Самый яблочный день

955
Людмила Макаренко, Алматы

Увидеть яблоки на елках можно, пожалуй, только раз в году: в одно время, в одном месте и при одном обстоятельстве – если это сентябрь, Парк Первого Президента и День города в Алматы. Бутафорские, сувенирные, сценографические и самые что ни на есть натуральные…

Яблоки в день рождения «яблочного» города царят везде и во всем. Принт из ярко-красных плодов украсил даже шаровары двух акробатов на высоченных гибких шестах у самого входа в парк. Парни добросовестно отработали смену, раскачиваясь над землей в театральной задумчивости. Но, честно говоря, их было по-человечески жаль – так высоко и так далеко от всего интересного, вкусного и веселого.

Каждый новый год фестиваль Алма fest дополняется свежими идеями, становится сложнее и многограннее, но пока ни один из них не обходился без «Алма Bazar» – огромной ярмарки яблок. Почти 50 фермеров из Алматинской области привезли на продажу свой духмяный товар. Но при всем изобилии сортов над «американкой», «золотым превосходным», «айдаредом», «кандилем» и «башкирским красавцем», конечно же, главенствовал самый настоящий «алматинский апорт». Только его нужно было отыскать на заваленных плодами прилавках.

– Да какой это тебе апорт? – ругает соседку пожилая женщина. – Совсем уже нюх потеряла.

Апорт именно так и ищут – по за­паху. Если он настоящий, пройти мимо не получится: аромат накроет волной, вскружит голову и заберет в плен. Светлана Мироновна каждый год ходит на фестиваль именно за яблоками, уверена, что здесь они сортовые.

– А то ведь знаете, сколько сейчас у апорта всяких гибридов, вроде на вид – он самый, разрежешь – и близко не лежало.

Сомневаться в опыте женщины не приходится, она из того поколения, когда яблочные сады окружали город. Сейчас апорт – фрукт дорогой во всех смыслах. Даже на фермерской ярмарке его цена начиналась с 500 тенге, а у некоторых продавцов доходила до 1 000 тг за килограмм.

В яблоки на фестивале можно было даже поиграть. Например, в шашки, где вместо фишек по клеткам ходили плоды: с одной стороны – красные, с другой – зеленые. Ксения, администратор игорной зоны, утверждает, что красные выигрывали чаще. Правда, даже победителю не разрешалось уничтожить «армию» противника поеданием – в спину дышали новые желающие сразиться в яблочном бою.

Во всем остальном на Алма fest нет ограничений и строгих порядков. Здесь легко смешивается практически несовместимое. Где еще увидишь прогуливаю­щиеся рядом парочки в этнических казахских костюмах и людей-транс­формеров из заграничного боевика? Или двухметровых батыров в волчьих шкурах, одним взглядом испепеляющих врагов, а по соседству молодых экстремалов на велобайках с цветными волосами и серьгами в ухе?

Праздник занял 10 тематических площадок, где можно было всласть повеселиться, узнать что-то новое и научиться полезному. Зона красоты и стиля Алма Fashion знакомила с модными тенденция­ми осени и зимы. Для бодрых и активных множество развлечений собралось на спортивной площадке Алма Drive. Самая крупная зона – Алма Отбасы – была просто напичкана развлечениями для семейного отдыха. А в этноауле можно было взять мастер-класс у гончаров, ювелиров, мастеров по дереву и войлоку, да еще и уйти с хэндмейкерским сувениром.

Удивить в этот день старались многие. В одном из фудтраков как горячие пирожки расходилось «жареное» мороженое. Знаменитый тайский десерт действительно готовят на плитах, правда, не раскаленных, а ледяных. Другой мороженщик – Озмир из Турции – мог бы работать в цирке, но он предпочел уличную лавку, вокруг которой собирает публику веселыми кульбитами с рожком мороженого. Вот он почти выронил вафельный стаканчик, но уже в воздухе ловко прилепил его на свою длинную ложку и «спас», а вот почти отдал порцию в протянутую руку покупательницы, но мороженое неловко перевернулось вниз «головой» и… не упало – опять вмешался хитрый продавец в феске.

Когда на город опустился вечер, а на аллеях парка все еще было многолюдно, лимит закончился, наверное, только у одного развлечения. Интерактивная карта города, в которую любой гость мог воткнуть булавку, обозначив свое любимое место, оказалась забита до отказа. Алматинцы так и любят свой город – не жалея на него своих сил, доб­рых дел и даже булавок.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Караван возможностей
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]