Развитие торгово-экономических связей обсудил Жумангарин с послом Китая

3032

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Казахстан Хань Чуньлинем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

Серик Жумангарин тепло приветствовал дипломата, поздравив с началом работы в Казахстане. Он выразил уверенность, что многолетний опыт Посла, в том числе в Министерстве коммерции КНР, послужит укреплению стратегического партнерства между странами.

«Отношения между нашими странами достигли качественно нового этапа, отражающего высокий уровень доверия и стратегического партнерства. Движущей силой их непрерывного укрепления являются личные дружественные контакты лидеров двух стран. Казахстан и Китай являются добрыми соседями и надежными стратегическими партнерами. Мы выстроили многогранное, устойчивое и взаимовыгодное сотрудничество по всем ключевым направлениям взаимодействия», — отметил вице-премьер.

Особое внимание в ходе встречи было уделено развитию торгово-экономических связей. Китай остается крупнейшим внешнеторговым партнером Казахстана. По итогам 2024 года товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг рекордных $43,8 млрд. Стороны отметили значительный рост экспорта казахстанской несырьевой продукции и обсудили шаги по диверсификации товарной номенклатуры. Акцент сделан на развитии электронной коммерции, в том числе продвижении национальных павильонов Казахстана на платформах Alibaba и JD.com. Отмечен успех сотрудничества YTO Group Express и Казпочты по созданию совместного предприятия доставки почтовых отправлений.

Отдельный блок вопросов был посвящен возможностям расширения поставок казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок КНР. Участники обсудили возникающие барьеры при перевозках зерна, длительные процедуры включения казахстанских предприятий в реестр экспортеров КНР и согласования ветеринарных и фитосанитарных требований, аккредитации казахстанских элеваторов в реестре Главного таможенного управления (ГТУ) Китая.  В целях увеличения объемов экспорта мясной продукции вице-премьер предложил рассмотреть возможность признания принципа регионализации в ветеринарии для снятия действующих ограничений на экспорт.

«Большинство экспортеров говядины и свинины находятся на территории северо-западных и центральных областей Казахстана, где все еще действуют ограничения по ящуру. Хотя с момента ликвидации болезни прошло уже более двух лет. По итогам проведенных ГТУ инспекций животноводческих предприятий и аудита ветеринарной службы Казахстана мы просим снять действующие ограничения, в рамках принятого казахстанской стороной принципа регионализации болезней животных. Это позволит вводить ограничения со стороны Китая лишь в отношении конкретного региона Казахстана, где зафиксирована вспышка ящура, а не всей территории страны», — подчеркнул Серик Жумангарин.

По итогам встречи Хан Чуньлинь, отметил высокий уровень двустороннего партнерства, достигнутого к началу нового этапа – золотого тридцатилетия взаимоотношений Китая и Казахстана. Он также выразил готовность к совместной работе над новой дорожной картой экономического сотрудничества двух стран, включая развитие проектов в сфере возобновляемой энергетики, цифровой экономики, АПК и электронной торговли.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Прикоснуться к космосу… на земле
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Опора единства и преемственности
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Взаимодействие без условий
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Арыки возвращаются
Трансформатор не вынесет двоих…
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Благополучие в каждом гектаре
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
Молочный флагман республики
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Премьер посетил крупные промышленные предприятия Карагандин…
Олжас Бектенов провел республиканское совещание по развитию…
1,28 трлн тенге поступило в казну за счет мер администриров…
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]