«С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом…»

2566
Дулат Молдабаев

Фотоработы начальника пресс-службы Приозерского гарнизона Центра медиаконтента Министерства обороны лейтенанта Думана Курмангалиева вошли в фотоэнциклопедию «Казахские фотолетописцы III: история, хроника, искусство».

фото из открытых источников

В Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева состоялась презентация фотоэнциклопедии «Казахские фотолетописцы III: история, хроника, искусство». Организаторами мероприятия выступили республиканское общественное объединение «Фотоөнер» и факультет журналистики и политологии ЕНУ.

Издание повествует об истории отечест­венной фотохроники, а также о творчестве мастеров, сумевших посредством фотоснимков привлечь общественное внимание к процессам, происходящим в стране, к культурному наследию и национальным традициям. «Феномен фотографии в том, что она безошибочно показывает нам ситуацию, сложившуюся в определенный промежуток времени. Что случилось в тот момент, как это произошло, кто жил в то время, как эти люди взаимодействовали? Ответы на эти и другие вопросы мы можем найти в фотоработах», – пишут составители в предисловии книги.

Фолиант открывают работы первого казахского фотографа, выдающегося поэта, внука Жангир-хана – Шангерея Бокеева. Он начал заниматься фото­графией после поездки в Санкт-Петербург в 1901 году, где получил в подарок от царя фотографический аппарат, для перевозки которого понадобилась отдельная телега. Нам известны лишь около десяти его снимков.

В фотогалерее председателя РОО «Фотоөнер» Асылхана Жусиптеги можно увидеть портреты многих знаковых лиц нашей страны. В этом издании также представлены работы известных столичных фотографов: Ерлана Омарова, фотокорреспондента газеты «Egemen Qazaqstan», Бауыржана Жуасбаева, личного фотографа Премьер-министра РК, Меирбека Тажкуранова, эксперта молодежного крыла партии «Аmanat». Военная тематика представлена работами начальника пресс-службы Приозерского гарнизона Центра медиаконтента Министерства обороны лейтенанта Думана Курмангалиева.

Военный фотокор известен в казахстанском медиапространстве своими снимками, повествующими о буднях нашей армии. Большинство его работ рассказывает о боевой учебе личного состава, и родились они не в тиши кабинетов, а на военных полигонах.

– Фотоснимок иногда бывает убедительнее слов, – отметил заместитель начальника Центра медиаконтента Министерства обороны полковник Нуржан Омерзаков. – И ребята, которым предстоит служба в армии, глядя на героев фоторепортажей с полигонов, захотят стать похожими на них. Ради таких снимков Думан Курмангалиев выезжает на учения, принимает участие в полевых выходах. Как в известной песне: «С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом».

Лейтенант Думан Курмангалиев – выпускник факультета начальной военной подготовки Карагандинского государственного университета им. Евнея Букетова. Фотографией занимается со студенческих лет. С 2003 года служит в Вооруженных силах Казахстана. Проходил службу фотокорреспондентом в управлении командующего войсками регионального командования «Астана».

Военный фотокорреспондент – обладатель специальной премии Союза журналистов Казахстана имени фотожурналиста Рахимбая Ханалы. Его имя вошло в список лучших фотографов страны в 2016 году. В 2017-м он занял ІІ место на республиканской фотовыставке «Менің Қазақстаным», организованной газетой «Казахстанская правда» к 25-летию
Независимости.

Добавим, что фотоэнциклопедия, в которую вошли работы 18 авторов, состоит из трех глав: «Творчество фотографов», «Фотоискусство и наука» и «Проекты общественного объединения «Фотоискусство». Энциклопедия издана на трех языках: казахском, русском и английском.

Популярное

Все
Буран накрыл столицу
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Династийные войны и формирование нации: вышел спецкурс о Казахском ханстве
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Мощный циклон угрожает Австралии
Энергетический прорыв Казахстана: стратегия будущего
Президент подписал закон об особом статусе города Туркестан
В США объявили победителей кинопремии «Оскар»
Вторую неделю не прекращаются лесные пожары в Японии
Казахстанские боксеры выиграли медальный зачёт Кубка Странджа
Пресечены хищения с алюминиевого завода и предприятия «Казахмыса»
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Фото вандалов покажут на колесе обозрения в Астане
Потенциал нефтегазовой отрасли рассмотрели в правительстве РК
В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности
13-летний казахстанский теннисист выиграл «Кубок короля Швеции»
Дожди и снег прогнозируются в Казахстане
Особому городу – особый статус
Токаев поздравил президента Болгарии с Днем освобождения
Конькобежец Евгений Кошкин завоевал золото этапа Кубка мира
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В стране раскрывается половина киберпреступлений

Читайте также

Больше всего представительниц прекрасного пола проживают в …
Наурыз: мост между прошлым и настоящим
Создавать условия для самореализации
Подняли настроение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]