Развитие института прямых выборов акимов обсудили эксперты

2566

18 апреля 2025 года Институт евразийской интеграции провел заседание экспертного клуба «Открытая политика» на тему «Развитие института прямой выборности акимов в контексте ключевых акцентов IV Национального курултая»

Фото: Институт евразийской интеграции

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, сельские акимы, представители политических партий, эксперты Института законодательства и правовой информации, Института экономических исследований, Института общественной политики, НИЦ «Молодежь», Института прикладных этнополитических исследований, Института истории государства, Института исследований современного общества, ОФ «PaperLab», Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, Казахстанского института общественного развития.

Открыл заседание руководитель департамента научно-теоретического анализа Института евразийской интеграции Арман Ешмуратов, подчеркнув, что внедрение института прямых выборов акимов усиливает процесс децентрализации.

«С 2021 года в Казахстане наметился важнейший политико-административный сдвиг – формируется система местной власти, основанная на прямом мандате граждан. Это качественно меняет модель легитимности на местах и способствует становлению политической субъектности регионов», – отметил он.

По мнению Ешмуратова, прямая выборность способствует росту подотчетности власти, развитию политической конкуренции и культуры гражданского участия. В конечном итоге это должно привести к устойчивому взаимодействию и доверию между государством и обществом.

По словам участников встречи, ещё одним следствием реформы стало оживление партийного поля. Депутат Мажилиса Ислам Сункар отметил, что прямая выборность поддерживается партиями и даже была отражена в программе Народной партии Казахстана в 2023 году.

«Для нас прямые выборы акимов – не только элемент демократизации, но и хороший инструмент популяризации нашей политической партии. Каждый раз, выдвигая своих кандидатов, мы увеличиваем число сторонников. Люди интересуются и изъявляют желание вступить в наши ряды», – заявил депутат.

Вместе с тем участники заседания указали на существующие сложности в реализации реформы, в частности – ограниченные финансовые полномочия местных акимов. Так, аким села Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области Алпамыс Абенов рассказал, что ключевыми администраторами программ остаются районные акиматы. Это создает формальное значение сельского акима в вопросе строительства дорог, парков, прокладыванию коммуникаций на селе.

«Акимы в рамках своих предвыборных программ могут обещать провести коммуникации, построить дороги и многое другое. Но после вступления в должность они сразу же сталкиваются с тем, что на уровне района или области им не выделили для этого целевой бюджет. В итоге акимам приходится оправдываться перед гражданами»,– заявил мажилисмен Ислам Сункар.

Эксперты отметили необходимость глубокой проработки текущего законодательства в сфере межбюджетных отношений, а также возможную передачу региональных бюджетов на местный уровень.

Отдельное внимание было уделено кадровому потенциалу корпуса акимов. Эксперт Института евразийской интеграции Серик Жусупов предложил ввести обязательное тестирование для кандидатов на должность акимов.

«Во многих странах главы местных исполнительных органов проходят проверку на компетентность. В Казахстане это практикуется для госслужащих, и логично распространить это требование на акимов, чтобы не дискредитировать саму идею прямых выборов», – пояснил он.

О системной подготовке акимов в рамках проекта «Школа акимов» партии Amanat рассказала Директор Института общественной политики Мадина Нургалиева. Планируется, что в проекте примут участие более 2 400 акимов.

«Будут охвачены ключевые направления – от законодательства и бюджетной политики до налоговой базы и механизмов расширения полномочий. Ключевую роль в этом также должна играть цифровизация. Многие сельские акимы не владеют базовыми статистическими данными – сколько у них скота, каков экономический профиль и точки роста села», – добавила она.

В завершение участники выразили уверенность, что эффективность работы акимов напрямую влияет на устойчивость политической системы. Вопрос их выборности выходит за рамки политических и экономических дискуссий и требует комплексного подхода – от глубокого анализа до участия широких слоев общества. Только так поиск оптимальной модели местного самоуправления в Казахстане может привести к успеху.

 

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Виноградные слезы
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Надежный партнер для инвесторов
Проекты, меняющие жизнь
Все начинается с нас самих!
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]