Красный свет для Красной книги

Игорь Прохоров

В нашей стране просрочен выход очередного издания Красной книги, не налажен достаточный контроль за состоянием популяций редких и исчезающих видов животных.

Как подчеркивают эксперты, многие виды флоры и фауны на территории нашей страны находятся в неизученном и неоцененном состоянии. Поэтому непонятно, находятся ли они под угрозой исчезновения или уже исчезли вообще?

Контроль со стороны государственных служб проводится только за состоянием популяций отдельных видов (таких, например, как дрофа-красотка, архар и сайгак) в пределах всей страны или в государственных природных заповедниках, национальных природных парках и резерватах.

Некоторый учет численности промысловых видов птиц и млекопитающих ведется на территориях частных охотничьих хозяйств.

Такой контроль, по мнению ученых, является недостаточным для оценки состояния животного мира страны. А это очень опасная тенденция, поскольку исчезновение или сокращение численности даже небольшой группы насекомых-опылителей растений (пчелы, осы, шмели), о существовании которых многие даже не задумываются, могут привести к огромным экономическим потерям и катастрофическому состоянию природных экосистем.

– Необходимо подготовить очередное, пятое издание Красной книги Республики Казахстан (том 1, животные), – говорит директор института зоологии МОН РК, доктор биологических наук Роман Ященко. – Изданию должны предшествовать многочисленные полевые исследования для выяснения состояния популяций видов и подвидов, уже внесенных в Красную книгу, оценки угроз и разработки мер для улучшения ситуации.

По данным ученого, актуальных сведений о состоянии популяций огромного числа видов беспозвоночных животных, которые играют определяющую роль в сохранении экосистемного разнообразия, сейчас в стране практически нет.



Ведь Красная книга предполагает не только отпечатанное издание, а прежде всего результат регулярных наблюдений за состоянием тех редких и исчезающих видов животных и растений, которые приводятся в государственном перечне.

По этой причине работа по Красной книге должна вестись постоянно. Это касается как зоологической, так и ботанической ее частей.

Современный перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных Казахстана насчитывает 229 таксонов, состояние каждого из них должно быть адекватно оценено.

С начала 2000-х годов в нашей стране действует Зоологическая комиссия (из двух частей: зоологическая и рыбное хозяйство). Ее целью являются контроль за внесением новых и исключение восстановленных видов из перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также контроль за ведением и обновлением Красной книги Казахстана.

– В настоящее время Институт зоологии поднимает вопрос о проведении научного мониторинга состояния популяций редких и исчезающих видов животных Казахстана перед Комитетом лесного хозяйства и животного мира (МЭГПР РК), который является уполномоченным органом в сфере сохранения биоразнообразия и контроля за состоянием редких и исчезающих видов. Возможно, по итогам переговоров из бюджета страны будут выделены средства на данные исследования, – говорит Роман Ященко.

Как он отмечает, никто, в принципе, не против нового издания Красной книги, но вопрос решается очень медленно на фоне растущих угроз исчезновения некоторых видов животных Казахстана. Необходимо отметить, что с 2019 года Комитет науки МОН РК оказывает большую поддержку в расширении исследовании по сохранению разнообразия животного мира Казахстана.

Представители института, участвующие в зоологической комиссии, ставят вопрос перед профильным министерством о выделении бюджетных денег хотя бы на осуществление в течение 1–2 лет научных мониторинговых исследований тех многих видов из Красной книги, которые не оказались охвачены текущими государственными мероприятиями по учету численности.



– Комитет науки МОН РК в последние 3 года проводит активную работу по развитию науки, особенно внимание уделяется внесению дополнений в Закон РК «О науке», которые позволят эффективно развивать науку в стране, – говорит Роман Ященко.
– К сожалению, к 2018–2019 годам финансирование науки опустилось до рекордной отметки 0,12% от ВВП страны, и многие научные направления стали сокращаться и даже исчезать. Это в полной мере коснулось института зоологии. Например, после окончания университета я был направлен на работу в этот институт, который в то время, в 1984 году, насчитывал более 500 сотрудников, работавших в 17 лабораториях и подразделениях. В 2013 году здесь уже трудились около 200 человек в 6 лабораториях. Позднее, когда я был назначен директором института в 2018 году, то застал здесь удручающую картину – работали 10 научных сотрудников в единственной уцелевшей лаборатории териологии. Сейчас дела обстоят лучше, благодаря поддержке Комитета науки МОН РК идет активное развитие института, работают уже более 100 человек, восстановлено 7 лабораторий, еще одна лаборатория будет открыта в следующем году. К концу 2022 года в институте будут работать около 165 человек, а к 2024 году – около 250 человек в 11 лабораториях и 5 научных центрах при институте. Это стало возможным благодаря поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева увеличить финансирование науки до 1% от ВВП страны в течение пяти лет.

Институт зоологии всегда был главным разработчиком Красной книги Казахстана, рост научных исследований позволит исправить проблемы, возникшие в последние 10 лет. В ближайшем будущем в нем планируется организовать отдельное структурное подразделение для работы по редким и исчезающим видам животных, внесенных в Красную книгу РК.



Регулярное ведение Красной книги, обновление ее списка, проведение соответствующих исследований – не узкопрофессиональная задача, а серьезная социально-экономическая проблема, которую необходимо срочно решать.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев недавно обратил внимание на истребление каспийского тюленя, и это стало одной из побудительных причин ввести данный вид в список особо охраняемых животных.

Мониторинговые обследования флоры и фауны Казахстана – огромная системная деятельность, которая должна вестись не эпизодически, а на постоянной основе.

При подготовке Красной книги Казахстана перед Институтом зоологии также стоит важная задача полностью перейти на международные критерии оценки таксонов животных (подвидового, видового и родового уровней), чтобы наша национальная Красная книга была достойной частью единой мировой системы красных списков.



– Надо поставить работу над Красной книгой в Казахстане на совершенно другой технологический уровень, – утверждает Роман Ященко. – Это должна быть постоянно отслеживаемая и обновляемая электронная база данных, которая существует на основе научного мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

По словам ученого, если таких обследований не проводить или проводить их лишь как временные кампании, то есть серьезный риск потери генетического разнообразия. Именно в регулярном ведении Красной книги наши ученые видят действенную форму сохранения биологического разнообразия Казахстана.

Однако во многих странах мира Красная книга – это не государственный документ, обосновывающий сохранение диких видов животных и растений, а некий эмоциональный общественный призыв, который лишь побуждает к действию, но не имеет никакой законодательной базы.

В таких странах одновременно бывает по несколько Красных книг, выпущенных различными как научными, так и общественными природоохранными организациями. В отличие от этих стран в Советском Союзе Красная книга сразу была учреждена на основе законодательных актов. Со времени первого выпуска Красной книги СССР в 1978 году все включенные в нее виды были защищены государством на законодательном уровне. Этот подход был применен во всех союзных республиках.

В Казахской ССР Красная книга была также учреждена и подготовлена в 1978-м, с тех пор в нашей стране, как и в других постсоветских государствах, действует та же система.

– Красная книга Республики Казахстан имеет силу закона, – говорит Роман Ященко. – В первое издание Красной книги Казахстана (том 1, животные, 1978 год) были включены только 87 видов и подвидов позвоночных животных: млекопитающих – 31, птиц – 43 вида, пресмыкающихся – 8 видов, земноводных – 1 вид, рыб – 4 вида. Все эти животные были разделены на две категории – находящиеся под угрозой исчезновения и редкие виды.

Второе издание, «Красная книга Казахской ССР» (том 1. Животные), вышло в 1991 году малым тиражом – всего 500 экземпляров, отпечатанных ротапринтным способом. В книге не было рисунков животных, и предназначалась она в основном для специалистов в области охраны природы. В это издание Красной книги были включены уже 129 видов и подвидов позвоночных животных и 105 видов беспозвоночных животных, которые были включены впервые.

Третье издание Красной книги Республики Казахстан началось в 1996 году с публикации первой части первого тома («Позвоночные животные»), в которую вошли 125 видов и подвидов позвоночных. Одновременно с этой публикацией была начата работа над второй частью Книги «Беспозвоночные животные» (т. 1, ч. 2), которая завершилась в декабре 2003 года. Тираж третьего издания Красной книги Казахстана был выпущен в 2005 году.

В начале 2000-х годов разработаны новые критерии для ведения Красного списка видов и подвидов мировой фауны и флоры. Новые критерии были разработаны для проведения оценки состояния животных и растений в мировом масштабе. К 2021 году около 147 000 видов и подвидов уже оценены, из них 37 400 таксонов отнесены к категории находящихся под угрозой исчезновения. В третьем издании Красной книги Казахстана лишь вторая часть первого тома (беспозвоночные) вышла уже с учетом новых критериев МСОП.

Четвертое издание (том 1, часть 1, позвоночные) было разработано в 2008 году, а тираж осуществлен в 2010-м.

На этом издание Красной книги Казахстана, к сожалению, обрывается, хотя согласно национальному законодательству она должна подготавливаться и выпускаться каждые десять лет…

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Мостостроителям дан срок до сентября
Военнослужащие осваивают современные профессии
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Развивая культурное сотрудничество
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Держите ухо востро!
Что может спасти зеленый фонд Алматы
Покупка мебели обернулась длительной судебной эпопеей
Себе дороже

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]