Счетный комитет РК недоволен реализацией "Народного IPO"

1797
Жания Уранкаева
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета провел аудит в фонде "Самрук-Казына" и выявил ряд нарушений по целевым индикаторам программы "Народное IPO". Об этом в ходе заседания сообщила член Счетного комитета Айгуль Мухаметкарим, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Программа по выводу пакетов акций дочерних и зависимых организаций фонда на рынок ценных бумаг "Народное IPO" была утверждена постановлением Правительства в сентябре 2011 года. Сроки реализации программы – с 2011 по 2015 год. Программа нацелена на то, чтобы граждане РК могли приобрести акции ведущих отечественных компаний, это, в свою очередь, будет способствовать развитию казахстанского рынка ценных бумаг.

"В четвертом квартале 2014 года, вследствие неподготовленности к выводу акций на рынок, целевые индикаторы программы "Народное IPO" были изменены, сроки реализации пролонгированы до 2022 года. Несмотря на это, вся программа была поставлена на утрату, а оценка эффективности ее реализации центральным исполнительным органом по государственному планированию не проводилась. В результате задачи и целевые индикаторы, поставленные в рамках программы "Народное IPO", достигнуты не в полной мере", – констатировала член СК.

В то же время затраты на услуги консультантов по размещению на фондовом рынке акций компаний "Самрук-Казына", а также по проведению информационно-разъяснительной кампании в рамках программы "Народное IPO" в 2011–2015 годах составили 2,2 млрд тенге. Между тем, подчеркнула Мухаметкарим, результаты консультационных услуг не могут быть использованы при реализации следующего этапа мероприятий по размещению акций компаний, входящих в группу фонда, поскольку это произойдет не ранее 2018 года, вследствие утери их актуальности. 

В полном объеме не достигнута и цель по предоставлению гражданам Казахстана возможности владения акциями крупнейших предприятий страны. Одной из причин является тот факт, что не покупают, а продают акции крупных нацкомпаний республики. 

Она уточнила, что с момента размещения акций на рынке ценных бумаг АО "КазТрансОйл" и KEGOC доля владельцев ценных бумаг – физических лиц в структуре акционеров снижается.

В свою очередь исполняющий обязанности управляющего директора по финансам и операциям АО "ФНБ Самрук-Казына" Ернар Жанадил не согласился с оценкой члена Счетного комитета.

"Вывод компаний на IPO не может оцениваться с точки зрения строгого планирования. Этот процесс очень чувствителен к малейшим колебаниям на рынке и ожиданиям инвесторов регуляторным требованиям. Поэтому уже в самой программе, утвержденной постановлением Правительства, было отмечено, что список компаний-кандидатов и сроки размещения акций на фондовом рынке являются индикативными", – возразил он.

Отметим, что все результаты аудита будут переданы Правительству и Главе государства в мае текущего года. 

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Гастролер с «синтетикой»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Для психологической безопасности личного состава
Ружье под мостом
Музейный вернисаж
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более …
Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]