Растаявшие ледники в Андах указали на начало новой эпохи

Американские ученые обнаружили, что ледники в Андах, расположенные в тропиках, растаяли слишком стремительно. Виной тому — изменение климата. По мнению гляциологов, современная геологическая эпоха для этих регионов завершилась и наступила новая — антропоцен, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Naked-Science

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Ученые давно предсказывали таяние ледников по мере роста средних глобальных температур. Особенно это касается тропиков — климатической области вдоль экватора. В Южной Америке тропики пересекает меридиональная горная цепь — Анды (между прочим, самая длинная в мире — 9000 километров). Ее высочайшие вершины покрыты вечными льдами. Однако они слишком быстро тают, и это беспокоит исследователей.

«Нынешнее отступление ледников вызвано ростом температур, а не уменьшением объема снежных осадков или изменением облачности. Получается, тропики уже вышли из голоцена и находятся в антропоцене», — отметил палеоклиматолог Джереми Шакун из Бостонского колледжа (США), один из авторов вышедшего в журнале Science исследования.

Голоцен — геологическая эпоха, в которой мы сейчас живем. Она характеризуется относительно мягким, теплым климатом, установившимся после последнего ледникового периода. В эту эпоху человек разумный совершил качественный скачок в развитии: основал цивилизации, города, изобрел земледелие, торговлю.

Исследователи стали говорить о завершении голоцена и наступлении новой геологической эпохи — антропоцена. Официально эту точку зрения не признают. Пока даже не ясно, с какого момента отсчитывать антропоцен и какие геологические отложения к нему относить.

По мнению авторов нового исследования, важно определить масштабы отступления ледников, было ли что-то подобное в голоцене, или наблюдаемое сейчас таяние не имеет аналогов. Если площадь ледников сократилась минимально для современной эпохи, это может служить маркером ее окончания.

 

 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]