Самоцветы земли казахстанской

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Принято считать (во многом благодаря писателю Бажову), что только на Урале есть редкостной красоты самоцветы. Прозрачные бесцветные и цветные драгоценные и полудрагоценные поделочные камни используются для украшений, ювелирных, художественных и декоративных изделий. А между тем в Казах­стане – в Акмолинской (Боровое), Павлодарской (Майкаин и Баянаул), в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, на юге страны, в горной местности – тоже есть залежи драгоценных и полудрагоценных минералов, которые не уступают по красоте зарубежным аналогам.

В немалой мере в этом убедила геологическая выставка "О чем говорят камни" в Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Потанина. Ее экспонатами, а их более 200, стали минералы как самого музея, так и павлодарского Дома географии. Свою личную коллекцию "Уральские самоцветы" представил бывший геолог Анатолий Заикин, долгие годы работавший в Челябинской области и собиравший "дивные камни", – 119 образцов из собрания, обработанных и естественной формы, он представил на выставке.

Они, бесспорно, привлекали взор, но на их фоне павлодарские цветные минералы не были Золушкой. Да и вообще поселок Майкаин, где добывают золото, серебро, редкоземельные и цветные металлы, и его окрестности оказались кладовой таких минералов, о которых большинство населения региона (уверен) никогда и не слышали. Это аргенит (в сере), халькозин, галенит, сфалерит, ковеллин, халькопирит, пирит, кераргерит (кристаллы), кварц, куприт, гематит, бурый железняк, псиломелан, церусит (двойники), малахит, азурит, серицит, жадеит, хризоколла, барит, гипс, ярозит, борнит, сфалерит, халькопирит, теннантит, халькозин, энаргит. А еще редко встречающиеся – аргиродит, германит, реньерит, рокезит, станнин, моусонит, станноидит, бетехтенит. Но "добил" меня майкаинит. Оказывается, есть такой минерал,  ярко-желтый, переходящий в серовато-белый, названный по месту находки на месторождении Майкаин. К сожалению, не удалось найти его фотографию, лишь только химическую формулу – Cu20(Fe,Cu)6Mo2Ge6S32.

Но зато радуют павлодарские минералы, которые представлены на выставке, а также те, фото­графии которых сохранились в архивах. Дело в том, что в свое время в ГОКе "Майкаинзолото" был обширный музей минералов-самоцветов, найденных при разработке рудных месторож­дений. Здесь даже открывали цех по изготовлению женских украшений из камня и различных декоративных поделок. Все это было красиво и неповторимо... А недра Баянаула и Майкаина, как и других регионов Казахстана, таят в себе еще множество удивительных камней, которые будут найдены и раскроют свою красу, радуя людей цветовой гаммой и ее игрой на свету.

И еще. Там, где самоцветы, всегда легенды. Есть они и о происхождении горных оазисов Сары-Арки. Одна из них гласит, что когда Всевышний закончил обустраивать территорию нашей нынешней страны, он увидел, что ее центральная часть оказалась степью без ярких красот. И тогда он, собрав "остатки мироустройства", бросил их на землю. Так появились Кокшетау, Баянаул, Каркаралы. К их природной привлекательности Творец добавил еще россыпи самоцветов и сделал уникальной здешнюю флору.

Взять, к примеру, Майкаин. В переводе с казахского слово "Майкаин" означает "масляная береза". Но в окрестностях нет таких деревьев. Да и вообще они с трудом приживаются на здешней скудной, солончаковой земле. А между тем березы, о чем рассказывали аксакалы, здесь были. Однако в годы Отечественной войны их вырубили на хозяйственные нужды. От обычных они отличались засухоустойчивостью и более толстым, чем у других сортов берез, восковым, масляным налетом на листьях. Это позволяло меньше испарять влагу. В этом секрет не только выносливости деревьев, но и названия урочища, где они когда-то были распространены. Так что легенды – это нередко поэтизированная правда...

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]