Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов

Куаныш Сейтжанов, руководитель центрального аппарата НДПП «Ауыл»

Подробнее об этом рассказал руководитель центрального аппарата НДПП «Ауыл» Куаныш Сейтжанов. 

фото из архива "КП"

Небывалые паводки этого года привели к разрушительным последствиям на большей части республики. В эти сложные для всех нас дни мы видим пример сплоченности и единения народа Казахстана.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал паводки «… природной катастрофой, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последст­виям за последние 80 лет».

Обращение Президента в критический для страны момент встретило огромную поддержку со стороны всех членов партии «Ауыл». В тот же день ее председатель Серик Егизбаев через информационные ресурсы обратился к однопартийцам с призывом консолидировать все силы в оказании помощи пострадавшим регионам.

В кратчайшие сроки при партии был создан оперативный штаб. При его координации организованы рабочие группы в региональных филиалах, разработаны планы действий. В регионах открыты центры по сбору гуманитарной помощи, организован транспорт для доставки продуктов первой необходимости. Гуманитарная помощь от членов партии «Ауыл» доставлена жителям Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей.

 

К противопаводковым работам, ведущимся в 211 сельских округах и пяти городах областного значения, были привлечены 900 ауыловцев и еще 1 500 членов молодежного крыла партии. Предприниматели и фермеры, состоящие в наших рядах, выделили 76 единиц тяжелой техники для предотвращения подтоп­лений населенных пунктов.

Однодневную заработную плату в помощь жителям, пострадавшим от паводков, перечислили депутаты фракции «Ауыл» в Мажилисе Парламента, сотрудники центрального аппарата и филиалов, а также активисты партии в областях. Кроме того, депутаты Мажилиса выехали в регионы для организации помощи жителям и руководителям крестьянских хозяйств.

Многие из наших партийцев в частном порядке с первых дней бедствия оказывают поддержку жителям затоп­ленных регионов: собирают гуманитарную помощь, загружают ее в грузовики, а также стараются поддержать пострадавших сограждан финансово и морально.

Один из предпринимателей направил в аварийную зону необходимую спецтехнику, другой позаботился о приготовлении еды для прибывших на помощь спасателей и волонтеров. Такое единение и забота наших граждан друг о друге, добрые помыслы откликаются в сердце каждого казахстанца.

Председатель партии «Ауыл» Серик Егизбаев выступил с инициативой возрождения молодежных строительных отрядов для восстановления жилья. Такие отряды доказали свою эффективность в еще памятном всем советском прошлом.

Возрождение студенческого движения стало бы большой поддержкой для государства и граждан. Это не только вопрос восстановления населенных пунктов, но и патриотического воспитания молодежи, которая, участвуя в работе стройотрядов, может обрести важный жизненный и профессиональный опыт.

Наша молодежь, по зову сердца объединившаяся в трудный для страны момент и показавшая небывалый уровень взаимопомощи и поддержки, еще раз убедила нас в том, что идея возрождения молодежных строительных отрядов не является утопией.

В настоящее время благо­творители от партии «Ауыл» собирают средства на централизованный счет для оказания помощи пострадавшим от стихии. Планируется, что эти деньги пойдут на восстановление наиболее пострадавших от паводков регионов.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Министр встретился с аграриями
Большая выгода от мелкой фасовки
Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]