Рюкзаки по 46 тенге, шляпы и шорты по 68 тенге: как занижалась таможенная стоимость товаров из КНР

Фото с сайта sterh-corp.ru
В пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК рассказали о работе органов госдоходов, приоритетом которой является противодействие теневой экономике, в том числе обеспечение достоверности заявляемых товаров, в особенности импортируемых из Китая, сообщает Kazpravda.kz.

«Одной из мер, направленных на противодействие данным нарушениям, является контроль таможенной стоимости на основе системы управления рисками в информационной системе «АСТАНА-1». Данный процесс автоматизирован, человеческий фактор здесь исключен. В 2018 году в «АСТАНА-1» было оформлено более 840 тыс. деклараций. За истекший период текущего года оформлено порядка 129 тыс. деклараций», - отмечается в информации.

Для незамедлительного реагирования по вопросам декларирования товаров и сбоев системы создан и успешно функционирует чат в мессенджере Telegram, в котором зарегистрировано порядка 4 тыс. пользователей.

«На сегодня «АСТАНА-1» автоматически выпускает порядка 60% деклараций на товары, ввозимых из КНР, то есть по ним никакие меры контроля не применяются и они выпускаются в течение 1 минуты. Порядка 17% деклараций оформляются в так называемом «желтом» коридоре, то есть по ним на момент оформления осуществляется документальный контроль, включая контроль стоимости. Так, для информирования участников внешнеэкономической деятельности информация о стоимости ввозимых товаров размещена на официальном сайте Комитета госдоходов. Данная информация формируется исходя из оформленных деклараций на товары. Это является нашей инициативой в целях обеспечения прозрачности используемой информации при осуществлении контроля таможенной стоимости», - пояснили в КГД.

«В качестве примеров занижения таможенной стоимости товаров из КНР можно привести следующие примеры: «шорты мужские» по 68 тенге, «рюкзаки» по 46 тенге, «шляпы женские» по 69 тенге. Естественно такие факты приводят к срабатыванию системы управления рисками. Таких примеров множество. По установленным занижениям стоимости дополнительно взыскано порядка 1 млрд тенге», - подчеркнули в комитете.

В пресс-службе КГД отметили, что по компаниям-официальным представителям товарных марок SAMSUNG, LG и иным крупным компаниям контроль таможенной стоимости не осуществляется. Товары данных компаний проходят по «зеленому» коридору. Остальные 23% деклараций идут по «красному» коридору с проведением таможенного досмотра, по результатам которых выявлено 400 фактов недостоверного декларирования товаров с общим весом более 320 тонн, по 12 фактам проводится расчет на предмет наличия признаков уголовного правонарушения.

В целях минимизации рисков недоставки и подмены товаров при транзитном перемещении внедрен профиль риска, предусматривающий очистку товаров непосредственно на границе, в том числе на посту «Нур жолы». Исключение составляют отдельные виды товаров, как оборудование, опасные товары, лекарства, следующие транзитом в третьи страны.

«Данный таможенный пост имеет всю необходимую инфраструктуру, включая брокерские и сертифицирующие организации, склады и разгрузочную технику», - отметили в КГД.

«Обеспечение достоверного декларирования и контроль таможенной стоимости товаров являются одними из главных приоритетов в деятельности Комитета госдоходов, и работа в этом направлении будет продолжена. По всем инициативам по совершенствованию контроля таможенной стоимости просим направлять предложения на электронный адрес: cena-umts@kgd.gov.kz», - добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]