Помощь окажут имамы

Кадиша Ныгмет

Об этом во время поездки в Актюбинскую область заявил министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев. Он посетил села Кенкияк и Шубарши, расположенные в 220 км от областного центра, где встретился с местным населением.

На встрече он рассказал о причинах внесения в закон о религиозной деятельности нормы, запрещающей ношение одежды, скрывающей лицо.

– Такого не было в нашей истории, культуре. В обществе по этому воп­росу есть широкая поддержка населения, – сказал Дархан Калетаев.

Выражая же свое отношение к ношению в школе платков, министр заявил о необходимости соблюдения правил учебных заведений. Впрочем, по словам главы ведомства, выход для детей, родители которых не намерены отказываться от религиозных принципов, имеется. Он сос­тоит в обучении дома путем дис­танционных технологий. Этот вопрос уже прорабаты­вается с Министерством образования и науки.

В своем выступлении перед населением сел и поселков министр также отметил, что внесение изменений в Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» продиктовано временем.

– Нельзя скрывать, что некоторые группы распространяют недостоверные сведения о том, что данный законопроект противоречит интересам религии. Эти сведения совершенно безосновательны, – заявил Дархан Калетаев.

В связи с этим министр призвал имамов оказать всестороннюю поддержку законопроекту, подключиться к разъяснению его прио­ритетов среди населения.

Он также остановился на 6 нап­равлениях совместной работы с имамами в религиозной сфере. Это противодействие деятельности деструктивных религиозных течений, повышение квалификации имамов и теологов, работающих с ДРТ, обеспечение широкого учас­тия населения в информа­ционно-разъяснительной работе по профилактике распространения идей религиозного экстремизма и радикализма, формирование нулевой терпимости к радикальным идеям у молодежи.

В числе приоритетов также отмечены проведение проповедей имамами мечетей согласно принципам, установленным в «Едином порядке проповедей», и совершенствование Правил внутреннего порядка мечетей.

Дархан Калетаев предложил филиалу ДУМК в Актюбинской области создать резерв имамов и теологов в целях повышения квалификации тех из них, кто работает в сфере противодействия деструктивным религиозным течениям. Они будут направляться для повышения квалификации в университет «Нур-Мубарак».

Во время поездки Дархан Калетаев принял также участие в заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Актюбинской области. В своем выступлении он отметил, что правовая база государства в сфере обеспечения свободы религии полностью соответствует мировым стандартам. Это подтверждают как международные организации, проводившие исследования в этом направлении, так и эксперты.

Что касается нового законо­проекта, то, по словам министра, его нормы направлены не только на снижение случаев использования религии в деструктивных целях, но и на упрощение деятельности законно действующих в стране религиозных объединений и защиту прав верующих.

Позже министр отправился в Атыраускую область, где ознакомился с деятельностью граж­данского центра при областном управлении внутренней политики и встретился с представителями НПО региона.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]