Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате

1146

Под председательством спикера Сената РК Маулена Ашимбаева состоялось очередное заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК

Фото: Н. Байбулин / Сенат РК

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что цифровизация влияет на достижение до 70% ключевых индикаторов Целей устойчивого развития. В этом контексте масштабная цифровизация и внедрение искусственного интеллекта являются важным направлением работы и для достижения ЦУР. По поручению Главы государства сегодня ведется системная работа по развитию IT-экосистемы. Вместе с тем, как отметил спикер Сената, реализация единой стратегии «Digital Qazaqstan» требует создания оптимальных механизмов правового регулирования и консолидации усилий всех заинтересованных сторон.

«Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по преобразованию Казахстана в эффективное цифровое государство в течение трех лет. Цифровая трансформация должна на практике вносить свой весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития страны. Важная задача - использовать цифровые решения там, где они действительно приносят результат, повышают эффективность, прозрачность и качество жизни граждан. Нужна эффективная правовая база в этой сфере. В Сенате сейчас рассматривается Закон «Об искусственном интеллекте», который призван сформировать законодательную базу управляемого развития новых технологий. Также в Парламенте ведется активное обсуждение проекта Цифрового кодекса - первого комплексного законодательного акта, который установит основные «правила игры» цифровых правоотношений. В целом депутатский корпус принимает активное участие в продвижении как Целей устойчивого развития, так и цифровой повестки в Казахстане», – отметил в своем выступлении спикер Сената.

На заседании состоялся обмен мнениями и были высказаны предложения касательно совместной реализации проектов по цифровизации. Речь, прежде всего, шла о Законе «Об искусственном интеллекте», который призван сформировать законодательную базу управляемого развития новых технологий, и о проекте Цифрового кодекса.

Несмотря на очевидные преимущества цифровых технологий в обеспечении инклюзивного образования, качественного здравоохранения, гендерного равенства, устойчивого экономического роста и защиты окружающей среды, участники обозначили и актуальные проблемы отраслей. В частности, как было отмечено экспертами, меры по развитию цифровизации и искусственного интеллекта довольно энергозатратны. В этой связи Маулен Ашимбаев обозначил важность синергии действий Министерств энергетики, искусственного интеллекта и цифрового развития, экологии и природных ресурсов, а также Агентства по атомной энергии в части развития энергетических мощностей страны.

«В рамках поручений Главы государства необходимо предусмотреть решение актуальных вопросов в программе Digital Qazaqstan. Особое место отводится применению искусственного интеллекта для повышения эффективности, прозрачности, экологичности производственных и управленческих процессов. В новой цифровой парадигме технологии должны создавать условия для социальной справедливости и рационального использования ресурсов. В конечном итоге новые технологии должны обеспечивать улучшение качества жизни населения», – резюмировал Маулен Ашимбаев, подчеркнув важность озвученных по итогам встречи предложений и инициатив по дальнейшей совместной работе.

В ходе заседания парламентской комиссии также выступили заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов, руководители и представители казахстанских и международных компаний, а также члены Клуба экспертов при Сенате.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Акмолинская область расширяет спортивную инфраструктуру
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев деревьев
Казахстанские школьники показали максимальный результат на международной олимпиаде
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Древнейшие люди начали делать орудия труда на сотни тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Запущен первый региональный проект "Школа аналитики. Карага…
Национальные ценности в эпоху ИИ
Как не утратить нравственные ориентиры под влиянием цифровы…
Интеллектуальную собственность – из тени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]