Плати меньше, трать разумно!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

С 1 января для жителей Северо-Казахстанской­ области изменились правила оплаты коммунальных услуг. Внедрение социальных норм потребления тепла, воды и электроэнергии­ стало шагом к более рациональному использованию ресурсов, о чем сообщил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Нововведение предусматривает сохранение низких тарифов при потреблении в пределах установленных норм. Так, например, не изменится оплата за электроэнергию от 70 до 170 кВт.ч на человека в месяц. Водоснабжение до трех кубометров на человека также будет оплачиваться по минимальному тарифу. Превышение же до пяти кубометров приведет к применению более высокого тарифа.

В сфере теплоснабжения тарифы теперь будут учитывать площадь жилья: до 100 квад­ратных метров – минимальный тариф; от 100 до 200 «квадратов» – умеренный рост; свыше 200 квадратных метров – повышенные тарифы.

Дополнительные доходы от превышения лимитов направят на модернизацию инфраструктуры. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» активно привлекает средства для улучшения коммунальных услуг. В 2024-м удалось инвестировать 2,6 млрд тенге, в 2025 году объем вложений планируют увеличить до 3,7 млрд.

Перерасчет средств позволил вернуть потребителям региона 151 млн тенге, из которых 24 млн компенсировали за услуги теплоснабжения. Снижение тарифов в отдельных случаях достигало 42%.

Для социально уязвимых групп населения снижена доля расходов на коммунальные услуги до 5%. В 2024 году компенсацию получила 261 семья, на это было выделено 10,7 млн тенге.

Новые правила оплаты создают стимулы для бережного использования ресурсов и предоставляют возможность для улучшения качества коммунальных услуг, отметил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]