По паспорту – немец, по имени – русский, а в душе – казах: история одного казахстанского пожарного

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Пожарный из Каркаралинска Станислав Фрезе считает казахский своим родным языком.

Славке-ага – так уважительно называют коллеги и знакомые водителя пожарной машины из Каркаралинска Станислава Фрезе. По паспорту он – немец, по имени – русский, а в душе – казах. Наш герой прекрасно владеет государственным языком, считает его родным и не видит в этом ничего особенного. Хотя незнакомые люди удивляются, когда слышат, как он, светловолосый мужчина со славянским именем, чисто говорит по-казахски. К такой реакции Станислав давно привык.

– Казахский язык – несложный, особенно когда с детства его слышишь, – улыбается Станислав. – Словарный запас у меня хороший,потому что я читаю книги на этом языке. Моя жена – казашка, ее зовут Мейрамгуль. Дома мы с ней в основном говорим по-казахски.

Станислав родился в ауле имени Героя Советского Союза Мартбека Мамраева, что в Каркаралинском районе. Он рос в многонациональной семье. Его отец – немец, мать – башкирка, а большинство друзей и соседей – казахи. Языком межнацио­нального общения для них был казахский. На нем и родители разговаривали с маленьким Славой.

Как тут не вспомнить слова Елбасы Нурсултана Назарбаева, прозвучавшие год назад на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана. «Раньше у нас было проблемой найти человека, не казаха, который бы говорил на государственном языке, – сказал он. – Ныне это абсолютно не редкость. Растет число хорошо знающих государственный язык среди всех этносов нашей страны. Государственный язык стал общепризнанным гражданским маркером, к этому идут и наши соседи. Это не просто дань уважения языку государствооб­разующей нации, именно язык объединяет всех».

Вот и в жизни нашего героя Станислава Фрезе государственный язык сыграл важную роль. До 7-го класса он учился в русской школе, а потом перевелся в казахскую. Станислав вспоминает, что поначалу было сложно. Он, твердый хорошист, стал отставать от школьной программы, особенно тяжело было с алгеброй и другими предметами естественно-математического направления. Бытовой язык парень освоил, а вот термины ему не давались.

Окончив 9 классов, Станислав уехал в Каркаралинск, посту­пил в техникум, где учился на казахском отделении. Через 4 года выпускник получил дип­лом ветеринарного врача, но по специальности проработал всего полгода. Наступили тяжелые 1990-е годы: сельчане стали продавать скот и уезжать в город. Рогатых и хвостатых «клиентов» сильно поубавилось, мизерной зарплаты ветврачу не хватало. Он уехал из села, сменил несколько мест работы, а в 2009 году устроился в пожарную часть № 26 города Каркаралинска.

За 12 лет работы Станислав Фрезе участвовал в тушении примерно 400 пожаров. Вместе с дежурным караулом удалось спасти около 200 человек, 50 из которых – дети. В 2015 году он помогал ликвидировать последст­вия паводка в родном Каркаралинском районе, эвакуировал население и искал без вести пропавших людей. В 2019 году вместе с товарищами боролся с лесным пожаром, который охватил территорию Бахтинского лесничества Каркаралинского государственного национального природного парка.

– Моя прямая обязанность – дос­тавить личный состав на мес­то ЧП и бесперебойно подавать воду к очагу возгорания, – объяс­няет Станислав Фрезе. – Штат у нас небольшой, поэтому я стараюсь помогать пожарным. Если нужно, то могу и в горящий дом зайти, и человека вынести. Ведь для нас самое главное, чтобы не было жертв. В работе мне очень помогает знание казахского языка. Считаю своим долгом знать государственный язык, ведь я родился и вырос на казахской земле.

Станислав не сомневается в том, что правильно выбрал место работы. Ведь он имеет возможность помогать людям, которые попали в беду. Почти каждый день он совершает хоть и маленький, но подвиг, отдавая дань памяти своему знаменитому земляку – Герою Советского Союза, старшему сержанту Мартбеку Мамраеву.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Организовано дежурство вертолетов
Моя ДНК – наше богатство
Видеть в танце призвание
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В авангарде мировых стандартов
Выбор Оксаны Зинченко
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Инвестиции в успех
Вручены государственные награды от имени Президента
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]