Позитивные тенденции

4861
Таша Нойер

С начала года в стране открыли 77 школ на 78,5 тыс. ученических мест.

Министр просвещения Гани Бейсембаев на брифинге в СЦК рассказал, что в рамках национального проекта «Комфортная школа» в этом году стартует строительство еще 217 школ с вводом в эксплуатацию до конца 2024 года. Всего по поручению Главы государства в стране планируется строительство 369 комфортных школ на 740 тыс. ученических мест.

Как отметил глава ведомства, по поручению Президента с 1 сентября текущего года организовано бесплатное питание для 1,6 млн учащихся 1–4-х классов в более чем 7 тыс. школ, в том числе в 591 школе способами альтернативных столовых: кейтеринга и буфетного питания. По его словам, координация деятельности по обеспечению детей качественным питанием – одна из приоритетных задач министерства, и на сегодня для ее решения в школах, детсадах и колледжах по стране сформировано 60 мониторинговых групп.

Министр привел данные, согласно которым более трех миллионов детей охвачены дополнительным образованием – это 81,1% от всего числа обучающихся. К слову, в 2020-м их было 63,5%.

– До 2027 года будут открыты 50 детских оздоровительных образовательных центров и 100 крупных объектов дополнительного образования. Данные подходы позволят создать новые возможности для личностного развития и успешной социализации детей с особыми образовательными потребнос­тями и детей из социально уязвимых слоев населения, – сообщил Гани Бейсембаев.

Продолжается и работа по поддержке педагогов. Так, снижена учебная нагрузка до 16 часов, на 100% увеличена зарплата, за присвоенную квалификационную категорию предусмотрены надбавки до 50%. С начала года почти 300 педагогов получили государственные награды. Им вручены премии в размере 1 000 МРП (около 3,5 млн тенге).

– Для отбора и подготовки лидеров-профессионалов, готовых к управлению в быстро изменяющихся условиях, стартовал проект «1 000 лидеров изменений в образовании». В него войдут лучшие педагоги страны, а сильнейшие будут отправлены на зарубежные стажировки по программе «Болашақ», – проинформировал глава ведомства.

Помимо этого с начала года 142 тыс. казахстанских педагогов пройдут курсы повышения квалификации по актуальным образовательным программам. Причем 106 тыс., или почти 70% из них, – сельские педкадры.

Также совершенствуется сис­тема аттестации педагогов. В частности, автоматизируется процесс формирования результатов их деятельности на базе национальной платформы. Теперь вся информация о работе учителя собирается в его личном кабинете. Исключено тестирование по педагогике и методике обучения, учитель будет сдавать тесты только по предмету, который преподает.

Подтверждение квалификационной категории педагога-исследователя и мастера исключается, но будет отслеживаться также посредством национальной платформы. Выпускники педспециальностей, впервые приступающие к профессиональной деятельности либо имеющие перерыв в стаже работы, будут проходить тестирование на диагностику профкомпетенций педагога.

Упомянул министр и о том, что на 50% увеличилась стипендия студентов колледжей. 133 тыс. из них сегодня обучаются по госзаказу.

– В стране действуют 772 организации технического и профессионального образования, в которых учатся 531 тысяча студентов. В целях стимулирования учащихся колледжей с сентября предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: на 50% с доведением в 2024 году до 100%. Обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой: стипендией, питанием и проездом, – отметил глава ведомства.

Напомним: до 2025 года предус­мотрен стопроцентный охват молодежи бесплатным обучением по востребованным профессиям. Плановый показатель текущего года на уровне 80% выполнен.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Поддержка для айболитов
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
Как не попасть на удочку мошенников
«Нет!» поколению NEEТ
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Водопотребление – строго по правилам
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Сильные дожди накроют Казахстан
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Быть готовыми к любым ситуациям
Поддержка для айболитов
Победителей ждут гранты
Трансграничные учения по тушению природных пожаров провели …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]