Работа и несовершеннолетние

8589
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

За что могут привлечь к ответственности работодателя?

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Летом некоторые подростки спешат найти работу, чтобы занять себя, получить первые трудовые навыки и, конечно, зарплату. В этом нет ничего плохого, но есть случаи, когда дети с раннего возраста заняты в сфере, где им работать не следует. Особенно это касается выходцев из многодетных и малообеспеченных семей. В большинстве случаев недобросовестные работодатели пользуются этим и эксплуатируют дешевый детский труд.

В Комитете по охране прав детей Министерства просвещения сообщают, что законодательством определен возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Так, согласно статье 31 Трудового кодекса РК, работать казахстанцы могут с 16 лет. Но есть исключения.

– Трудовой договор может быть заключен и с лицами, которые достигли 15 лет, но только в том случае, если они получили основное среднее и общее среднее образование в школе, – комментирует заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина. – Также могут работать учащиеся, достигшие 14 лет, но в свободное от учебы время. Есть и дети помладше, которые снимаются в кино или играют в театрах. С ними заключается трудовой договор при условии, что эта деятельность не наносит вреда их здоровью, нравственному развитию и не нарушает процесс обучения.

По ее словам, в зависимости от возраста есть ограничения в трудовом графике. Так, подросткам от 14 до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю. Ребятам от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю. Также трудовым законодательством предусмотрены запреты на работу в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов), сверхурочные часы, вахтовые выезды и работу по совместительству.

Минздравом утвержден перечень специальностей, по которым запрещается работать всем без исключения детям до 18 лет. Как подчеркнула Юлия Овечкина, в этом списке можно встретить довольно распространенные работы, на которые родители из-за незнания могут отправить свое чадо. К примеру, автозаправочные станции, где подростки могут иметь дело с горюче-смазочными материалами. Также это касается работы на кухне у горячей плиты, кондитерских печей и электрожарочных шкафов.

– Детям нельзя работать и в ночных клубах, барах, ресторанах – на любой ночной работе. Несовершеннолетние не должны трудиться на заводах, у машин или на высоте. Эту работу должны выполнять взрослые, подготовленные специалисты. Также детям запрещено работать в зоопарках, на обработке драгоценных камней и местах изготовления денежных знаков и ценных бумаг. И самое главное – им нельзя выполнять работу, связанную с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность других детей. К примеру, это обслуживание домов ребенка, детсадов и аттракционов, запрещается им работать и в аварийно-спасательных службах, – перечислила Юлия Овечкина.

За нарушение этих норм работодатель несет административную и уголовную ответственность.

– Есть статья 86 Административного кодекса, согласно которой работодатели несут ответственность за допуск лица, в том числе несовершеннолетнего, к работе без заключения трудового договора. А по статье 153 Уголовного кодекса, если работодатель или должностное лицо привлекает несовершеннолетнего к запрещенным видам работ, то он несет уголовную ответственность. Здесь санкции выше: штраф до двух тысяч МРП либо ограничение или лишение свободы до двух лет, – отметила зампред комитета.

За прошлый год к админист­ративной ответственности по этой части было привлечено три лица. В нынешнем году, как отметила Юлия Овечкина, таких фактов не выявлено.

– Мы как центральный государственный орган занимаемся политикой в сфере охраны прав детей, – говорит она. – Исполнение закона по защите трудовых прав детей осуществляется уполномоченными госорганами. На местах есть инспекции труда, где работают государственные инспекторы труда, которые проверяют, выявляют и регистрируют такие факты. Граждане могут обращаться по таким фактам в полицию.

При этом комитет реагирует на любое поступившее сообщение по факту нарушения прав детей.

– У нас есть телефон доверия 74-25-28, единый контакт-центр 111, наши страницы в соцсетях, по которым граждане могут сообщить о нарушении прав детей. Не в нашей компетенции заводить административное производство, но мы обязательно передадим материал в уполномоченный орган и проверим, чтобы дело было доведено до конца, – заверила Юлия Овечкина.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Сегодня - День пограничника
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Глава КазМунайГаза отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Нашим палуанам не было равных
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Модернизация на особом контроле
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане

Читайте также

В Казахстане продолжается обучение руководителей молодежных…
Фундамент Независимости
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
16 домов удалось спасти от пожара в селе Актюбинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]