Плати меньше, трать разумно!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

С 1 января для жителей Северо-Казахстанской­ области изменились правила оплаты коммунальных услуг. Внедрение социальных норм потребления тепла, воды и электроэнергии­ стало шагом к более рациональному использованию ресурсов, о чем сообщил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Нововведение предусматривает сохранение низких тарифов при потреблении в пределах установленных норм. Так, например, не изменится оплата за электроэнергию от 70 до 170 кВт.ч на человека в месяц. Водоснабжение до трех кубометров на человека также будет оплачиваться по минимальному тарифу. Превышение же до пяти кубометров приведет к применению более высокого тарифа.

В сфере теплоснабжения тарифы теперь будут учитывать площадь жилья: до 100 квад­ратных метров – минимальный тариф; от 100 до 200 «квадратов» – умеренный рост; свыше 200 квадратных метров – повышенные тарифы.

Дополнительные доходы от превышения лимитов направят на модернизацию инфраструктуры. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» активно привлекает средства для улучшения коммунальных услуг. В 2024-м удалось инвестировать 2,6 млрд тенге, в 2025 году объем вложений планируют увеличить до 3,7 млрд.

Перерасчет средств позволил вернуть потребителям региона 151 млн тенге, из которых 24 млн компенсировали за услуги теплоснабжения. Снижение тарифов в отдельных случаях достигало 42%.

Для социально уязвимых групп населения снижена доля расходов на коммунальные услуги до 5%. В 2024 году компенсацию получила 261 семья, на это было выделено 10,7 млн тенге.

Новые правила оплаты создают стимулы для бережного использования ресурсов и предоставляют возможность для улучшения качества коммунальных услуг, отметил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]