Рюкзаки по 46 тенге, шляпы и шорты по 68 тенге: как занижалась таможенная стоимость товаров из КНР

Фото с сайта sterh-corp.ru
В пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК рассказали о работе органов госдоходов, приоритетом которой является противодействие теневой экономике, в том числе обеспечение достоверности заявляемых товаров, в особенности импортируемых из Китая, сообщает Kazpravda.kz.

«Одной из мер, направленных на противодействие данным нарушениям, является контроль таможенной стоимости на основе системы управления рисками в информационной системе «АСТАНА-1». Данный процесс автоматизирован, человеческий фактор здесь исключен. В 2018 году в «АСТАНА-1» было оформлено более 840 тыс. деклараций. За истекший период текущего года оформлено порядка 129 тыс. деклараций», - отмечается в информации.

Для незамедлительного реагирования по вопросам декларирования товаров и сбоев системы создан и успешно функционирует чат в мессенджере Telegram, в котором зарегистрировано порядка 4 тыс. пользователей.

«На сегодня «АСТАНА-1» автоматически выпускает порядка 60% деклараций на товары, ввозимых из КНР, то есть по ним никакие меры контроля не применяются и они выпускаются в течение 1 минуты. Порядка 17% деклараций оформляются в так называемом «желтом» коридоре, то есть по ним на момент оформления осуществляется документальный контроль, включая контроль стоимости. Так, для информирования участников внешнеэкономической деятельности информация о стоимости ввозимых товаров размещена на официальном сайте Комитета госдоходов. Данная информация формируется исходя из оформленных деклараций на товары. Это является нашей инициативой в целях обеспечения прозрачности используемой информации при осуществлении контроля таможенной стоимости», - пояснили в КГД.

«В качестве примеров занижения таможенной стоимости товаров из КНР можно привести следующие примеры: «шорты мужские» по 68 тенге, «рюкзаки» по 46 тенге, «шляпы женские» по 69 тенге. Естественно такие факты приводят к срабатыванию системы управления рисками. Таких примеров множество. По установленным занижениям стоимости дополнительно взыскано порядка 1 млрд тенге», - подчеркнули в комитете.

В пресс-службе КГД отметили, что по компаниям-официальным представителям товарных марок SAMSUNG, LG и иным крупным компаниям контроль таможенной стоимости не осуществляется. Товары данных компаний проходят по «зеленому» коридору. Остальные 23% деклараций идут по «красному» коридору с проведением таможенного досмотра, по результатам которых выявлено 400 фактов недостоверного декларирования товаров с общим весом более 320 тонн, по 12 фактам проводится расчет на предмет наличия признаков уголовного правонарушения.

В целях минимизации рисков недоставки и подмены товаров при транзитном перемещении внедрен профиль риска, предусматривающий очистку товаров непосредственно на границе, в том числе на посту «Нур жолы». Исключение составляют отдельные виды товаров, как оборудование, опасные товары, лекарства, следующие транзитом в третьи страны.

«Данный таможенный пост имеет всю необходимую инфраструктуру, включая брокерские и сертифицирующие организации, склады и разгрузочную технику», - отметили в КГД.

«Обеспечение достоверного декларирования и контроль таможенной стоимости товаров являются одними из главных приоритетов в деятельности Комитета госдоходов, и работа в этом направлении будет продолжена. По всем инициативам по совершенствованию контроля таможенной стоимости просим направлять предложения на электронный адрес: cena-umts@kgd.gov.kz», - добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]