Пусть рукописи говорят

1007
Рустам Алмазов

Найденный в Индии экземпляр книги об Абулхаир-хане пополнил фонд Национального центра рукописей и редких книг.

фото пресс-службы МКИ

Здесь состоялся научный семинар «Древние рукописи и архивные данные по истории Центральной Азии и Казахстана в фондах Индии». В мероприятии приняли участие ученые Культурного цент­ра им. Свами Вивекананда при посольстве Индии в Республике Казахстан, научно-исследовательского центра «Памятники письменности и духовное наследие» КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, в ходе семинара обсуждались вопросы введения в научный оборот исторических рукописей и документов, доставленных в страну специалистами Национального центра рукописей и редких книг из Индии в рамках проекта «Архив-2025».

– Государственный проект «Архив-2025» открывает новые возможности для сбора всех данных, касающихся истории казахов. Научно-исследовательская экспедиция, организованная в прошлом году в Индию, прошла очень плодотворно. Специалисты центра обнаружили и доставили на родину копии многих ценных документов, касающихся истории нашей страны. И это лишь начало, потому что в архивах Индии накоплено огромное количество материалов, связанных с казахской историей, – отметил директор Нацио­нального центра рукописей и редких книг Жандос Болдыков.

Директор Культурного центра им. Свами Вивекананда при посольстве Индии в Казахстане Санд­жай Веди вручил копии книг на персидском языке «Тарих-и-Абул хаир хан» и History of Mongols, обнаруженных в фондах библиотеки Патна в Индии.

– Наши предки не разрывали своих культурных связей со времен средневековья. О постоянных тесных взаимодействиях свидетельствуют исторические документы, найденные в архивных, библиотечных фондах современной Индии. Сегодня мы вручили копии двух книг Национальному центру рукописей и редких книг Казахстана. Уверен, что ученые Казахстана смогут найти много ценных данных, если переведут книги и проведут исследования, – сказал Санджай Веди.

Сотрудник НИЦ «Письменные реликвии и духовное наследие» КазНУ им. аль-Фараби доктор PhD Омир Оразулы передал Национальному цент­ру рукописей и редких книг копии средневековых тюркских медицинских трактатов – «Дастур ал-илаж» Султана Али аль-Хурасани и «Зубдат ал-каххалин» муллы Мухаммада Иусуфа. Данные ценные трактаты по истории казахов, в том числе в области народной медицины, были выявлены и изучены в фондах Респуб­лики Индия.

В рамках семинара состоялась выставка документов, доставленных в страну из Индии в 2022 году.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]