Время было позднее, дружки пошли поговорить с Василием. Вызвав его по телефону, не говоря ни слова, Геннадий ударил одноклассника кулаком в лицо, тот от неожиданности упал, а стоявший рядом заезжий гость стал помогать избивать Василия.

Потом последний предложил позабавиться и добить «сволоча» из обреза, который был у Гены. И тот, рассказывая накануне о своих проблемах, сказал приятелю, что специально приготовил ствол, чтобы поквитаться с обидчиком. Но разъяренным дружкам показалось, это будет слишком легкой смертью, да и шумной. Взяв соседскую лошадь, обезумевшие хулиганы привязали едва живого парня к хвосту лошади, накинув на шею петлю, и понеслись по деревне.

Решением суда Геннадий признан виновным в совершении особо тяжкого преступления и приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Часть он уже отбыл.

Геннадий рассказал оперативникам колонии, где спрятал оружие. При проверке его слова подтвердились, в заброшенном полуразваленном гараже изъят незарегистрированный обрез с патронами. Назначена экспертиза.

Популярное

Все
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
На скамейке
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Наука откроет путь
Каменная летопись степи
Счастливы вместе
Всю жизнь жила надеждой
На огороде «цифра» помогает
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Западные ворота страны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]