Положительный опыт южных соседей

505
Кадиша Ныгмет

Образование – ключ к будущему страны, и этот принцип в Узбекистане воспринимают с особой серьезностью. В течение последних десяти лет здесь проводятся масштабные реформы в образовательной сфере.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Одна из таких реформ касается требования знания английского языка при поступлении в университет. Инициатива предполагает, что это расширит возможности населения.

С 2017 года в Узбекистане стремительно растет количество университетов и студентов. В том же 2017-м, например, в стране насчитывалось 79 вузов на 140 тыс. студентов. А уже к 2023 году число университетов возросло до 210, а количество студентов превысило один миллион.

Однако изменения касаются не только роста числа учебных заведений. В Узбекистане действуют филиа­лы зарубежных университетов, что способствует росту уровня и качества образования. Так, Сингапурский институт развития менеджмента в Ташкенте работает с 2008 года, корейский Университет Инха ‒ с 2014-го, а Международный Вестминстерский университет (МВУТ) ‒ с 2002-го. К слову, МВУТ проводит обучение полностью на английском языке, и по окончании его выпускники получают диплом Университета Вестминстера (Лондон).

Не останавливаясь на достигнутом, Узбекистан также основал в 2021 году свой университет западного образца ‒ New Uzbekistan University (NewUU). Цель ташкентского университета ‒ стать главным узбекистанским и центральноазиатским университетом, интегрирующим образование и науку.

Основанный по инициативе Президента Узбеки­стана Шавката Мирзиёева, NewUU является первым автономным университетом республики. Главными партнерами вуза, теми, кто помогает ему наладить систему обучения и исследовательскую деятельность, являются Массачусетский технологический университет (MIT) и Технический университет Мюнхена. Обучение в вузе проходит полностью на английском языке, многие преподаватели приглашаются из-за рубежа.

Все это звучит знакомо не случайно – NewUU строит свои процессы по модели казахстанского NU, который прошлой осенью уже стал лучшим университетом в Центральной Азии по версии международного рейтинга университетов Times Higher Education.

К слову, в начале мая делегация NU съездила в Узбекистан, где посетила несколько школ и университетов Ташкента и Самарканда, в том числе NewUU, с которым казахстанский вуз уже подписал меморандум о взаимопонимании в октябре прошлого года.

Такие усилия со стороны правительства Узбеки­стана для улучшения уровня образования демонст­рируют серьезное намерение страны выйти на передовые позиции в Центральной Азии. Здоровое соперничество между узбекскими и казахстанскими университетами будет только способствовать повышению образовательных стандартов и откроет новые перспективы для студентов обеих стран.

Популярное

Все
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Вопрос сохранения генофонда нации
Современные технологии в лингвистике
Что делает женщину красивой?..
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Казахстан и Япония нацелены на укрепление взаимодействия
Необходима качественная и оперативная работа
Преодолели трудности, наладили дело
Определена повестка заседания
Поручено подготовить план мероприятий
12 млн госуслуг оказала полиция в прошлом году
Параллельные миры Нуртая Жардемова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Неучтенный скот – потенциальная угроза
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Как будут считать налоги казахстанцам в этом году
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Международный фестиваль косторезного искусства пройдет в Астане
Депутаты фракции AMANAT поддержали решение правительства по единому часовому поясу
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Казахстан с очередным дипломатическим успехом
Песнь об Алие
За знаниями – на Skills Enbek
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром

Читайте также

Военные инженеры восстановят переправу по реке Уил в Актюби…
Нацгвардия продемонстрировала элементы национальной одежды …
Книги с доставкой на дом
Между нами тает снег

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]