Провести посевную не в полном объеме боятся аграрии Акмолинской области

374
Асель Мухамед-Амин

Аграрии Акмолинской области опасаются, что в текущих условиях есть вероятность проведения посевной
не в полном объеме.

Нынче регион планирует провести яровой сев на площади 5 092,8 тыс. га. В том числе зерновые и зернобобовые культуры намечено разместить на 4 609 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 26,9 тыс. га.

По данным областного управления сельского хозяйства, на сегодня все районы обеспечены семенным материалом (план засыпки 530 тыс. тонн, что на уровне 2021 года). Ведется работа по снабжению сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями.

Заключены договоры на поставку 36,4 тыс. тонн минеральных удобрений (28,7 тыс. тонн от ТОО «Казфосфат», 0,7 тыс. тонн от ТОО «КазАзот» и 7 тыс. тонн от других поставщиков), из этого объема отгружено пока 3,7 тыс. тонн.

Потребность аграриев области в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 76 тыс. тонн, бензине – 7,8 тыс. тонн, дизельном масле – 4,8 тыс. тонн. Отпускная цена дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов равняется 212 тыс. тенге за тонну.

На посевной планируется задействовать более 16 тыс. единиц зерновых сеялок и свыше 1,4 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Их готовность на сегодня составляет 100%.

Между тем, по мнению самих аграриев, сложившаяся ситуа­ция неоднозначна: в связи с повышением валютного курса кратно подорожали расходные материалы, запчасти, химические средства защиты растений.

– На сегодня в связи c санкция­ми против России может возникнуть дефицит химических средств защиты растений или семян-гиб­ридов. В настоящий момент ни один поставщик агрохимических препаратов не может заключить с фермером контракт, поскольку в действующей цепочке существуют проблемы с поставками, и даже оплаченный товар зачас­тую физически не может быть поставлен заказчикам. Положение крити­ческое, есть большие опасения, что поля фермеров нынче зарастут сорняками, что, соответственно, приведет к потере значительной части урожая, – говорит директор ТОО «Бастау» Данияр Мукушев.

На недостаточность и поздние сроки начала финансирования весенне-полевых работ, увеличение стоимости запчастей, гербицидов, удобрений, ГСМ из-за повышения курса доллара сетует и ряд других аграриев.

Многие из них оформили договоры на поставку сельхозтехники из России, но в связи с отсутствием железнодорожных платформ поставку техники с заводов пришлось отложить на неопределенный период.

Директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев говорит, что на протяжении последних трех лет в регионе наблюдаются засушливые климатические условия. По его словам, Акмолинская область исторически находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому нельзя отменять гос­поддержку в виде субсидий и льготного кредитования.

Весь пакет вопросов, волнующих сегодня аграриев, направлен в НПП «Атамекен» в рамках работы областного антикризис­ного штаба. Тем временем по итогам заседания Правительства, прошедшего 10 марта, было заявлено, что на текущий год по программе субсидирования пестицидов предусмотрено 31,7 млрд тенге, что на все сто обеспечит обработку посевных площадей.

Субсидирование покупки удоб­рений и пестицидов сохранено на прежнем уровне – 50% от стои­мости. Также в прошлогодних пределах сохранится, в частнос­ти, субсидирование приобретения семян, услуг по подаче воды.

Для стимулирования техни­ческого обновления Правительством будут увеличены объемы инвестиционного субсидирования и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу. Всего со стороны государства на посевные и уборочные работы планируется направить в два раза больше средств, чем в прошлом году, – более 220 млрд тенге.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
«Аламан» обучает любви
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…
В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]