Познавательно, спортивно, весело

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В детском оздоровительном центре «Арайлы Шығыс» в честь Дня столицы провели фестиваль «Мақтанышым – Астанам».

Центр «Арайлы Шығыс» – гордость Катон-Карагайского райо­на Восточного Казахстана. Он открылся четыре года назад в стенах сельской школы, которую капитально отремонтировали и оснастили. Место – замечательное: на берегу Бухтарминского водохранилища, с живописными видами степи и гор, в одном из самых солнечных и теплых мест на востоке страны.

Лагерь сразу был задуман как оздоровительный и развивающий, в основном для деток из социально уязвимой категории – многодетных, малообеспеченных, неполных семей. Здесь предусмотрели фито- и витаминотерапию, спортивные залы, открытые стадионы, студии для занятий музыкой, хореографией, кинозал, библиотеку. По словам директора «Арайлы Шығыс» Галымжана Мустафаева, за 3,5 года с момента открытия в центре отдохнули больше 2 400 ребят. Сейчас лагерь принял, например, 56 воспитанников детских домов из Серебрянска и Усть-Каменогорска.

– День столицы – особый праздник, сочетающий знание истории, чувство патриотизма и в то же время мечты о завтрашнем дне, о лучшем будущем Казахстана, – отметил опытный педагог. – Чтобы дети запомнили эту дату, мы решили провести фестиваль «Мақтанышым  – Астанам», «Столица – наша гордость».

Программу, составленную на казахском и русском языках, открыла виртуальная экскурсия по Нур-Султану. Каким город смотрится с высоты птичьего полета, как вокруг него в степи вырос лес, как выглядят Акорда, Дворец мира и согласия, театр «Астана Опера», монумент «Қазақ Елі» – об этих и других моментах юные зрители узнали, путешествуя по казахстанской столице вместе с авторами документального фильма.

Настроение и ритм в праздник внесли танцы под музыку «Жаса Қазақстан» и песню «Туған күнің, Астана». Прошли спортивные турниры, где каждая из команд рвалась стать победителем – в честь Дня столицы. Самые младшие передали свое представление о главном городе страны в конкурсе рисунка на асфальте.

– Все мероприятия из программы фестиваля нацелены на воспитание патриотизма в детях, – заключил руководитель центра. – Педагоги не уставали повторять ребятам: «Вы – те, кто будет дальше строить нашу столицу, вместе с вами она станет еще краше».

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]