Себе дороже

Влада Седова
автор Николай Верёвочкин
В первую очередь такая тенденция установилась в сфере незаконного изготовления и продажи поддельных паспортов вакцинации. Это приняло такие масштабы, что о принимаемых мерах по пресечению распространения фейковых документов Главу государства Касым-Жомарта Токаева проинформировал министр МВД Ерлан Тургумбаев.

На минувшей неделе в ведомстве состоялось рабочее совещание по исполнению поручений Главы государства по недопущению распространения коронавирус­ной инфекции. К слову, на сегодня 96% личного состава сотрудников подразделений МВД вакцинированы.

В мероприятии приняли участие руководство КНБ, Генеральной прокуратуры, Агентства по противодействию коррупции, Министерства здравоохранения, Министерства информации и общественного развития, а также члены Межведомственной специальной группы при МВД РК.

В ходе совещания Ерлан Тургумбаев сообщил, что выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. В том числе изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации занимались отдельные туроператоры. Более того, пресечены факты реализации подложных бумаг на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропус­ка государственной границы.

Глава ведомства напомнил: Президент страны поручил соз­дать Межведомственную специальную группу при МВД, которая будет координировать работу по пресечению фактов подделки и продажи фиктивных паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. В связи c этим определен порядок взаимодействия по сбору и обработке информации, а также по мерам реагирования на выявленные факты.

Фактов мошенничества немало. Согласно статистике, всего с начала года органами полиции возбуждено 110 уголовных дел, из них 50 – за подделку пас­портов вакцинации и 60 – за подделку ПЦР-справок.

За последнее время за подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование изобличены 28 лиц, из них медицинских работников – 20, посредников – 8. Также при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы.

Тем не менее покупать справки «из-под полы» все же успевают, в чем сами же потом и сознаются. Некоторые, к сожалению, уже лежа на больничной койке. Недавний случай: пациент признался о получении поддельного паспорта вакцинации в реанимации, куда попал после ухудшения состояния.

– Оказалось, что человек на самом деле не был привит, он, нарушив законодательство, получил паспорт вакцинации, в чем сам и признался, когда его состояние стало достаточно тяжелым, – рассказала руководитель управления эпидемио­логического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Роза Кожапова.

Для пресечения подобных фактов сформирована следственно-судебная практика по делам подобной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По четырем уголовным делам уже состоялись обвинительные приговоры.

По еще 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершению будут приняты процессуальные решения с правовой оценкой действий подозреваемых. МВД вновь призывает граждан не позволять вовлекать себя в уголовный процесс и оградить от этого своих родных и близких.

Между тем нарушители еже­дневно выявляются и среди заведений и магазинов – за три дня только в столице призвали к ответственности 45 объектов. Мониторинговые группы столицы продолжают вести работу в усиленном режиме, круглосуточно проверяя объекты предпринимательства, которые, как правило, чаще всего нарушают закон в выходные дни. К примеру, за минувшее воскресенье в Нур-Султане карантин нарушили сразу 11 объектов предпринимательства. Помимо самих заведений, правонарушителями становятся и их клиенты – масочный режим мало кто соблюдает.

Все собранные материалы в отношении нарушителей переданы в уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического контроля для принятия мер административного характера – жители и гос­ти столицы, а также объекты предпринимательства должны неукоснительно соблюдать санитарные нормы и требования карантинного режима.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Вечная классика – он и она
Новый этап изучения Улуса Джучи
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Море в миниатюре
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Держите ухо востро!
Что может спасти зеленый фонд Алматы
Красный свет для Красной книги
Покупка мебели обернулась длительной судебной эпопеей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]