Плати меньше, трать разумно!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

С 1 января для жителей Северо-Казахстанской­ области изменились правила оплаты коммунальных услуг. Внедрение социальных норм потребления тепла, воды и электроэнергии­ стало шагом к более рациональному использованию ресурсов, о чем сообщил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Нововведение предусматривает сохранение низких тарифов при потреблении в пределах установленных норм. Так, например, не изменится оплата за электроэнергию от 70 до 170 кВт.ч на человека в месяц. Водоснабжение до трех кубометров на человека также будет оплачиваться по минимальному тарифу. Превышение же до пяти кубометров приведет к применению более высокого тарифа.

В сфере теплоснабжения тарифы теперь будут учитывать площадь жилья: до 100 квад­ратных метров – минимальный тариф; от 100 до 200 «квадратов» – умеренный рост; свыше 200 квадратных метров – повышенные тарифы.

Дополнительные доходы от превышения лимитов направят на модернизацию инфраструктуры. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» активно привлекает средства для улучшения коммунальных услуг. В 2024-м удалось инвестировать 2,6 млрд тенге, в 2025 году объем вложений планируют увеличить до 3,7 млрд.

Перерасчет средств позволил вернуть потребителям региона 151 млн тенге, из которых 24 млн компенсировали за услуги теплоснабжения. Снижение тарифов в отдельных случаях достигало 42%.

Для социально уязвимых групп населения снижена доля расходов на коммунальные услуги до 5%. В 2024 году компенсацию получила 261 семья, на это было выделено 10,7 млн тенге.

Новые правила оплаты создают стимулы для бережного использования ресурсов и предоставляют возможность для улучшения качества коммунальных услуг, отметил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]