Продолжится ли партнерство?

3701
Андрей Кратенко

В подвешенном состоянии оказались школьные столовые в СКО

фото из архива "КП"

Организаторы школьного питания уже полгода не могут добиться от управления образования Северо-Казахстанской области ответа на вопрос: продлят или не продлят с ними срок действия договоров? Эта проблема рассматривалась на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей СКО.

– В 2019 году имущество школьных столовых передали в доверительное управление предпринимателям на пять лет по проекту государственно-частного партнерства, – пояснила председатель совета Инесса Куанова.

Более четырех лет бизнес экс­плуатировал и модернизировал столовское оборудование, окупая свои расходы организацией школьного питания.

В ноябре-декабре 2023 года, то есть за год до окончания договоров, предприниматели обратились в управление образования СКО с предложением продлить срок действия договоров. 5 января 2024 года государственный партнер ответил кратко: «Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с законодательством».

– А дальше тишина, – говорит Инесса Куанова. – И бизнес не знает, продолжится ли партнерство? Стоит ли инвестировать в модернизацию столовых? Если да, то на носу лето и время ремонта. Если нет, то какой смысл что-то делать, если обновленное оборудование с ремонтом достанется другим?

Эксперты палаты предпринимателей усмотрели за всем этим нарушение нормы Административного процедурно-процессуального кодекса РК, ведь административный орган обязан давать обоснованный и мотивированный ответ со ссылкой на законодательство.

На заседании совета по защите прав предпринимателей организаторы школьного питания представили фотографии, свидетельствующие о том, какими убогими были школьные столовые до того, как они взяли их под свое крыло, и какими современными они стали благодаря вложенным средствам.

Управление образования, по мнению участников заседания, ушло в глухую оборону. На заседании совета по защите прав предпринимателей от госоргана выступил представитель, который не смог дать внятных ответов на вопросы о том, кто решает вопрос о прод­лении договоров, какая работа проводится по подведению итогов ГЧП и что сделано госструктурой после 5 января 2024 года?

Тем временем прокуратура СКО предложила предпринимателям провести аналогичное заседание у себя с участием представителей управления образования.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

С 2003 года жертвам политических репрессий в РК выплачено 2…
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]