​По заслугам и честь

654
Михаил Тё

Этому дню в регионе уделяется особое внимание, ведь агропромышленный комплекс всегда был и останется важной составляющей местной экономики. Значимую роль сельского хозяйства отметил и аким области Карим Кокрекбаев, поздравляя сельчан, работников аграрной сферы и ветеранов отрасли.

Он, в частности, подчеркнул, что в результате проведенных мероприятий в нынешнем году площадь пахотных земель увеличилась на 37 тыс. га, а урожайность зерновых культур составила 24,2 центнера с га. Всего намолочено 625 тыс. тонн зерна. Кроме того, на 9,5 тыс. га высажена сахарная свекла, и на сегодня собрано более 160 тыс. тонн продукции.

Аким области с удовлетворением констатировал, что в текущем году постарались и животноводы – на 4–5% в регионе увеличилось поголовье скота. Удельный вес племенного КРС составил 25,3%, овец – 30%, лошадей – 24%. На экспорт отправлено 316 тонн говядины. Введены в эксплуатацию крупные предприятия, такие как «Меркі ет», «Оңтүстік халал тағамдары», «Первомайские деликатесы», а также птицефабрика «Әулие-Ата Феникс», которые в скором времени внесут свой вклад в экономику региона.

Заместитель акима области Маден Мусаев отметил, что в регионе при слиянии мелких крестьянских хозяйств организован 181 сельскохозяйственный кооператив, где постоянными рабочими местами обеспечены около 3 тыс. человек. Создано более тысячи семейных откормочных площадок и свыше 500 молочно-товарных ферм. В целом в сферу АПК региона привлечено 14 млрд тенге инвестиций.

Карим Кокрекбаев отметил заслуги ветеранов сельскохозяйственного труда, внесших неоценимый вклад в развитие и процветание региона, и вручил им памятные подарки. Заслуженные награды получили и передовики сельскохозяйственного производства.

От имени министра сельского хозяйства шестерым жамбыл­цам вручены медали «Еңбек ардагері», такое же число аграриев получили нагрудный знак «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі», а ряд работников отмечен почетными грамотами МСХ РК и акима Жамбылской области.

Не остались без внимания и крестьянские хозяйства. Лучшим из них подарили танкер для хранения молока и четыре автомобиля «Нива». Главный приз – трактор – достался ТОО «Луговской конный завод». Кроме того, в этот день были подведены итоги областного конкурса среди журналистов на лучшее освещение достижений сельскохозяйственной отрасли.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом и сельскохозяйственной ярмаркой, на которой местные жители по сниженным ценам смогли приобрести мясо, рыбу, колбасные, молочные, макаронные и кондитерские изделия, мед, рис, сахар, растительное масло, овощи и фрукты. В этот день сельчане продали свыше 112 тонн продукции на сумму около 48 млн тенге. 

Популярное

Все
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]