В конце 2020 года вышел самоучитель "Начни уже говорить на казахском" по коммуникативной авторской методике преподавателя Зайнур Рахмет. Подробнее об этом – в материале корреспондента Kazpravda.kz.
Автор сумела поставить себя на место человека, пытающегося заговорить на втором языке, и поняла, как ему в этом помочь. В предисловии Зайнур Рахмет призывает не сравнивать русский и казахский языки, но осваивать казахский, пользуясь грамматической терминологией русского.
Учебное пособие представляет собой рабочую тетрадь, состоящую из практических упражнений для приобретения навыков казахской разговорной речи. Занятия по нему обеспечивают последовательное формирование фонетических, грамматических и лексических навыков и развитие всех видов речевых умений: аудирования (восприятие на слух), говорения (диалогической и монологической речи), чтения и письма.
Схема учебного пособия проста. Лексический материал состоит из минимума наиболее употребляемых слов, в первую очередь глаголов, а по требованию глаголов – и других частей речи, используемых в повседневной жизни. То есть для начала учим начальную форму глагола (отыр, жатыр, ал, бер), а потом словно нанизываем на него аффиксы, образуя положительные и отрицательные формы в настоящем, прошедшем и будущем времени. Затем, используя именные части речи в нужных падежах и лицах, наречия и служебные части речи, образуем словосочетания, из которых уже конструируем предложения.
Чтобы добиться успеха, необходимо проделать все упражнения в той последовательности, в которой они даются, и с первого занятия начинать говорить, хотя бы вкраплениями вставляя освоенные слова в свою речь. Автор уверена: говорить может научиться каждый, для этого просто нужно время. При освоении языка нужно концентрироваться на своих достижениях и продолжать двигаться к цели.
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства