Пещеру каменного века изучают в Жамбылской области

1447
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Ученые надеются превратить этот объект в музей под открытым небом, поскольку в Жамбылской области это единственная пещера, которая имеет отложения, относящиеся к каменному веку

Фото из личного архива Жакена Таймагамбетова

В горах Каратау в Сарысуском районе два последних года отечественные и зарубежные ученые активно исследуют пещеру Актогай, которая способна поведать о том, как жили наши предшественники в эпоху каменного века. Углубление, которое первые люди использовали в качестве укрытия и жилища, расположено недалеко от одноименного села и города Жанатас, сообщает Kazpravda.kz

- В 1987 году мне довелось побывать в ней впервые. Спустя 10 лет силами казахстанско-российской экспедиции в ней провели первые раскопки. Был сделан небольшой шурф, где обнаружили остроконечник, изготовленный по технологии леваллуа. Находка предположительно относится к среднему палеолиту. И именно она дала понять, что когда-то давно здесь жили люди, - отметил главный научный сотрудник Национального музея РК, академик Национальной академии наук при Президенте РК, доктор исторических наук, профессор Жакен Таймагамбетов, который в то время занимался археологическими исследованиями в горных районах Жамбылской области.

Летом 2022 года археологические работы возобновились. К отечественным археологам присоединились их коллеги из Германии. В тот год в пещере был сделан раскоп площадью около 16 квадратных метров, в котором обнаружены в разрозненном виде костные останки ископаемого животного, предположительно принадлежавшие архару. Кроме того, найдено несколько каменных орудий труда, остатки кострищ, оставленных когда-то первобытным человеком. Благодаря радиоуглеродному анализу, проведенному в лаборатории Германии, была установлена абсолютная дата - 23 тыс. лет!

В прошлом году работа продолжилась в рамках научного проекта «Исследования адаптаций во время последнего ледникового максимума в аридной зоне Центральной Азии: новые раскопы в пещере Актогай». Изучение профинансировано Национальным фондом науки США (NSF). Члены казахстанско-американской экспедиции расширили предыдущий раскоп, доведя его до площади 24 квадратных метров.

По словам руководителя экспедиции со стороны США Раду Йовиты, здесь на глубине почти пяти метров обнаружены первые культурные слои, где нашли следы деятельности и остатки еды первобытного человека. Следует отметить, что с самого начала раскопа в голоценовых отложениях стали попадаться кости мелких животных, угли от костра и прокалы от огня.

Кроме того, на месте лагеря обнаружены артефакты эпохи палеолита и курганы бронзового века, что, безусловно, имеет большие перспективы.

В этом году к команде исследователей также присоединились представители Франции, Китая и Англии. Из-за постоянной осыпи рыхлой массы и разбивки кувалдами огромных камней в черте раскопа экспедиция начала работы с укрепления стенок мешками, заполненными землей.

По словам Жакена Таймагамбетова, в раскопе выявлено большое количество разрозненных костных останков ископаемых животных голоценового периода. Предположительно они относятся к эпохам бронзы и неолита. Также обнаружены фрагменты керамики, несколько каменных изделий и большое количество угля.

Летом текущего года общая площадь раскопа уже составила 36 квадратных метров. Предварительно отложения отнесены к голоценовому периоду. В них обнаружены фрагменты керамики, выполненной на гончарном круге, и останки животных - трубчатые кости, ребра, фрагменты челюсти, а также угли. Последние взяты на определение абсолютного возраста по радиоуглеродному анализу.

Главной находкой этого года можно считать 12 позвонков ископаемого животного, которые были переданы в лабораторию казахско-французского центра, базирующегося в КазНУ им. аль-Фараби. Задачей работников лаборатории является определение возраста артефакта и вида животного, которому принадлежали обнаруженные кости. Также взяты образцы почвы для проведения целого ряда анализов.

В настоящее время пещера законсервирована. Но на этом работа здесь не закончена, она будет обязательно продолжена в следующем году. Жакен Таймагамбетов уверен, что пещера Актогай имеет большие перспективы на дальнейшие исследования. Именно поэтому ученые так сильно ею заинтересовались. В последующем ученые надеются превратить этот объект в музей под открытым небом, поскольку в Жамбылской области это единственная пещера, которая имеет отложения, относящиеся к каменному веку.


 

 

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам соцподдержки населения
Казахстанец завоевал «серебро» этапа Кубка мира по конькобежному спорту в США
Египет повышает стоимость виз
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Всё больше казахстанцев желают улучшить отношения с детьми
Казахстан завоевал две медали на ЭКМ по фехтованию среди юниоров в Узбекистане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Ученые пытаются воссоздать самую редкую группу крови в мире
В Астане обсудили наследие Джучи
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакско…
Древнейшие люди начали делать орудия труда на сотни тысяч л…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]