Проверки на дорогах

5343
Андрей Кратенко

Наличие водительских прав у тех, кому по медицинским показаниям вождение запрещено, выявили прокуроры Северо-Казахстанской области.

рисунок Николая Веревочкина

Так, человек с психическим заболеванием управлял автобусом в Петропавловске. Этот и другие подобные факты были оглашены в областной прокуратуре на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Обсуждался вопрос о соблюдении законодательства в сфере дорожного движения.

Заместитель прокурора области Абу-Али Саттар отметил, что за два года на дорогах СКО погибли 82 человека, в том чис­ле шестеро детей. Благодаря проверкам прокуроров области удалось выявить 138 фактов выдачи водительских удостоверений лицам, которые состоят на учете с различными психичес­кими заболеваниями.

Сложилась аномальная прак­тика незаконной выдачи водительских прав лицам, которые по медицинским показаниям не могут управлять автомашиной. Например, 6 августа 2018 года выдано водительское удостоверение человеку, у которого выявлена параноидная шизофрения. А водитель автобусного маршрута № 9 состоял на учете в Центре психического здоровья, но со 2 мая 2023 года управлял автобусом, тем самым подвергая опасности жизнь и здоровье жителей областного центра. Только после вмешательства прокуратуры он был отстранен от работы.

Причин незаконной выдачи прав прокуроры выявили две. Первая – это недобросовестность медкомиссий, которые без соответствующих проверок выдавали больным людям положительные заключения. Вторая – несовершенство действующего законодательства и разобщенность информационных ресурсов. К слову, продлить водительские права на десять лет без медицинской справки и проверки у нарколога, психиатра можно через популярное мобильное банковское приложение. В связи с этим прозвучало предложение внести изменения в действующее законодательство по интеграции информационных систем.

На совещании отмечалось также, что местные исполнительные органы и органы полиции порой не соблюдают требования закона о дорожном движении. Выявлены факты, когда некоторые сотрудники полиции для создания мнимого благополучия на дорогах умышленно скрывали от учета дорожно-транспортные происшествия.

Хуже всего то, что в ДТП страдают дети. Так, в августе 2023 года в районе Магжана Жумабаева произошло ДТП с участием двух автомашин, от полученных ран скончались водитель и пассажир одной из них. Трое несовершеннолетних детей остались сиротами. Водитель, не справившийся с управлением, находился в состоянии опьянения.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в СКО практикуется перевозка людей при помощи… мотоблоков, что также является причиной ДТП. За два года произошло четыре дорожно-транс­портных происшествия с присутствием мотоблоков на проезжей части, два человека погибли. Подсчитано, что в регионе для перевозки граждан используется примерно 600 (!) мотоблоков, которые вообще не предназначены для этого, поскольку не оборудованы даже «поворотниками», что и провоцирует аварийные ситуации.

Есть серьезные претензии к техническому состоянию автодорог. Как правило, обследование проводится поверхностно, а дорожные предписания формальны. 79 из 733 дорожных предписаний органов полиции акиматы до сих пор не рассмотрели и не приняли соответствующих мер.

– Из-за зеленых насаждений по обочинам дороги нерегулируемые пешеходные переходы на улице Уалиханова не выдерживают никакой критики, – отметил также Абу-Али Саттар. – Из-за кустов водители не видят людей, собирающихся пересекать улицу. Внимание местных исполнительных органов неоднократно обращалось на то, чтобы пешеходные переходы были переделаны в регулируемые, но акимат города мер не принял.

Областной акимат не исполняет и республиканский план по профилактике ДТП, в котором дано поручение построить разноуровневые надземные и подземные пешеходные переходы в Петропавловске.

Вызывает тревогу размещение дорожных знаков и разметок. Например, 28 мая 2023 года в Петропавловске на пересечении улиц Жамбыла и Чайковского был совершен наезд на несовершеннолетнего пешехода. Перекресток прилегает к лицею, а знак «Осторожно, дети!» в тот момент отсутствовал. И только после вмешательства прокуратуры сотрудники полиции установили его. Подобные факты выявлены возле 83 учреждений образования СКО, которые посещают 6 000 детей.

– Мы подверглись серьезной критике со стороны Генеральной прокуратуры, – подчеркнул Абу-Али Саттар. – Акимату области необходимо оперативно принять кардинальные меры по исправлению ситуации. Непонятна также позиция полиции, которая не контролирует исполнение своих же дорожных предписаний, не привлекает к ответственности виновных лиц за их неисполнение. Несостоятельны возражения местных исполнительных органов, ссылающихся на отсутствие бюджетных средств для устранения нарушений, поскольку при нормальном планировании эти средства всегда можно найти или предусмотреть в будущем.

Напомним, что по качеству автодорог Казахстан набрал 3,6 балла из 7 максимально возможных, что соответствует ­93-му месту среди 141 страны мира.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Невероятное из простого
Диалог будет продолжен
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Прошли тропою снежных барсов
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]