Озвучен средний размер соцвыплат в Казахстане

1695
Дана Аменова
специальный корреспондент

Порядка 1,3 млн человек получили соцвыплаты из ГФСС в 2023 году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МТСЗН

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается, в 2023 году из Госфонда соцстрахования порядка 1,3 млн казахстанцев получили соцвыплаты на сумму 750,7 млрд тенге, что на 70% больше по сравнению с 2022 годом.

Соцвыплата по случаю утраты трудоспособности назначается дополнительно к государственному социальному пособию по инвалидности, которое выплачивается за счет бюджетных средств. Выплата из ГФСС осуществляется в период утраты общей трудоспособности в степени от 30% до 100%, установленной медико-социальной экспертизой, и независимо от продолжения трудовой деятельности.

«В 2023 году данную выплату получили более 100 тыс. человек на сумму 38,7 млрд тенге, что на 27% больше по сравнению с 2022 годом. Ежемесячный средний размер назначенной выплаты составил 47 445 тенге», — проинформировали в пресс-службе Минтруда.

Кроме того, соцвыплата по случаю потери кормильца назначается лицам, которые были на иждивении у участника системы обязательного социального страхования дополнительно к государственному социальному пособию по потере кормильца, которое выплачивается за счет средств бюджета. Выплата из ГФСС осуществляется до достижения иждивенцами 18 лет, а в случае очной формы обучения – до 23 лет.

«В прошлом году указанную выплату получили 64,3 тыс. семей, потерявших кормильца, на сумму 26,8 млрд тенге, что больше на 26% по сравнению с суммой за 2022 год. Ежемесячный средний размер назначенной выплаты составил 51 574 тенге», — говорится в официальном сообщении.

Соцвыплата по случаю потери работы назначается участнику системы соцстрахования независимо от причины его увольнения. Главное условие – регистрация в качестве безработного. Выплата осуществляется от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе. Ее размер зависит от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года перед регистрацией в качестве безработного, стажа участия в системе и коэффициента замещения дохода, который был увеличен 1 января 2023 года с 40% до 45%.

«В 2023 году данная выплата осуществлена на сумму 49,9 млрд тенге, её получили 224,1 тыс. человек, что более чем в 2 раза превысило количество получателей за 2022 год. Рост связан с внедрением Цифровой карты семьи, в рамках которой выплата по потере работы назначается проактивно, а также с востребованностью у граждан электронной формы подачи обращений на выплату через порталы Электронного правительства и Электронной биржы труда, а также мобильные приложения некоторых банков второго уровня. Ежемесячный средний размер назначенной выплаты составил порядка 60 тыс. тенге», — уточнили в ведомстве.

Социальная выплата по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на все дни отпуска по беременности и родам.

«Размер выплаты зависит от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 12 месяцев до даты отпуска по беременности и родам и количества дней нетрудоспособности. В 2023 году эту единовременную выплату получили 287,5 тыс. человек на общую сумму 348,2 млрд тенге, которая почти в 2 раза больше по сравнению с суммой за 2022 год. Средний размер назначенной выплаты составил 1 244 813 тенге», — прокомментировали специалисты.

Ежемесячная социальная выплата по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до полутора лет назначается участнику системы соцстрахования с даты рождения ребенка.

«Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года. При рождении двух и более детей выплата назначается на каждого ребенка отдельно. В 2023 году данная выплата назначена 312,7 тыс. человек, ее ежемесячный средний размер составил 68 957 тенге. Выплата произведена на сумму 287 млрд тенге, что на 67% больше по сравнению с 2022 годом. Рост указанной выплаты связан с увеличением с января 2023 года периода выплаты с одного года до полутора лет», — заключили в министерстве.

В ведомстве отметили, что социальная защита работающих граждан, участвующих в системе обязательного социального страхования, гораздо выше, чем неработающих.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Генерация будет увеличена
Навестили ветерана-долгожителя
Армия открыла двери в вузы
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Когда земля – на вес золота
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]