Осужденный за убийство рассказал о тайнике с оружием

Фото: Kazpravda.kz

Осужденный за убийство рассказал о тайнике с оружием, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отбывая наказание за убийство в акмолинской колонии, заключенный рассказал о тайнике с оружием, которое он несколько лет назад спрятал, совершив преступление.

35-летний Геннадий практически никогда не работал. Но надо было как-то кормить жену и малолетнего ребенка. В сельской местности не так много выбора, но рабочие руки всегда нужны. Как-то мужчина пристроился помощником пастуха.

Дядя Серик подсказывал новому помощнику, советовал, что и как лучше, в общем, сработались. Геннадия воспитывала мать, отец умер, когда он был еще школьником. Помогая пастуху, он немного стал добрее, в своем наставнике Серике он видел то, что помнил в отце: твердость характера, доброту души и справедливость.

В один из дней из стада пропала овца, пастухи обнаружили это вечером, когда хозяин, недосчитавшись, стал возмущаться. Серик в недоумении не знает, что и говорить, никогда такого не было. Геннадию показалось, что его босс стал по-другому на него смотреть. За овцу пришлось заплатить. Серик не взял денег с Гены, он не отработал еще и месяца, а дома жена и ребенок.

Не прошло и двух недель пропала вторая овца и снова по такому же сценарию. Пастухи ни на шаг не отлучались. Поздно вечером пришел Серик и сказал Гене, что овцу нашли в заброшенном сарае, а привел ее сосед, одноклассник Василий. Как-то хмуро и не по-доброму смотрел Серик на своего помощника. Геннадий все понял, стал божиться, что не делал он этого. Его наставник, ставший практически другом и, более того, родной душой, не услышал его, Серик сказал, что не обвиняет его ни в чем, но работать он больше с ним не будет.

Негодованию не было предела. Гена убедил себя, что это Васька все подстроил. Вернувшись в дом, он напился, до утра шумел и бушевал, хотя уже месяц как устроился работать пастухом не пил. Серик этот вопрос не поднимал, пропажу вернули хозяину, но по поселку поползли слухи, мол, непутевый уже воровать стал.

Оставшись без работы, Гена снова начал пить, дебоширить дома. Из соседней деревни как-то приехал друг, изрядно перепив, Гена рассказал про одноклассника-соседа. Собутыльник, поддержав рассказ, решительно сказал, что такое не прощают. Время было позднее, дружки пошли поговорить с Василием. Вызвав его по телефону, не говоря ни слова, Геннадий ударил одноклассника кулаком в лицо, тот от неожиданности упал, а стоявший рядом заезжий гость стал помогать избивать Василия.

Потом последний предложил позабавиться и добить «сволоча» из обреза, который был у Гены. И тот, рассказывая накануне о своих проблемах, сказал приятелю, что специально приготовил ствол, чтобы поквитаться с обидчиком. Но разъяренным дружкам показалось, это будет слишком легкой смертью, да и шумной. Взяв соседскую лошадь, обезумевшие хулиганы привязали едва живого парня к хвосту лошади, накинув на шею петлю, и понеслись по деревне.

Решением суда Геннадий признан виновным в совершении особо тяжкого преступления и приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Часть он уже отбыл.

Геннадий рассказал оперативникам колонии, где спрятал оружие. При проверке его слова подтвердились, в заброшенном полуразваленном гараже изъят незарегистрированный обрез с патронами. Назначена экспертиза.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Протяните руку помощи
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]