Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов

Куаныш Сейтжанов, руководитель центрального аппарата НДПП «Ауыл»

Подробнее об этом рассказал руководитель центрального аппарата НДПП «Ауыл» Куаныш Сейтжанов. 

фото из архива "КП"

Небывалые паводки этого года привели к разрушительным последствиям на большей части республики. В эти сложные для всех нас дни мы видим пример сплоченности и единения народа Казахстана.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал паводки «… природной катастрофой, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последст­виям за последние 80 лет».

Обращение Президента в критический для страны момент встретило огромную поддержку со стороны всех членов партии «Ауыл». В тот же день ее председатель Серик Егизбаев через информационные ресурсы обратился к однопартийцам с призывом консолидировать все силы в оказании помощи пострадавшим регионам.

В кратчайшие сроки при партии был создан оперативный штаб. При его координации организованы рабочие группы в региональных филиалах, разработаны планы действий. В регионах открыты центры по сбору гуманитарной помощи, организован транспорт для доставки продуктов первой необходимости. Гуманитарная помощь от членов партии «Ауыл» доставлена жителям Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей.

 

К противопаводковым работам, ведущимся в 211 сельских округах и пяти городах областного значения, были привлечены 900 ауыловцев и еще 1 500 членов молодежного крыла партии. Предприниматели и фермеры, состоящие в наших рядах, выделили 76 единиц тяжелой техники для предотвращения подтоп­лений населенных пунктов.

Однодневную заработную плату в помощь жителям, пострадавшим от паводков, перечислили депутаты фракции «Ауыл» в Мажилисе Парламента, сотрудники центрального аппарата и филиалов, а также активисты партии в областях. Кроме того, депутаты Мажилиса выехали в регионы для организации помощи жителям и руководителям крестьянских хозяйств.

Многие из наших партийцев в частном порядке с первых дней бедствия оказывают поддержку жителям затоп­ленных регионов: собирают гуманитарную помощь, загружают ее в грузовики, а также стараются поддержать пострадавших сограждан финансово и морально.

Один из предпринимателей направил в аварийную зону необходимую спецтехнику, другой позаботился о приготовлении еды для прибывших на помощь спасателей и волонтеров. Такое единение и забота наших граждан друг о друге, добрые помыслы откликаются в сердце каждого казахстанца.

Председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев выступил с инициативой возрождения молодежных строительных отрядов для восстановления жилья. Такие отряды доказали свою эффективность в еще памятном всем советском прошлом.

Возрождение студенческого движения стало бы большой поддержкой для государства и граждан. Это не только вопрос восстановления населенных пунктов, но и патриотического воспитания молодежи, которая, участвуя в работе стройотрядов, может обрести важный жизненный и профессиональный опыт.

Наша молодежь, по зову сердца объединившаяся в трудный для страны момент и показавшая небывалый уровень взаимопомощи и поддержки, еще раз убедила нас в том, что идея возрождения молодежных строительных отрядов не является утопией.

В настоящее время благо­творители от партии «Ауыл» собирают средства на централизованный счет для оказания помощи пострадавшим от стихии. Планируется, что эти деньги пойдут на восстановление наиболее пострадавших от паводков регионов.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
«Гонки по вертикали» для пожарных
Содержал сирот, жертвовал на школы
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Формировать общее культурное пространство
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в А…
Каспий становится новым коридором экспорта казахстанского м…
Мажилисмен озабочен возросшим импортом минудобрений в Казах…
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]