Паслись буренки возле терминала

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

На днях уральцы с возмущением обсуждали в соцсетях неприглядный факт: безнадзорный скот пасется на газонах возле аэропорта. И недовольство граждан можно понять. В обустройство территории воздушной гавани вложены немалые средства. Да и вообще: какое впечатление может сложиться у гостей города при виде встречающих их буренок?

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Обращение в полицию не принес­ло должного результата, говорят в пресс-службе аэропорта: либо размеры штрафов не имеют воспитательного воздействия на владельцев сельхозживотных, либо хозяев просто не находят.

Скот на вольном выпасе зачастую становится причиной дорожно-транс­портных происшествий. А еще это легкая добыча для преступников, считают полицейские. 41 факт кражи скота из 51 зарегистрированного с начала года произошел из-за отсутствия присмотра. При этом владельцы животных обращаются в полицию спустя 10 и более дней после пропажи, а иногда и через год.

По словам заместителя начальника управления криминальной полиции ДП ЗКО Артура Мусагалиева, в результате профилактических мероприятий, проводимых в рамках реализации программы МВД по противодействию кражам, за последние пять лет криминогенная ситуация по кражам скота на территории области несколько улучшилась. По итогам 2020 года зарегистрировано 345 фактов, в прошлом году – практически в два раза меньше. Раскрываемость повысилась до 89,3%.

Из 10 фактов, когда скот был похищен из сараев, девять случаев раскрыто. Всего в этом году в ходе оперативно-розыскной работы были задержаны 49 лиц, разоблачены шесть преступных групп.

Как выявили полицейские в ходе расследований, 80% похищенных животных не поставлены на идентификационный учет, из-за чего возникают трудности при установлении их владельцев. Между тем, по данным областного управления ветеринарии, местные ветстанции полностью обеспечены необходимыми бирками для идентификации сельхозживотных.

С начала года идентифицировано и внесено в специальную базу данных 278 тыс. голов КРС, 456 тыс. голов МРС, 209 верблюдов, 9,9 тыс. свиней и 35,6 тыс. лошадей. На 1 октября в базе данных «Идентификация сельскохозяйственных животных» зарегистрировано 1 022 852 головы КРС, 1 557 295 голов МРС, 272 413 лошадей, 2 606 верблюдов, 13 139 свиней.

За нарушение требований правил выпаса 2 тыс. владельцев животных привлечены к ответственности. В общей сложности они выплатят штрафов на сумму свыше 18,6 млн тенге. Остается только догадываться, сколько нарушителей избегают ответственности, не идентифицируя свой скот.

Все эти вопросы были вынесены на повестку межведомственной комиссии с участием акима области Наримана Турегалиева. В очередной раз главам районов поручено усилить контроль постановки сельхозживотных на идентификационный учет, организовать места временного содержания безнадзорных животных, а также обеспечить видеофиксацию в местах убоя скота.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Обещают, чтобы… обчистить
Правдивое Слово
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агроп…
Казахстанские ученые разработали технологию производства мр…
Не теряя поливной влаги
Семейная ферма с европейским уютом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]