Познавательно, спортивно, весело

7280
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В детском оздоровительном центре «Арайлы Шығыс» в честь Дня столицы провели фестиваль «Мақтанышым – Астанам».

Центр «Арайлы Шығыс» – гордость Катон-Карагайского райо­на Восточного Казахстана. Он открылся четыре года назад в стенах сельской школы, которую капитально отремонтировали и оснастили. Место – замечательное: на берегу Бухтарминского водохранилища, с живописными видами степи и гор, в одном из самых солнечных и теплых мест на востоке страны.

Лагерь сразу был задуман как оздоровительный и развивающий, в основном для деток из социально уязвимой категории – многодетных, малообеспеченных, неполных семей. Здесь предусмотрели фито- и витаминотерапию, спортивные залы, открытые стадионы, студии для занятий музыкой, хореографией, кинозал, библиотеку. По словам директора «Арайлы Шығыс» Галымжана Мустафаева, за 3,5 года с момента открытия в центре отдохнули больше 2 400 ребят. Сейчас лагерь принял, например, 56 воспитанников детских домов из Серебрянска и Усть-Каменогорска.

– День столицы – особый праздник, сочетающий знание истории, чувство патриотизма и в то же время мечты о завтрашнем дне, о лучшем будущем Казахстана, – отметил опытный педагог. – Чтобы дети запомнили эту дату, мы решили провести фестиваль «Мақтанышым  – Астанам», «Столица – наша гордость».

Программу, составленную на казахском и русском языках, открыла виртуальная экскурсия по Нур-Султану. Каким город смотрится с высоты птичьего полета, как вокруг него в степи вырос лес, как выглядят Акорда, Дворец мира и согласия, театр «Астана Опера», монумент «Қазақ Елі» – об этих и других моментах юные зрители узнали, путешествуя по казахстанской столице вместе с авторами документального фильма.

Настроение и ритм в праздник внесли танцы под музыку «Жаса Қазақстан» и песню «Туған күнің, Астана». Прошли спортивные турниры, где каждая из команд рвалась стать победителем – в честь Дня столицы. Самые младшие передали свое представление о главном городе страны в конкурсе рисунка на асфальте.

– Все мероприятия из программы фестиваля нацелены на воспитание патриотизма в детях, – заключил руководитель центра. – Педагоги не уставали повторять ребятам: «Вы – те, кто будет дальше строить нашу столицу, вместе с вами она станет еще краше».

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Покоряя музыкальный Олимп
Серебряная награда из Египта
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Аграрный сектор набирает обороты
Не просто сельские этюды
Куда исчезли миллиарды?
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]