Раскинулось «море» широко…

Иртыш вышел из берегов и на многих участках разлился на километры, затопив прибрежные леса и пойму реки. Этого момента экологи и животноводы с надеждой ждут каждую весну, так как от полноводности и продолжительности разлива Иртыша зависит благополучие природы и количество лугового сена, который накосят на корм скоту.

Для сведения: пойма реки в пределах Павлодарской области – самая крупная в республике, площадью 377 тыс. гектаров. Она имеет не только огромное экологическое и хозяйственное значение, но и является местом отдыха населения. На пойме заготавливаются до 40% всего объема грубых кормов региона. В период весеннего половодья проходит нерест рыб, что позволяет восстановить численность популяций всех их видов и обеспечить высокую рыбохозяйственную продуктивность.

Поэтому каждый год в марте-апреле проходят заседания межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Верхне-Иртышского каскада водохранилищ. Рабочей группой от Павлодарской области под руководством заместителя акима региона Нурлана Ашимбетова был разработан график проведения природоохранного попуска в объеме 6,25 кубокилометра воды и представлен на рассмотрение межведомственной комиссии. Энергетическими компаниями Восточно-Казахстанской области предложен график в объеме 5,4 кубокилометра, учитывающий приоритет энергетической отрасли.

По итогам заседания, оценив водохозяйственную обстановку в бассейне реки Иртыш, и с учетом интересов всех сторон заместителем председателя комиссии, вице-министром окружающей среды и водных ресурсов Ерланом Нысанбаевым был одобрен график, предложенный Павлодарской областью, в объеме 6,25 кубокилометра. Данный объем позволит осуществить гарантированный природоохранный попуск в пойму реки Иртыш, являющейся государственным природным заказником.

Основная фаза природоохранного попуска будет осуществляться до конца апреля текущего года. Предварительно площадь затопления поймы ожидается на уровне прошлого года (объем попуска 2013 года 6,3 куб. км, при этом было затоплено 89,6% лугов).

В такой ситуации, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому для оценки масштаба выхода воды и принятия превентивных мер в случае необходимости первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов и руководители компетентных служб региона совершили облет заливаемых территорий от южной границы области и до границы моногорода Аксу, включая сельские зоны областного центра. Общая площадь поймы залитой водой составила порядка 60%, но попуски воды продолжатся до 28 апреля.

Следует отметить, что в данный период силы и средства территориального органа по ЧС находятся в постоянной готовности. А река, выйдя из берегов, продолжает напитывать влагой пойму, покрывая на ней еще незатопленные площади.

Сергей ГОРОВ,
Павлодар

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]