Путешествующий пешком по Казахстану 72-летний аксакал прибыл в Нур-Султан

2212
Фото: inform.kz

История пешего путешествия 72-летнего аксакала Сарсенбая Котырашова не оставляет никого равнодушным. Несмотря на преклонный возраст, он полон сил и энергии. Его история вдохновляет многих казахстанцев совершать новые подвиги. Даже это пешее путешествие длиною в 8 тыс. км уже считается достижением для аксакала. Сегодня он дошел до Нур-Султана. По казахским традициям его встретили с распростертыми объятиями, бауырсаками и шашу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Я начал пешее путешествие 31 марта с Улытауской области. Мне хочется популяризировать исторический и географический центр Казахстана – Улытау. Также намерен составить список национальных ремесленников и возродить забытый 100 лет назад праздник «Кумыс мейрамы». Благодаря Аллаху, поддержке и вере народа, каждый день, несмотря на трудности, преодолеваю долгий путь пешим ходом, остаюсь верным своей цели», - сказал почетный неономад.

Аксакал раньше работал мастером по реставрации архитектурных памятников. Семь лет готовился к марафону «Был ли ты в Улытау?». Он намерен обойти 17 городов Казахстана до начала ноября. В общей сложности ему предстоит пройти 8 тыс. км. Путешественник уже преодолел половину пути и прошел весь южный, восточный регионы: Кызылорда, Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы, Конаев, Талдыкорган, Аягоз, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда.

Путешествие Сарсенбай Котырашев планирует завершить в октябре-ноябре. В день в среднем проходит 40 км.

«Конечно же, возникают трудности. Как-то сломалась коляска, обувь стала непригодной. Однако даже в таких случаях на пути встречаются добрые люди. Увидев то, как я долго возился со сломанной коляской, незнакомец пригласил к себе домой, накрыл дастархан, починил коляску», - поделился путешесвенник.

Небольшая коляска стала своего рода чемоданом для путешествия. Аксакал поместил в нее палатку, спальный мешок, необходимые вещи и еду на дорогу. Такая коляска весит около 60 кг.

«Проблем с питанием не возникало. Нас окружают гостеприимные, щедрые люди. Незнакомцы угощают едой, покупают воду и все необходимое. Если Аллах даст здоровье и силу, мечтаю пешком добраться до Мекки», - добавил аксакал.

Как выяснилось, Сарсенбай Котырашев давно планировал совершить пешее путешествие по стране. Однако родственники и близкие уговаривали не выходить в дальний путь пешком. Тем не менее, аксакал оставался верным своей цели. В итоге добился желаемого.

Путешественнику предстоит пройти еще 4 тыс. км. Из Нур-Султана он отправится в Кокшетау, а затем в Петропавловск, Костанай, Актобе, Уральск, Атырау и Актау.

В столице аксакала встретила его группа поддержки с бауырсаками, шашу. Ему подарили теплый чапан, чтобы путешественник не заболел во время похода.

Сегодня вечером в Нур-Султане состоится встреча Сарсенбая Котырашова с ремесленниками Казахстана. Аксакал примет участие в оригинальной выставке ремесленников и в большом концерте «Біздің жәрмеңке», организованном «Казахконцерт» имени Р.Баглановой.

Популярное

Все
Милад Карими выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Во Франции двое бездомных выиграли 500 тыс. евро, купив билет на украденные деньги
Прибывшие из Нидерландов туранские тигры, возможно, ждут потомство
Начальник управления полиции Петропавловска предотвратил суицид нетрезвого дебошира
Маск опроверг информацию об отключении Украины от Starlink
Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Село работящих людей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]