Руководство управления образования города Шымкента заявило, что успешно решило вопрос ликвидации обучения в три смены

6531
Любовь Доброта

С нового учебного года все школы города перейдут на двухсменное обучение.

фото пресс-службы горакимата

Добиться этого удалось благодаря тому, что в мегаполисе активно открываются частные школы, строятся новые учебные заведения и расширяются за счет строительства дополнительных пристроек существующие образовательные учреждения.

– Все без исключения объекты образования должны быть готовы к учебному году, – такую задачу поставил аким Шымкента Мурат Айтенов перед руководством городского управления образования и подрядными организациями, выигравшими конкурсы государственных закупок на строительство и ремонт школ. – Буду приезжать на объекты без предупреждения, чтобы регулярно видеть, как продвигается дело. При этом качество работ и используемых материалов будет находиться под моим особым контролем.

Во всех без исключения школах города летом проведен текущий ремонт, на который выделены средства из городской казны. Сейчас продолжается капитальный ремонт девяти зданий, среди которых четыре школы, два детских сада, колледж и две специальные школы-интерната. Весь объем запланированных работ на каждом из этих объектов будет завершен до конца августа, с тем чтобы 1 сентября в них смогли заниматься дети. Заявление акима города о намерении взять школы под пристальный контроль вполне объяснимо обеспокоенностью, что какая-то из компаний может не справиться вовремя с порученным объемом.

Средняя школа № 78, рассчитанная на 465 мест, сдана в эксплуатацию почти 20 лет назад. По производственному графику завершить весь объем работ необходимо в середине августа. Пока капитальный ремонт здания выполнен на 60%.

Специальная школа-интернат № 1 для детей с нарушением слуха тоже дождалась капитального ремонта. По проекту предполагается обновление трехэтажного здания и замена инженерно-коммуникационных сетей.

Наряду с проведением капитального ремонта здания общеобразовательной школы № 93 им. В. Терешковой, первый корпус которой в микрорайоне «Жанаталап» построен в далеком 1951 году, строится дополнительная спортивная площадка и проводится благоустройство территории.

Дополнительный учебный корпус на 600 мест сдадут в эксплуатацию к 1 сентяб­ря в школе-гимназии № 65 им. Ы. Алтынсарина. Учебное заведение рассчитано на 1 251 место, а обучаются здесь 3 567 учеников. В трех­этажном здании общей площадью 5 тыс. кв.  м смогут разместиться учащиеся начальной школы. Здесь есть возможность оборудовать 25 учебных классов, каждый из которых рассчитан на 24 ребенка. Учащихся обеспечат столовой на 220 мест и тренажерным залом. Также в дополнительном корпусе предусмотрена библиотека на 10 тыс. книг с тремя компьютерными местами и шахматный клуб.

Ликвидировать дефицит учебных мест помогает и строительство новых школ. По национальному проекту «Комфортная школа» в мегаполисе запланировано в ближайшие годы строительство 25 современных школ, одна из которых будет рассчитана на 2 тыс. мест. Для ее возведения уже выделен земельный участок, разрабатывается проектно-сметная документация, а жители микрорайонов «Достық» и «Нұршуақ» с нетерпением ждут окончания строительства. Сдача школы в экс­плуатацию запланирована на конец 2024 года.

До конца текущего года в городе обещают построить шесть новых школ. Их возведут на деньги, изъятые у коррупционеров. Предполагается, что на эти цели будет направлено 17 млрд тенге.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]