​Подарила молодежь «Фишбармак»

745
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

На сей раз программа была настолько обширной, что никак не умещалась в рамки одного дня. Тем более что была рассчитана на людей самых разных возрастов. Еще за неделю до назначенного срока молодежь посвятила родному городу фестиваль «Фишбармак-2016». Участие в состязаниях, которые проводятся в полевых условиях, на берегу речки, становится все более популярным. Поэтому население палаточного городка растет. Есть завсегдатаи, которые специально приезжают из других городов. Все этапы соревнований проходили весело и увлекательно. Утро началось с музыкальной зарядки, затем продолжилось преодолением полосы препятствий, соревнованиями по мини-футболу и волейболу. Не было недостатка в желающих принять участие в танцевальном конкурсе и караоке-марафоне. И, конечно, нарасхват шло праздничное угощение – фишбармак. Традиционное мясо в национальном блюде заменила только что выловленная рыба. Финальным аккордом и центральным событием стал концерт бардовских песен, большая часть которых посвящалась родному прекрас­ному городу, расположенному на линии слияния Европы и Азии.

Вкусной назвали уральцы выс­тавку «Сапалы өнiм», в которой приняли участие 20 предприятий, выпускающих продовольственные товары. На открытии говорилось о том, что в городе растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, а также объем производимой ими продукции. Это результат государственной поддержки. Что же касается продуктов, то уральцы давно убедились в том, что местные и полезнее, и дешевле, чем завозные. Свою роль сыграл конкурс на лучший супермаркет, предоставляющий лучшие торговые места уральским товарам. Если в минувшем году их насчитывалось порядка 150 наименований, то в нынешнем – более 200. Это результат растущего покупательского спроса горожан, поддерживающих отечественных товаропроизводителей.

Радостным событием стало вручение ключей жителям двух 90-квартирных домов, сданных в эксплуатацию в стремительно растущем микрорайоне «Зачаганске». Вручая ключи новоселам, аким области Алтай Кульгинов отметил, что в год 25-летия Независимости достигнуты рекордные темпы строительства жилья. Это результат политики Лидера нации, направленной на повышение качества жизни казахстанцев. Рядом с новыми домами расположены школы, детский сад, поликлиника и физкультурно-оздоровительный комплекс, разбит сквер. Также по поручению Главы государства в Приуралье ведется масштабное строительство дорог. То есть в период экономических трудностей, которые коснулись и развитых стран, наше государство соблюдает свои социальные обязательства.

Обойдя все районы Приуралья, в Уральск вернулась «Дорожная карта мира и согласия». Ее передал городу Сырымский район. Акция стала настоящим смотром потенциала городских и сельских коллективов, а ее эстафета – отчетом о добрых делах, достижениях этнокультурных центров в воспитании патриотизма. В рамках «дорожной карты» прошли концерты, выставки, конкурсы, смотры и викторины. Их формы были разными, но суть неизменно соответствовала общенацио­нальной идее «Мәңгiлiк Ел». Заместитель председателя, заведующий секретариатом областной АНК Гайса Капаков считает ключевыми для всех казахстанцев слова Президента Нурсултана Назарбаева о том, что «мы смог­ли превратить Родину в колыбель мира. Через спокойствие в нашей стране воцарилась стабильность, а через согласие – сплоченность».

Праздничный день начался с торжественного приема, который состоялся в городском акимате. Здесь же была развернута фотовыставка «Твои люди, Уральск». Она стала своеобразной «Доской почета», поскольку на ней были представлены портреты горожан, которые внесли заметный вклад в развитие областного центра. Ее автор – журналист, редактор приложения «Согласие», которое публикуется в газете «Пульс города», – Оксана Каткова. Она – известный фотохудожник, умеющий разглядеть необычное в обыденных ситуациях. Тема дружбы народов также была широко представлена на выставке.

Поздравляя уральцев и гостей города, заместитель акима области Игорь Стексов подчерк­нул, что прошедший со времени прошлого дня рождения Уральска год вместил огромное количество позитивных перемен. Древний город продолжает расти, молодеть и благоустраиваться. Это достижение всех его жителей, которым они могут гордиться.

Аким города Нариман Турегалиев подчеркнул, что у города интересная история, которая берет начало в XIII–XIV веках. Археологи доказали, что именно к этому времени относится городище, которое стало предтечей нынешнего Уральска. Хотя, конечно, важен не возраст, а то, что город развивается. Бережно сохраняется его историческая часть, построенная в ХVIII–XIX веках, ставшая архитектурным памятником.

О заметных изменениях в облике города говорили в своих выступлениях генеральный консул РФ в Уральске Саид Забитов, представители соседних казахстанских и российских областей, а также гости из дальнего зарубежья. К примеру, президент федеральной национально-культурной автономии казахов России Токтарбай Дусенбаев считает, что связям с соотечественниками, проживающими в других странах, Казахстан уделяет огромное внимание. Сам он часто бывает в Уральске, но всякий раз город радует новостройками и обновляющейся инфраструктурой. В числе почетных гостей был и президент торговой палаты Чехии Иржи Неставал. Сот­рудничество чешских предпринимателей с Уральском носит долговременный характер. Опыт Чехии использовался в коммунальном хозяйстве. Сейчас планируется наладить более тесные связи в сфере образования. Гости праздника были едины во мнении: город с таким выгодным географическим положением был и остается привлекательным для инвесторов.

Кажется, все краски прошедшего лета собрал фестиваль цветов. В нем участвовали все школы, а также колледжи города. Фантазия юных флористов была поистине неисчерпаемой. Они представили огромное количество композиций, среди которых чаще всего повторялась цифра 25, подтверждая, что сегодня повсеместно развернулась масштабная подготовка к знаменательной для всех казахстанцев дате – юбилею Независимости. Здесь же представили свои работы народные умельцы. Яркую и интересную программу подготовили национально-культурные центры. На набережной Урала состоялось открытие скульптурной композиции «Осетр». Это подарок уральских предпринимателей, напомнивших о том, что когда-то река славилась рыбными запасами. Возрождение ее былой славы – одна из актуальных экологических проблем. Под аплодисменты собравшихся в Урал были выпущены осетры, выращенные в аквакомплексе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-хана. На стадионе им. Атояна выступили звез­ды казахстанской эстрады и состоя­лось вручение наград лучшим в профессии. По традиции в честь любимого города ночное небо расцветилось праздничным салютом. 

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]