Помощь окажут имамы

705
Кадиша Ныгмет

Об этом во время поездки в Актюбинскую область заявил министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев. Он посетил села Кенкияк и Шубарши, расположенные в 220 км от областного центра, где встретился с местным населением.

На встрече он рассказал о причинах внесения в закон о религиозной деятельности нормы, запрещающей ношение одежды, скрывающей лицо.

– Такого не было в нашей истории, культуре. В обществе по этому воп­росу есть широкая поддержка населения, – сказал Дархан Калетаев.

Выражая же свое отношение к ношению в школе платков, министр заявил о необходимости соблюдения правил учебных заведений. Впрочем, по словам главы ведомства, выход для детей, родители которых не намерены отказываться от религиозных принципов, имеется. Он сос­тоит в обучении дома путем дис­танционных технологий. Этот вопрос уже прорабаты­вается с Министерством образования и науки.

В своем выступлении перед населением сел и поселков министр также отметил, что внесение изменений в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» продиктовано временем.

– Нельзя скрывать, что некоторые группы распространяют недостоверные сведения о том, что данный законопроект противоречит интересам религии. Эти сведения совершенно безосновательны, – заявил Дархан Калетаев.

В связи с этим министр призвал имамов оказать всестороннюю поддержку законопроекту, подключиться к разъяснению его прио­ритетов среди населения.

Он также остановился на 6 нап­равлениях совместной работы с имамами в религиозной сфере. Это противодействие деятельности деструктивных религиозных течений, повышение квалификации имамов и теологов, работающих с ДРТ, обеспечение широкого учас­тия населения в информа­ционно-разъяснительной работе по профилактике распространения идей религиозного экстремизма и радикализма, формирование нулевой терпимости к радикальным идеям у молодежи.

В числе приоритетов также отмечены проведение проповедей имамами мечетей согласно принципам, установленным в «Едином порядке проповедей», и совершенствование Правил внутреннего порядка мечетей.

Дархан Калетаев предложил филиалу ДУМК в Актюбинской области создать резерв имамов и теологов в целях повышения квалификации тех из них, кто работает в сфере противодействия деструктивным религиозным течениям. Они будут направляться для повышения квалификации в университет «Нур-Мубарак».

Во время поездки Дархан Калетаев принял также участие в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Актюбинской области. В своем выступлении он отметил, что правовая база государства в сфере обеспечения свободы религии полностью соответствует мировым стандартам. Это подтверждают как международные организации, проводившие исследования в этом направлении, так и эксперты.

Что касается нового законо­проекта, то, по словам министра, его нормы направлены не только на снижение случаев использования религии в деструктивных целях, но и на упрощение деятельности законно действующих в стране религиозных объединений и защиту прав верующих.

Позже министр отправился в Атыраускую область, где ознакомился с деятельностью граж­данского центра при областном управлении внутренней политики и встретился с представителями НПО региона.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]