Развитие института прямых выборов акимов обсудили эксперты

18 апреля 2025 года Институт евразийской интеграции провел заседание экспертного клуба «Открытая политика» на тему «Развитие института прямой выборности акимов в контексте ключевых акцентов IV Национального курултая»

Фото: Институт евразийской интеграции

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, сельские акимы, представители политических партий, эксперты Института законодательства и правовой информации, Института экономических исследований, Института общественной политики, НИЦ «Молодежь», Института прикладных этнополитических исследований, Института истории государства, Института исследований современного общества, ОФ «PaperLab», Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, Казахстанского института общественного развития.

Открыл заседание руководитель департамента научно-теоретического анализа Института евразийской интеграции Арман Ешмуратов, подчеркнув, что внедрение института прямых выборов акимов усиливает процесс децентрализации.

«С 2021 года в Казахстане наметился важнейший политико-административный сдвиг – формируется система местной власти, основанная на прямом мандате граждан. Это качественно меняет модель легитимности на местах и способствует становлению политической субъектности регионов», – отметил он.

По мнению Ешмуратова, прямая выборность способствует росту подотчетности власти, развитию политической конкуренции и культуры гражданского участия. В конечном итоге это должно привести к устойчивому взаимодействию и доверию между государством и обществом.

По словам участников встречи, ещё одним следствием реформы стало оживление партийного поля. Депутат Мажилиса Ислам Сункар отметил, что прямая выборность поддерживается партиями и даже была отражена в программе Народной партии Казахстана в 2023 году.

«Для нас прямые выборы акимов – не только элемент демократизации, но и хороший инструмент популяризации нашей политической партии. Каждый раз, выдвигая своих кандидатов, мы увеличиваем число сторонников. Люди интересуются и изъявляют желание вступить в наши ряды», – заявил депутат.

Вместе с тем участники заседания указали на существующие сложности в реализации реформы, в частности – ограниченные финансовые полномочия местных акимов. Так, аким села Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области Алпамыс Абенов рассказал, что ключевыми администраторами программ остаются районные акиматы. Это создает формальное значение сельского акима в вопросе строительства дорог, парков, прокладыванию коммуникаций на селе.

«Акимы в рамках своих предвыборных программ могут обещать провести коммуникации, построить дороги и многое другое. Но после вступления в должность они сразу же сталкиваются с тем, что на уровне района или области им не выделили для этого целевой бюджет. В итоге акимам приходится оправдываться перед гражданами»,– заявил мажилисмен Ислам Сункар.

Эксперты отметили необходимость глубокой проработки текущего законодательства в сфере межбюджетных отношений, а также возможную передачу региональных бюджетов на местный уровень.

Отдельное внимание было уделено кадровому потенциалу корпуса акимов. Эксперт Института евразийской интеграции Серик Жусупов предложил ввести обязательное тестирование для кандидатов на должность акимов.

«Во многих странах главы местных исполнительных органов проходят проверку на компетентность. В Казахстане это практикуется для госслужащих, и логично распространить это требование на акимов, чтобы не дискредитировать саму идею прямых выборов», – пояснил он.

О системной подготовке акимов в рамках проекта «Школа акимов» партии Amanat рассказала Директор Института общественной политики Мадина Нургалиева. Планируется, что в проекте примут участие более 2 400 акимов.

«Будут охвачены ключевые направления – от законодательства и бюджетной политики до налоговой базы и механизмов расширения полномочий. Ключевую роль в этом также должна играть цифровизация. Многие сельские акимы не владеют базовыми статистическими данными – сколько у них скота, каков экономический профиль и точки роста села», – добавила она.

В завершение участники выразили уверенность, что эффективность работы акимов напрямую влияет на устойчивость политической системы. Вопрос их выборности выходит за рамки политических и экономических дискуссий и требует комплексного подхода – от глубокого анализа до участия широких слоев общества. Только так поиск оптимальной модели местного самоуправления в Казахстане может привести к успеху.

 

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]