Прогулка по кумысной ферме

1156
Бек Нигметов

Производство национального напитка стало семейным бизнесом для Саята Болатбекулы и его родных из села Бозайгыр Шортандинского района Акмолинской области. А начиналось все в 2015 году с ручной дойки всего пяти кобыл.

фото автора

Сейчас поголовье рабочих животных дос­тигло 15, используется доильный аппарат. Надоенное молоко взбивается автоматически. Каждый летний день семейная ферма отправляет в Астану и некоторые населенные пункты регио­на более ста литров древнего национального напитка кочевников.

…В ходе подготовки материала довелось воочию понаблюдать за процессом дойки степных кобылиц. В нем участвовал сам предприниматель, его мама и сестренка-студентка. Происходит все действо следую­щим образом.

Животные поочередно заходят в станок, пос­ле чего к их вымени подключается доильный аппарат. Каждый раз одновременно из загона напротив выпускается жеребенок, тут же подбегающий к матери. Как объяснили фермеры, таким образом между ними возникает некая психологическая связь, успокаивающая кобылу. Та в конечном итоге задерживается в станке всего на пару-тройку минут.

По словам фермера, в его табуне есть представители разных пород. Объединяет их присутствие в генах крови местной породы джабе. Благодаря этому лошади спокойно переносят зимнюю тебеневку. За годы работы хозяин научился делать селекцию по признаку молочнос­ти. Уже есть доморщенные кобылы, которые дают больше надоя и спокойнее переносят стойловое содержание.

– Качество нашего кумыса хорошее, поэтому в столице существует сеть торговых точек, в которую мы поставляем свою продукцию годами. Сложился устойчивый круг клиентов. Тара, в которой отправляем товар потребителям, не имеет специальных наклеек, но все же напиток смог заработать статус торгового бренда, чем мы очень дорожим, – говорит хозяин кумысной фермы.

Как рассказал предприниматель, кобылы доятся в течение дня шесть раз. В ночное время выпускаются в степь на свободный выпас. Кумысная ферма работает круглогодично, хотя в зимний период существенно сокращается дойное поголовье и, соответственно, выход кобыльего молока. Для этого сезона, когда есть животные на стойловом содержании, требуется серьезная кормовая основа, а чтобы ее обеспечить, необходимы большие затраты.

По признанию собеседника, производство кумыса – очень трудный бизнес, поскольку требует максимальной отдачи в течение всего года. Поэтому удержаться в нем могут далеко не все. У Саята Болатбекулы и его родных получилось добиться намеченной цели.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Машинки швейной звук как знак судьбы
Мастерица Сапаркул
Больше льгот, меньше проверок
Мясо, приправы и ничего лишнего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]