Парк вернули государству

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Кампания по возврату городских земель в коммунальную собственность набирает обороты. Земельный участок, расположенный между Шымкентским русским драматическим театром и парком «Мир фантазий», возвращен в государственную собственность.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сделать это удалось через суд, несмотря на то, что территория застроена. На ней уже стоит многоэтажное здание, в котором, судя по паспорту, собственник намеревался открыть торгово-развлекательный центр. Кадастровая стоимость земельного участка площадью без малого один гектар составляет чуть менее 47 млн тенге.

– В свое время это была парковая территория, – пояс­нил руководитель юридического отдела департамен­та по управлению земельными ресурсами города Шымкента Дархан Мухамедиев. – В 2011 году почти гектар земли отчуждают, и акимат забирает его себе, а спустя считанные месяцы передает частному лицу. Якобы он еще в начале 1990-х выкупил землю, на которой располагался подземный общественный туалет, примыкавший к парку.

Департамент по управлению земельными ресурсами на основании представления прокуратуры Аль-Фарабийского района города Шымкента об устранении нарушений законности изучил историю смены собственности. И установил, что примыкающий к парку земельный участок предоставлен субъекту бизнеса с грубейшими нарушениями земельного законодательства.

В частности, установлено, что «на основании договора приватизации от 10.05.2011 акиматом города Шымкента вынесено постановление № 521 о предоставлении К. Турдыбекову земельного участка общей площадью 0,9326 га на правах возмездного долгосрочного землепользования. 13.08.2011 на основании договора купли-продажи между К. Турдыбековым и ТОО «Отау Транс Сервис и К» земельный участок переоформлен на ТОО «Отау Транс Сервис и К» (позже переименованное в ТОО «Биік белес»).

Постановлением акимата города Шымкента за № 121 от 01.02.2012 земельный участок предоставлен в частную собственность. 25.07.2014 на основании договора купли-продажи земельный участок переоформлен на ТОО «REAL PACK». Однако, согласно Генеральному плану города Шымкента, утвержденному постановлением Правительства, земельный участок расположен в зоне общего пользования, то есть парков и скверов».

Департамент по управлению земельными ресурсами подал заявление в суд о признании правоустанавливаю­щих документов на землю недействительными. Суд согласился с доводами чиновников, полностью удовлетворив исковые требования. Что будет с недостроенным зданием ТРЦ, предстоит решать в суде. Для этого сотруд­ники государственного архитектурно-строительного контроля проведут соответствующую экспертизу.

Между тем Специализированный межрайонный экономический суд города Шымкента рассмотрел еще одно исковое заявление: о возврате в коммунальную собственность территории парка «Мир фантазий». Почти четыре гектара парковой земли сначала были переданы в долгосрочную аренду, а потом выкуплены и оформлены в частную собственность. Сделано это, как считают в органах госуправления земельными ресурсами, с грубейшими нарушениями закона. И эти земли также должны быть возвращены в коммунальную собственность.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]