Индустрия детских товаров ждет поддержки

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Накануне начала нового учебного года в Алматы проходит XX Международная специализированная выс­тавка товаров для детей «Детство-25». Особое место в программе мероприятия было уделено обсуждению актуальных вопросов развития предприятий, занятых производством товаров для детей.

фото автора

В дискуссиях на тематических панельных сессиях затронуты законодательные инициативы и меры поддержки предпринимательства, современные инструменты продвижения и аналитики в e-commerce. Экс­перты также поднимали вопрос признания индустрии детских товаров социально значимой и обсуждали перспективы введения льготного НДС для предпринимателей, работающих в этой сфере.

Обозначая данную тему, депутат Мажилиса Парламента РК Айтуар Кошмамбетов отметил необходимость корректного внед­рения цифровой маркировки, выработки долгосрочной стратегии развития отрасли и обратил внимание на проблему «левой сертификации» товаров и необходимость отдельного подхода к регулированию индустрии. Он также коснулся принятых поправок в Налоговый кодекс, которые надо учитывать бизнесу при планировании производства.

– Мы должны собирать предложения и вместе думать, как в будущем будем работать. Для производителей принят очень важный закон, вводится реестр отечественных товаропроизводителей, – подчеркнул Айтуар Кошмамбетов.

В ходе обсуждений экспертами была также озвучена статистика о снижении потребительской корзины непродовольственных детских товаров. Отмечалось, что в рыночной конкуренции с зарубежными производителями отечественный бизнес оказывается в неравных условиях. По итогам дискуссии участники подчеркнули необходимость объединения усилий государства и бизнеса для долгосрочной поддержки отрасли.

В рамках деловой программы также прошли мастер-классы, посвященные маркетплейсам, инструментам AI и созданию контента. Спикеры представили практические кейсы по развитию онлайн-продаж, работе по продвижению товаров в соцсетях, применению искусственного интеллекта для оптимизации бизнес-процессов. Эксперты показали, как использовать новые цифровые инструменты для продвижения брендов и создания креативного контента, подчерк­нув, что успех на маркетплейсах напрямую связан с грамотным выбором каналов коммуникации и умением адаптироваться к быстро меняющимся трендам.

Выставка предоставила уникальную платформу для обмена опытом, заключения контрактов, продвижения новых брендов и формирования государственной повестки в сфере поддержки отечественных производителей товаров для детей. В ней приняли участие более 150 компаний из Казахстана и стран ближнего зарубежья, а также представители розничных сетей, маркетплейсов, образовательных учреждений и профильных государственных структур.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]