Это не просто слова. Наши предки говорили: если вы загадываете на год вперед – выращивайте хлеб. Если вы загадываете на сто лет вперед – посадите деревья. Если вы загадываете на целую вечность – воспитывайте человека, молодое поколение.
Так как университет занимается воспитанием молодого поколения, мы должны и дальше укреплять нашу гражданскую идентичность, собственную модель стабильности и общественного согласия, обеспечивая равенство прав всех граждан независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. Казахстан – светское государство, одним из принципов существования которого является толерантность. Это является нашим историческим достижением, которое мы должны сберечь и передать следующим поколениям.
Я считаю, что мы должны также продолжать работу по популяризации созидательного имиджа Казахстана как благополучной и безопасной страны. Особую важность приобретают вопросы предоставления нашим зарубежным университетам-партнерам качественной и профессиональной информации о Казахстане и его модели гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений, эффективном использовании возможностей «мягкой силы» – информационного, экономического, политического и культурного взаимодействия, так называемых «этнокультурных брендов».
Продвижение позитивного образа страны должно иметь конкретную стратегию. Наша сила – в общем культурном наследии, ответственном подходе и бережном отношении к исторической памяти, в укреплении общенародного единства, всего того, что составляет богатство и величие страны.
Чувство патриотизма прививается молодому поколению не голыми лозунгами и словами, а конкретными делами, действиями. Мы все должны работать над продвижением национального бренда.
Национальная идея «Мәңгілік Ел» – это наш посыл в будущее, и для его реализации мы должны наилучшим образом воспитывать наших детей, которым завтра жить в независимом и процветающем Казахстане.