Помощь окажут имамы

701
Кадиша Ныгмет

Об этом во время поездки в Актюбинскую область заявил министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев. Он посетил села Кенкияк и Шубарши, расположенные в 220 км от областного центра, где встретился с местным населением.

На встрече он рассказал о причинах внесения в закон о религиозной деятельности нормы, запрещающей ношение одежды, скрывающей лицо.

– Такого не было в нашей истории, культуре. В обществе по этому воп­росу есть широкая поддержка населения, – сказал Дархан Калетаев.

Выражая же свое отношение к ношению в школе платков, министр заявил о необходимости соблюдения правил учебных заведений. Впрочем, по словам главы ведомства, выход для детей, родители которых не намерены отказываться от религиозных принципов, имеется. Он сос­тоит в обучении дома путем дис­танционных технологий. Этот вопрос уже прорабаты­вается с Министерством образования и науки.

В своем выступлении перед населением сел и поселков министр также отметил, что внесение изменений в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» продиктовано временем.

– Нельзя скрывать, что некоторые группы распространяют недостоверные сведения о том, что данный законопроект противоречит интересам религии. Эти сведения совершенно безосновательны, – заявил Дархан Калетаев.

В связи с этим министр призвал имамов оказать всестороннюю поддержку законопроекту, подключиться к разъяснению его прио­ритетов среди населения.

Он также остановился на 6 нап­равлениях совместной работы с имамами в религиозной сфере. Это противодействие деятельности деструктивных религиозных течений, повышение квалификации имамов и теологов, работающих с ДРТ, обеспечение широкого учас­тия населения в информа­ционно-разъяснительной работе по профилактике распространения идей религиозного экстремизма и радикализма, формирование нулевой терпимости к радикальным идеям у молодежи.

В числе приоритетов также отмечены проведение проповедей имамами мечетей согласно принципам, установленным в «Едином порядке проповедей», и совершенствование Правил внутреннего порядка мечетей.

Дархан Калетаев предложил филиалу ДУМК в Актюбинской области создать резерв имамов и теологов в целях повышения квалификации тех из них, кто работает в сфере противодействия деструктивным религиозным течениям. Они будут направляться для повышения квалификации в университет «Нур-Мубарак».

Во время поездки Дархан Калетаев принял также участие в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Актюбинской области. В своем выступлении он отметил, что правовая база государства в сфере обеспечения свободы религии полностью соответствует мировым стандартам. Это подтверждают как международные организации, проводившие исследования в этом направлении, так и эксперты.

Что касается нового законо­проекта, то, по словам министра, его нормы направлены не только на снижение случаев использования религии в деструктивных целях, но и на упрощение деятельности законно действующих в стране религиозных объединений и защиту прав верующих.

Позже министр отправился в Атыраускую область, где ознакомился с деятельностью граж­данского центра при областном управлении внутренней политики и встретился с представителями НПО региона.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]