Позитивные тенденции

4245
Таша Нойер

С начала года в стране открыли 77 школ на 78,5 тыс. ученических мест.

Министр просвещения Гани Бейсембаев на брифинге в СЦК рассказал, что в рамках национального проекта «Комфортная школа» в этом году стартует строительство еще 217 школ с вводом в эксплуатацию до конца 2024 года. Всего по поручению Главы государства в стране планируется строительство 369 комфортных школ на 740 тыс. ученических мест.

Как отметил глава ведомства, по поручению Президента с 1 сентября текущего года организовано бесплатное питание для 1,6 млн учащихся 1–4-х классов в более чем 7 тыс. школ, в том числе в 591 школе способами альтернативных столовых: кейтеринга и буфетного питания. По его словам, координация деятельности по обеспечению детей качественным питанием – одна из приоритетных задач министерства, и на сегодня для ее решения в школах, детсадах и колледжах по стране сформировано 60 мониторинговых групп.

Министр привел данные, согласно которым более трех миллионов детей охвачены дополнительным образованием – это 81,1% от всего числа обучающихся. К слову, в 2020-м их было 63,5%.

– До 2027 года будут открыты 50 детских оздоровительных образовательных центров и 100 крупных объектов дополнительного образования. Данные подходы позволят создать новые возможности для личностного развития и успешной социализации детей с особыми образовательными потребнос­тями и детей из социально уязвимых слоев населения, – сообщил Гани Бейсембаев.

Продолжается и работа по поддержке педагогов. Так, снижена учебная нагрузка до 16 часов, на 100% увеличена зарплата, за присвоенную квалификационную категорию предусмотрены надбавки до 50%. С начала года почти 300 педагогов получили государственные награды. Им вручены премии в размере 1 000 МРП (около 3,5 млн тенге).

– Для отбора и подготовки лидеров-профессионалов, готовых к управлению в быстро изменяющихся условиях, стартовал проект «1 000 лидеров изменений в образовании». В него войдут лучшие педагоги страны, а сильнейшие будут отправлены на зарубежные стажировки по программе «Болашақ», – проинформировал глава ведомства.

Помимо этого с начала года 142 тыс. казахстанских педагогов пройдут курсы повышения квалификации по актуальным образовательным программам. Причем 106 тыс., или почти 70% из них, – сельские педкадры.

Также совершенствуется сис­тема аттестации педагогов. В частности, автоматизируется процесс формирования результатов их деятельности на базе национальной платформы. Теперь вся информация о работе учителя собирается в его личном кабинете. Исключено тестирование по педагогике и методике обучения, учитель будет сдавать тесты только по предмету, который преподает.

Подтверждение квалификационной категории педагога-исследователя и мастера исключается, но будет отслеживаться также посредством национальной платформы. Выпускники педспециальностей, впервые приступающие к профессиональной деятельности либо имеющие перерыв в стаже работы, будут проходить тестирование на диагностику профкомпетенций педагога.

Упомянул министр и о том, что на 50% увеличилась стипендия студентов колледжей. 133 тыс. из них сегодня обучаются по госзаказу.

– В стране действуют 772 организации технического и профессионального образования, в которых учатся 531 тысяча студентов. В целях стимулирования учащихся колледжей с сентября предусмотрено поэтапное увеличение стипендий: на 50% с доведением в 2024 году до 100%. Обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой: стипендией, питанием и проездом, – отметил глава ведомства.

Напомним: до 2025 года предус­мотрен стопроцентный охват молодежи бесплатным обучением по востребованным профессиям. Плановый показатель текущего года на уровне 80% выполнен.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]