Пой и танцуй, Сабантуй!

Диана Калдыбек, область Жетысу

Веселыми играми, зажигательными танцами и душевными песнями в исполнении артистов из Татарстана запомнилось празднование Сабантуя в Алакольском районе.

фото организаторов татарского культурного центра «Туған тел»

Испокон веков окончание весенних полевых работ у татарского и башкирского народов обязательно сопровождается массовыми гуляниями. На Сабантуе – «празднике плуга» – люди от души отдыхают и веселятся после напряженных дней в поле, радуются первым жарким дням лета и, конечно же, набираются сил для дальнейшего труда.

В Казахстане Сабантуй уже давно стал общим и любимым праздником. Вот и в селе Лепсинск Алакольского района в мероприятии приняли участие более пятисот человек со всех уголков края. Проводимый в рамках проекта АНК «Бір шаңырақ аясында» фестиваль собрал представителей областной Ассамблеи и регионального учреждения «Қоғамдық келісім», активистов этнокультурных объединений, жителей Лепсинска и соседних населенных пунктов.

Стартовала череда праздничных мероприятий в местном крае­ведческом музее, открытом в прошлом году. Здесь более тысячи экспонатов, начиная от каменной зернотерки эпохи неолита и балбала III века и заканчивая предметами быта прошлого столетия. Помнят тут и историю переселения во второй половине XIX века татар из Пензенской губернии в село Серебряково, а далее – в Лепсинск. Научный сотрудник музея Мухарам Хайбуллин рассказал собравшимся об известных династиях села, которое в свое время Петр Семенов Тян-Шанский назвал «краем зерна и меда», а житель Аксуского района Гариф Мулюков поведал об истории татар Капала.

Главные торжества прошли под открытым небом. По традиции, чтобы год был урожайным и сытым, всех гостей празднества встречали разнообразными национальными угощениями: это пироги с начинками на любой вкус, сладкий чак-чак, сочные учпучмаки, горячий кыстыбый… Особое место среди блюд занял знаменитый лепсинский мед, который в былые времена пос­тавляли на царский стол.

Тут же прошла и выставка изделий декоративно-прикладного творчества местных мастериц. Ну а самыми массовыми стали спортивные состязания и традиционные народные конкурсы. Перетягивание скалки и каната, разбивание горшков, эстафета с яйцом и бои с подушками подарили заряд веселья и участникам, и зрителям. Всех победителей ждали разнообразные призы, главный из которых – живой баран – достался Баглану Акбасову, одержавшему нелегкую победу в национальной борьбе «Көрәш».

На сцене обширную развлекательную программу представили как местные и областные творчес­кие коллективы, так и приглашенные артисты. Почетными гостями стали Диля и Булат Нигматуллины из Татарстана, которые порадовали зрителей ритмичными песнями и зажигательной музыкой, под которую ноги сами пускались в пляс. Красочный фестиваль продлился до самого вечера.

Однако на этом праздник не заканчивается. В субботу Сабантуй с размахом отпразднуют в Талдыкоргане, поделилась планами секретарь областного татарского культурного центра Разия Абишева. Также совсем скоро – 27 июня – в областном центре состоится юбилейный концерт, посвященный 35-летию народного ансамбля песни и танцев «Туған тел».

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]