После пандемии необходимо переосмыслить и изменить устройство городов – Генсек ООН

3178
Фото: news.un.org
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости переосмыслить и изменить устройство городов в период восстановления после пандемии, сообщает News.un.org.

Как он отметил, представляя документ "COVID-19 в урбанизированном мире", города оказались в эпицентре пандемии - на них приходится примерно 90 процентов всех зарегистрированных случаев заболеваний. Во многом это связано не только с высокой плотностью населения, но и с организацией городской жизни, с тем, как люди живут, где они работают и как передвигаются.

"Основная тяжесть кризиса пришлась на города. Во многих из них перегружены системы здравоохранения, нет адекватных служб водоснабжения и санитарии, а также имеются и другие проблемы", - заявил Гутерриш.

Он добавил, что пандемия выявила глубоко укоренившееся неравенство, которое сопровождает стремительную урбанизацию.

Сегодня более 55 процентов всех жителей планеты живут в городах. Примерно 24 процента горожан ютятся в трущобах, где высока скученность людей, где нет даже элементарных санитарно-гигиенических условий, таких как туалет и водопровод. Многие люди живут далеко от места работы, школ, детских садов и даже продуктовых магазинов. На сегодняшний день менее половины городских жителей имеют какие-либо общественные здания в радиусе 400 метров от своего места жительства. Все это обернулось тяжелым кризисом в связи с пандемией.


Фото ООН/К. Парк. Семья в городских трущобах Индии, фото ПРООН

При этом преимущественно города понесли экономические потери, ведь на них приходится 80 процентов мирового ВВП. Многие предприятия во всем мире остановились, закрылись рестораны и другие виды бизнеса, а миллионы людей оказались дома в изоляции или на карантине.

Но есть и позитивные моменты. Пандемия и связанные с ней ограничительные меры привели к сокращению объемов выбросов парниковых газов в атмосферу. Даже в некоторых из наиболее загрязненных городов воздух стал более чистым. По данным майского доклада Европейской экономической комиссии ООН, уровень загрязнения в Барселоне, например, снизился примерно на 62 процента.

Подобные ситуации сложились и в других крупных городах, таких как Милан, Лондон и Париж. Однако этот показатель является временным, предупредил Генсек ООН. Как только города "откроются" и вернутся к прежнему образу жизни, они вновь утонут в газовой дымке.

Для того, чтобы этого не произошло, многие градоначальники и местные жители принимают меры, направленные на обустройство городской жизни после пандемии, переходят на экологически безопасные и полезные для здоровья модели транспортировки людей. Мэры городов увеличили финансирование сооружения новых велосипедных дорожек и пешеходных зон.

Говоря о том, что пандемия доказала эффективность цифровых технологий, возможность удаленной работы и виртуальных услуг, глава ООН призвал в период восстановления адаптироваться к современной реальности.

Отметив, что в период кризиса горожане проявили свои лучшие качества, демонстрируя необычайную солидарность, изобретательность и способность адаптации к новым методам работы и условиям жизни, Гутерриш подчеркнул, что именно города должны стать центрами устойчивого и справедливого развития в период восстановления. Он добавил, что восстановление даст возможность переосмыслить городскую жизнь.

"Настало время переосмыслить и преобразить мир городов. Настал момент приспособиться к ситуации, созданной нынешней пандемией, за которой могут последовать и другие", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он рекомендовал действовать на трех направлениях: добиваться сокращения масштабов городского неравенства, укреплять потенциал местных властей и горожан и продвигать устойчивое и справедливое развитие в интересах всех слоев населения.

"Сегодня у нас есть возможность задуматься и переосмыслить то, как мы живем, взаимодействуем и перестраиваем наши города. Именно в этом смысл аналитической записки «COVID-19 в урбанизированном мире", - подчеркнул Генсек ООН.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

В Иране не стихают массовые протесты, растет число погибших
Трамп: Нефтяные компании инвестируют $100 млрд в Венесуэлу
Лесные пожары охватили австралийский штат Виктория
Цены на бриллианты упали на 10% за год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]