Плати меньше, трать разумно!

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

С 1 января для жителей Северо-Казахстанской­ области изменились правила оплаты коммунальных услуг. Внедрение социальных норм потребления тепла, воды и электроэнергии­ стало шагом к более рациональному использованию ресурсов, о чем сообщил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Нововведение предусматривает сохранение низких тарифов при потреблении в пределах установленных норм. Так, например, не изменится оплата за электроэнергию от 70 до 170 кВт.ч на человека в месяц. Водоснабжение до трех кубометров на человека также будет оплачиваться по минимальному тарифу. Превышение же до пяти кубометров приведет к применению более высокого тарифа.

В сфере теплоснабжения тарифы теперь будут учитывать площадь жилья: до 100 квад­ратных метров – минимальный тариф; от 100 до 200 «квадратов» – умеренный рост; свыше 200 квадратных метров – повышенные тарифы.

Дополнительные доходы от превышения лимитов направят на модернизацию инфраструктуры. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» активно привлекает средства для улучшения коммунальных услуг. В 2024-м удалось инвестировать 2,6 млрд тенге, в 2025 году объем вложений планируют увеличить до 3,7 млрд.

Перерасчет средств позволил вернуть потребителям региона 151 млн тенге, из которых 24 млн компенсировали за услуги теплоснабжения. Снижение тарифов в отдельных случаях достигало 42%.

Для социально уязвимых групп населения снижена доля расходов на коммунальные услуги до 5%. В 2024 году компенсацию получила 261 семья, на это было выделено 10,7 млн тенге.

Новые правила оплаты создают стимулы для бережного использования ресурсов и предоставляют возможность для улучшения качества коммунальных услуг, отметил руководитель департамента по регулированию естественных монополий региона Дамир Токтамысов.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
Урожай зависит не только от погодных условий
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]