Раскинулось «море» широко…

Иртыш вышел из берегов и на многих участках разлился на километры, затопив прибрежные леса и пойму реки. Этого момента экологи и животноводы с надеждой ждут каждую весну, так как от полноводности и продолжительности разлива Иртыша зависит благополучие природы и количество лугового сена, который накосят на корм скоту.

Для сведения: пойма реки в пределах Павлодарской области – самая крупная в республике, площадью 377 тыс. гектаров. Она имеет не только огромное экологическое и хозяйственное значение, но и является местом отдыха населения. На пойме заготавливаются до 40% всего объема грубых кормов региона. В период весеннего половодья проходит нерест рыб, что позволяет восстановить численность популяций всех их видов и обеспечить высокую рыбохозяйственную продуктивность.

Поэтому каждый год в марте-апреле проходят заседания межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Верхне-Иртышского каскада водохранилищ. Рабочей группой от Павлодарской области под руководством заместителя акима региона Нурлана Ашимбетова был разработан график проведения природоохранного попуска в объеме 6,25 кубокилометра воды и представлен на рассмотрение межведомственной комиссии. Энергетическими компаниями Восточно-Казахстанской области предложен график в объеме 5,4 кубокилометра, учитывающий приоритет энергетической отрасли.

По итогам заседания, оценив водохозяйственную обстановку в бассейне реки Иртыш, и с учетом интересов всех сторон заместителем председателя комиссии, вице-министром окружающей среды и водных ресурсов Ерланом Нысанбаевым был одобрен график, предложенный Павлодарской областью, в объеме 6,25 кубокилометра. Данный объем позволит осуществить гарантированный природоохранный попуск в пойму реки Иртыш, являющейся государственным природным заказником.

Основная фаза природоохранного попуска будет осуществляться до конца апреля текущего года. Предварительно площадь затопления поймы ожидается на уровне прошлого года (объем попуска 2013 года 6,3 куб. км, при этом было затоплено 89,6% лугов).

В такой ситуации, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому для оценки масштаба выхода воды и принятия превентивных мер в случае необходимости первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов и руководители компетентных служб региона совершили облет заливаемых территорий от южной границы области и до границы моногорода Аксу, включая сельские зоны областного центра. Общая площадь поймы залитой водой составила порядка 60%, но попуски воды продолжатся до 28 апреля.

Следует отметить, что в данный период силы и средства территориального органа по ЧС находятся в постоянной готовности. А река, выйдя из берегов, продолжает напитывать влагой пойму, покрывая на ней еще незатопленные площади.

Сергей ГОРОВ,
Павлодар

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]