Подросткам из категории социально уязвимых давали в школьных столовых мизерные порции

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Неприглядный факт выявила прокурорская проверка. Как сообщили в областном надзорном органе, в школьных столовых учеников среднего и старшего звена, то есть от 11 лет и старше, кормили по нормам начальной школы.

рисунок Николая Веревочкина, фото автора

Например, подросткам положено 35–40 граммов хлеба в день, фактически же им давали 20-граммовую порцию. Причем речь идет о детях-сиротах, из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. То есть о тех, чье питание в школе оплачивается из госбюджета.

Всего, по данным прокуратуры, были нарушены права 9,5 тыс. восточно-казахстанских школьников. И это еще не все. Выяснилось также, что у 11 предпринимателей при оплате их услуг по организации питания таких детей-бюджетников незаконно удерживали налог на добавленную стоимость. В частности, вместо 620 тенге на одного ученика в день бизнесу оплачивали только 553 тенге.

– По акту прокурорского надзора семь должностных лиц управления образования Восточно-Казахстанской облас­ти привлечены к строгой дисциплинарной ответственнос­ти, – рассказали в надзорном органе. – В том числе выговор получил курирующий данное направление заместитель.

Как заверили прокуроры, на сегодня порции для подростков приведены в соответствие с утвержденными нормами. В облуправлении образования ведут перерасчет, чтобы возместить предпринимателям положенные по закону суммы.

В надзорном органе напомнили, что в стране действуют Единые стандарты по рациону питания школьников, ­утвержденные Министерством здравоохранения. Их цель – сохранение и укреп­ление детского здоровья, обеспечение полноценного рациона и по количеству еды, и по ее качеству.

В нормативном документе предусмот­рены три возрастные группы: 7–10 лет – 840 ккал, 11–14 лет – 951 ккал, 15–18 лет – 1 020 ккал. При разработке специалисты учитывали и продолжительность пребывания детей в школе, и энергозатраты, и возрастные особенности, и потребность в витаминно-минеральном комплексе…

Например, стандартами предусмот­рено, что за счет школьных горячих зав­траков или обедов дети должны возмещать 38–40% затрат энергии.

– Если в период активного роста и созревания детский организм получает недостаточно витаминов и микро­элементов, это может привести к заболеваниям, – подчеркнули прокуроры. – Поэтому специа­листы составили разнообразное меню, включающее все основные группы продуктов, и с порциями, соответствующими возрасту.

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Спасительная кнопка
Равные права – сильное общество
Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]