Рюкзаки по 46 тенге, шляпы и шорты по 68 тенге: как занижалась таможенная стоимость товаров из КНР

4419
Фото с сайта sterh-corp.ru
В пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК рассказали о работе органов госдоходов, приоритетом которой является противодействие теневой экономике, в том числе обеспечение достоверности заявляемых товаров, в особенности импортируемых из Китая, сообщает Kazpravda.kz.

«Одной из мер, направленных на противодействие данным нарушениям, является контроль таможенной стоимости на основе системы управления рисками в информационной системе «АСТАНА-1». Данный процесс автоматизирован, человеческий фактор здесь исключен. В 2018 году в «АСТАНА-1» было оформлено более 840 тыс. деклараций. За истекший период текущего года оформлено порядка 129 тыс. деклараций», - отмечается в информации.

Для незамедлительного реагирования по вопросам декларирования товаров и сбоев системы создан и успешно функционирует чат в мессенджере Telegram, в котором зарегистрировано порядка 4 тыс. пользователей.

«На сегодня «АСТАНА-1» автоматически выпускает порядка 60% деклараций на товары, ввозимых из КНР, то есть по ним никакие меры контроля не применяются и они выпускаются в течение 1 минуты. Порядка 17% деклараций оформляются в так называемом «желтом» коридоре, то есть по ним на момент оформления осуществляется документальный контроль, включая контроль стоимости. Так, для информирования участников внешнеэкономической деятельности информация о стоимости ввозимых товаров размещена на официальном сайте Комитета госдоходов. Данная информация формируется исходя из оформленных деклараций на товары. Это является нашей инициативой в целях обеспечения прозрачности используемой информации при осуществлении контроля таможенной стоимости», - пояснили в КГД.

«В качестве примеров занижения таможенной стоимости товаров из КНР можно привести следующие примеры: «шорты мужские» по 68 тенге, «рюкзаки» по 46 тенге, «шляпы женские» по 69 тенге. Естественно такие факты приводят к срабатыванию системы управления рисками. Таких примеров множество. По установленным занижениям стоимости дополнительно взыскано порядка 1 млрд тенге», - подчеркнули в комитете.

В пресс-службе КГД отметили, что по компаниям-официальным представителям товарных марок SAMSUNG, LG и иным крупным компаниям контроль таможенной стоимости не осуществляется. Товары данных компаний проходят по «зеленому» коридору. Остальные 23% деклараций идут по «красному» коридору с проведением таможенного досмотра, по результатам которых выявлено 400 фактов недостоверного декларирования товаров с общим весом более 320 тонн, по 12 фактам проводится расчет на предмет наличия признаков уголовного правонарушения.

В целях минимизации рисков недоставки и подмены товаров при транзитном перемещении внедрен профиль риска, предусматривающий очистку товаров непосредственно на границе, в том числе на посту «Нур жолы». Исключение составляют отдельные виды товаров, как оборудование, опасные товары, лекарства, следующие транзитом в третьи страны.

«Данный таможенный пост имеет всю необходимую инфраструктуру, включая брокерские и сертифицирующие организации, склады и разгрузочную технику», - отметили в КГД.

«Обеспечение достоверного декларирования и контроль таможенной стоимости товаров являются одними из главных приоритетов в деятельности Комитета госдоходов, и работа в этом направлении будет продолжена. По всем инициативам по совершенствованию контроля таможенной стоимости просим направлять предложения на электронный адрес: cena-umts@kgd.gov.kz», - добавили в пресс-службе.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Цена на золото побила новый рекорд
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Цена на золото побила новый рекорд
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]