Задержанные почти две недели назад в Египте студенты депортированы в Казахстан.
Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, 1 августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации всех шестерых казахстанцев на родину. Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур. По его словам, причины задержания ребят пока не разглашаются.
– По заверениям египетских властей, все обстоятельства задержания наших граждан будут представлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно, – добавил руководитель пресс-службы МИД РК.
Шестеро казахстанцев – учащихся языковых курсов – пропали в Египте в ночь с 19 на 20 июля. 25 июля стало известно, что они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Неоднократные переговоры с руководством Министерства иностранных дел и представителями египетских правоохранительных органов не дали результатов. По истечении почти двух недель с момента задержания студентов, не добившись никакого ответа со стороны Каира, Казахстан был вынужден направить официальную ноту протеста МИД Египта.