​С любовью к родной земле

Зарина Москау

Здесь представлены образцы из «золотого фонда» дипломных работ выпускников разных лет Павлодарской детской художественной школы № 1 – клуба ­ЮНЕСКО. Выставка проводится в рамках республиканской программы по поддержке детского творчества «Туған өлкем» и посвящена 20-летию Астаны. Не случайно и ее название. Как известно, одним из ключевых направлений прог­раммы «Рухани жаңғыру» стал проект «Туған жер». Коллекция лучших работ юных художников созвучна его задачам.

Прогуляться по улицам старого города, «отведать» вкуснейшего кумыса, вдохнуть аромат сирени, встретить утро в деревенском домике, увидеть обычаи, идущие из глубины веков… Работами ребят можно любоваться долго. Художественная школа, которая в следующем году будет справлять 40-летний юбилей, дала путевку в большое искусство сотням воспитанников. Сегодня в стенах школы к миру прекрасного приобщаются около 500 ребят, среди которых немало детей из многодетных и малообеспеченных семей.

– Павлодарская земля издавна славится талантами. Особое место занимают мастера кисти, среди которых известные далеко за пределами страны Михаил Колмогоров, Василий Мартынцев, Усербай Шоранов и другие художники, – отметил на вернисаже Амерхан Рахимжанов, заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы, и пожелал всем творческих успехов.

Работы, представленные вниманию жителей и гостей столицы, выполнены в разных техниках. Но их объединяет удивительно живая энергетика. Уютом и теп­лом веет от «Домика в деревне» Натальи Краснопольской, свежестью весеннего утра – от «распахнутого» «Окна в сад» Ирины ­Емельяновой. Изобилие и щед­рость степного народа отразил Тимур Сайменов в своем «Дастархане», о важности семьи и вечных ценностях напоминает Далия Мадьярова, изобразившая трогательную сцену – «Возвращение путника домой».

А на картине Кати Бесчетновой «Сороковой день» изображен ритуал «қырқынан шығару» – обы­чай, когда по истечении 40 дней с рождения малыша купают, стригут волосы и переодевают в новую одежду, снимая навсегда распашонки – ит көйлек, был и остается одним из важных. Таким образом казахи официально представляли миру малыша, ведь до 40 дней его по обычаю не показывали, берегли от чужих глаз...

– Всего в экспозиции 80 работ. Цифра символична, ведь в нынешнем году Павлодарская область отмечает 80-летие со дня основания. В этих работах – многолетний труд педагогов и учащихся Детской художественной школы № 1. Надеемся, что посетители оценят их по достоинству и получат эстетическое наслаждение, – отметила заместитель директора школы Инна Масленникова.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
МВД расширяет применение лазерных установок
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]