Провести посевную не в полном объеме боятся аграрии Акмолинской области

361
Асель Мухамед-Амин

Аграрии Акмолинской области опасаются, что в текущих условиях есть вероятность проведения посевной
не в полном объеме.

Нынче регион планирует провести яровой сев на площади 5 092,8 тыс. га. В том числе зерновые и зернобобовые культуры намечено разместить на 4 609 тыс. га, что выше показателей прошлого года на 26,9 тыс. га.

По данным областного управления сельского хозяйства, на сегодня все районы обеспечены семенным материалом (план засыпки 530 тыс. тонн, что на уровне 2021 года). Ведется работа по снабжению сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями.

Заключены договоры на поставку 36,4 тыс. тонн минеральных удобрений (28,7 тыс. тонн от ТОО «Казфосфат», 0,7 тыс. тонн от ТОО «КазАзот» и 7 тыс. тонн от других поставщиков), из этого объема отгружено пока 3,7 тыс. тонн.

Потребность аграриев области в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ составляет 76 тыс. тонн, бензине – 7,8 тыс. тонн, дизельном масле – 4,8 тыс. тонн. Отпускная цена дизтоплива с нефтеперерабатывающих заводов равняется 212 тыс. тенге за тонну.

На посевной планируется задействовать более 16 тыс. единиц зерновых сеялок и свыше 1,4 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Их готовность на сегодня составляет 100%.

Между тем, по мнению самих аграриев, сложившаяся ситуа­ция неоднозначна: в связи с повышением валютного курса кратно подорожали расходные материалы, запчасти, химические средства защиты растений.

– На сегодня в связи c санкция­ми против России может возникнуть дефицит химических средств защиты растений или семян-гиб­ридов. В настоящий момент ни один поставщик агрохимических препаратов не может заключить с фермером контракт, поскольку в действующей цепочке существуют проблемы с поставками, и даже оплаченный товар зачас­тую физически не может быть поставлен заказчикам. Положение крити­ческое, есть большие опасения, что поля фермеров нынче зарастут сорняками, что, соответственно, приведет к потере значительной части урожая, – говорит директор ТОО «Бастау» Данияр Мукушев.

На недостаточность и поздние сроки начала финансирования весенне-полевых работ, увеличение стоимости запчастей, гербицидов, удобрений, ГСМ из-за повышения курса доллара сетует и ряд других аграриев.

Многие из них оформили договоры на поставку сельхозтехники из России, но в связи с отсутствием железнодорожных платформ поставку техники с заводов пришлось отложить на неопределенный период.

Директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев говорит, что на протяжении последних трех лет в регионе наблюдаются засушливые климатические условия. По его словам, Акмолинская область исторически находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому нельзя отменять гос­поддержку в виде субсидий и льготного кредитования.

Весь пакет вопросов, волнующих сегодня аграриев, направлен в НПП «Атамекен» в рамках работы областного антикризис­ного штаба. Тем временем по итогам заседания Правительства, прошедшего 10 марта, было заявлено, что на текущий год по программе субсидирования пестицидов предусмотрено 31,7 млрд тенге, что на все сто обеспечит обработку посевных площадей.

Субсидирование покупки удоб­рений и пестицидов сохранено на прежнем уровне – 50% от стои­мости. Также в прошлогодних пределах сохранится, в частнос­ти, субсидирование приобретения семян, услуг по подаче воды.

Для стимулирования техни­ческого обновления Правительством будут увеличены объемы инвестиционного субсидирования и субсидирования процентной ставки по кредитам и лизингу. Всего со стороны государства на посевные и уборочные работы планируется направить в два раза больше средств, чем в прошлом году, – более 220 млрд тенге.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Заслуженный успех Сезим
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]