Подросткам из категории социально уязвимых давали в школьных столовых мизерные порции

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Неприглядный факт выявила прокурорская проверка. Как сообщили в областном надзорном органе, в школьных столовых учеников среднего и старшего звена, то есть от 11 лет и старше, кормили по нормам начальной школы.

рисунок Николая Веревочкина, фото автора

Например, подросткам положено 35–40 граммов хлеба в день, фактически же им давали 20-граммовую порцию. Причем речь идет о детях-сиротах, из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. То есть о тех, чье питание в школе оплачивается из госбюджета.

Всего, по данным прокуратуры, были нарушены права 9,5 тыс. восточно-казахстанских школьников. И это еще не все. Выяснилось также, что у 11 предпринимателей при оплате их услуг по организации питания таких детей-бюджетников незаконно удерживали налог на добавленную стоимость. В частности, вместо 620 тенге на одного ученика в день бизнесу оплачивали только 553 тенге.

– По акту прокурорского надзора семь должностных лиц управления образования Восточно-Казахстанской облас­ти привлечены к строгой дисциплинарной ответственнос­ти, – рассказали в надзорном органе. – В том числе выговор получил курирующий данное направление заместитель.

Как заверили прокуроры, на сегодня порции для подростков приведены в соответствие с утвержденными нормами. В облуправлении образования ведут перерасчет, чтобы возместить предпринимателям положенные по закону суммы.

В надзорном органе напомнили, что в стране действуют Единые стандарты по рациону питания школьников, ­утвержденные Министерством здравоохранения. Их цель – сохранение и укреп­ление детского здоровья, обеспечение полноценного рациона и по количеству еды, и по ее качеству.

В нормативном документе предусмот­рены три возрастные группы: 7–10 лет – 840 ккал, 11–14 лет – 951 ккал, 15–18 лет – 1 020 ккал. При разработке специалисты учитывали и продолжительность пребывания детей в школе, и энергозатраты, и возрастные особенности, и потребность в витаминно-минеральном комплексе…

Например, стандартами предусмот­рено, что за счет школьных горячих зав­траков или обедов дети должны возмещать 38–40% затрат энергии.

– Если в период активного роста и созревания детский организм получает недостаточно витаминов и микро­элементов, это может привести к заболеваниям, – подчеркнули прокуроры. – Поэтому специа­листы составили разнообразное меню, включающее все основные группы продуктов, и с порциями, соответствующими возрасту.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]