«С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом…»

Дулат Молдабаев

Фотоработы начальника пресс-службы Приозерского гарнизона Центра медиаконтента Министерства обороны лейтенанта Думана Курмангалиева вошли в фотоэнциклопедию «Казахские фотолетописцы III: история, хроника, искусство».

фото из открытых источников

В Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева состоялась презентация фотоэнциклопедии «Казахские фотолетописцы III: история, хроника, искусство». Организаторами мероприятия выступили республиканское общественное объединение «Фотоөнер» и факультет журналистики и политологии ЕНУ.

Издание повествует об истории отечест­венной фотохроники, а также о творчестве мастеров, сумевших посредством фотоснимков привлечь общественное внимание к процессам, происходящим в стране, к культурному наследию и национальным традициям. «Феномен фотографии в том, что она безошибочно показывает нам ситуацию, сложившуюся в определенный промежуток времени. Что случилось в тот момент, как это произошло, кто жил в то время, как эти люди взаимодействовали? Ответы на эти и другие вопросы мы можем найти в фотоработах», – пишут составители в предисловии книги.

Фолиант открывают работы первого казахского фотографа, выдающегося поэта, внука Жангир-хана – Шангерея Бокеева. Он начал заниматься фото­графией после поездки в Санкт-Петербург в 1901 году, где получил в подарок от царя фотографический аппарат, для перевозки которого понадобилась отдельная телега. Нам известны лишь около десяти его снимков.

В фотогалерее председателя РОО «Фотоөнер» Асылхана Жусиптеги можно увидеть портреты многих знаковых лиц нашей страны. В этом издании также представлены работы известных столичных фотографов: Ерлана Омарова, фотокорреспондента газеты «Egemen Qazaqstan», Бауыржана Жуасбаева, личного фотографа Премьер-министра РК, Меирбека Тажкуранова, эксперта молодежного крыла партии «Аmanat». Военная тематика представлена работами начальника пресс-службы Приозерского гарнизона Центра медиаконтента Министерства обороны лейтенанта Думана Курмангалиева.

Военный фотокор известен в казахстанском медиапространстве своими снимками, повествующими о буднях нашей армии. Большинство его работ рассказывает о боевой учебе личного состава, и родились они не в тиши кабинетов, а на военных полигонах.

– Фотоснимок иногда бывает убедительнее слов, – отметил заместитель начальника Центра медиаконтента Министерства обороны полковник Нуржан Омерзаков. – И ребята, которым предстоит служба в армии, глядя на героев фоторепортажей с полигонов, захотят стать похожими на них. Ради таких снимков Думан Курмангалиев выезжает на учения, принимает участие в полевых выходах. Как в известной песне: «С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулеметом».

Лейтенант Думан Курмангалиев – выпускник факультета начальной военной подготовки Карагандинского государственного университета им. Евнея Букетова. Фотографией занимается со студенческих лет. С 2003 года служит в Вооруженных силах Казахстана. Проходил службу фотокорреспондентом в управлении командующего войсками регионального командования «Астана».

Военный фотокорреспондент – обладатель специальной премии Союза журналистов Казахстана имени фотожурналиста Рахимбая Ханалы. Его имя вошло в список лучших фотографов страны в 2016 году. В 2017-м он занял ІІ место на республиканской фотовыставке «Менің Қазақстаным», организованной газетой «Казахстанская правда» к 25-летию
Независимости.

Добавим, что фотоэнциклопедия, в которую вошли работы 18 авторов, состоит из трех глав: «Творчество фотографов», «Фотоискусство и наука» и «Проекты общественного объединения «Фотоискусство». Энциклопедия издана на трех языках: казахском, русском и английском.

Популярное

Все
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]