Широкие возможности для курсантов

3720
Беседовал Андрей Кратенко

Академия Национальной гвардии Республики Казахстан – единственное в стране высшее военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов для обеспечения внутренней безопасности государства. О сегодняшнем дне и перспективах вуза рассказывает начальник Академии НГ РК полковник Артур Токушев.

фото автора

– Артур Калиакпарович, что представляет собой академия сегодня?

– Это уникальное высшее военно-учебное заведение. Здесь готовят офицеров как для войск правопорядка, так и для силовых ведомств.

Академия имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего образования (бакалавриат) по направлению подготовки «Военное дело и бе­зопасность». Каждая из восьми специальностей имеет служебно-должностную и практическую направленность. Образовательная программа сформирована таким образом, чтобы значительно увеличить практическую подготовку будущих офицеров.

Регулярно проводятся полевые выходы, выезды в учебный центр, занятия в ночное время с отработкой всех элементов практического вождения, ориентирования на местности, выполнение упражнений учебных стрельб. По комплексным темам проводятся тактические учения.

В целях закрепления теоретичес­ких знаний и получения практичес­ких навыков курсанты проходят учебную практику в воинской части 6637, дислоцированной в Петропавловске, выполняют обязанности начальников караулов и их помощников, дважды в неделю несут совместную с органами внутренних дел патрульно-постовую службу по охране общественного порядка.

Подготовка военнослужащих по программам дополнительного профессионального образования организована на факультете пос­левузовского и дополнительного образования. В этом году мы осуществили первый набор слушателей – магистрантов.

Наши преподаватели успешно интегрируют результаты своих работ в учебно-воспитательном процессе академии и служебно-боевой деятельности Нацио­нальной гвардии, регулярно выступают на международных научных конференциях вузов Казахстана и стран СНГ.

– Каковы главные задачи академии?

– Основной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров по образовательным программам высшего, послевузовского и дополнительного образования для Национальной гвардии РК, а также для силовых ведомств стран ближнего зарубежья. В соответствии с межправительственным договором на базе академии обучаются военной специальности граждане Таджикистана.

Еще одной важной задачей является формирование у курсантов высокого морально-психологического состояния, готовности и способности к активным боевым действиям, наращивание морального духа личного состава.

– Как глобальные изменения в мире и осложнение внешнеполитической обстановки влия­ют на содержание обучения?

– Национальная гвардия входит в единую систему органов внутренних дел Республики Казахстан и предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека, защиты гражданина от преступных посягательств. Академия является также резервом министра внутренних дел РК и находится в постоянной готовности для выполнения внезапно возникающих задач при кризисных ситуациях различного характера в любом регионе нашей страны.

Геополитическая обстановка в мире остается сложной, напряженной и неустойчивой, она характеризуется военными и вооруженными конфликтами. В свете этих вызовов и угроз профессорско-преподавательский состав помогает курсантам осознавать и оценивать текущую ситуацию в мире.

– Кто составляет профессорско-преподавательский и командный состав вуза?

– Все офицеры управления, профессора и преподаватели имеют необходимый уровень подготовки и соответствуют квалификационным требованиям. У многих офицеров за плечами богатый жизненный опыт и опыт учас­тия в специальных операциях, проведения командно-штабных учений. Все военнослужащие имеют высшее и послевузовское образование, обладают колоссальным опытом в управлении воинскими коллективами, принимали участие в обеспечении общественной безопасности.

В профессорско-преподавательский состав входят доктора, кандидаты наук, доктора философии (PhD), а также ассоциированные профессора (доценты) по соответствующим профилям подготовки. Многолетний опыт передают курсантам военнослужащие, занимавшие ответственные должности в воинских частях Национальной гвардии, а также ветераны войск.

Среди преподавателей есть выпускники ведущих военных и специальных вузов нашей страны и зарубежных государств. Есть в коллективе ученые, мастера спорта, победители различных соревнований и конкурсов.

– Как организован учебный процесс? Соответствует ли современным требованиям учебно-материальная база?

– Материально-техническая база академии обеспечивает отработку учебных планов и программ обучения. По результатам государственной аттестации в 2023 году было выдано заключение о том, что академия соответствует квалификационным требованиям.

С 2012 года мы в числе первых среди военных учебных заведений Республики Казахстан интегрировались в международную систему образования и перешли на Болонскую систему, которая предполагает многоступенчатую структуру высшего и послевузовского образования. Осуществляется подготовка по программам бакалавриата и магистратуры, в перспективе рассматривается вопрос о создании докторантуры.

С 2015 года академия входит в Ассоциацию высших военных и специальных вузов Республики Казахстан.

27 июля 2021 года Академии Национальной гвардии Республики Казахстан было выдано приложение к лицензии для занятия образовательной деятельностью по специальности магистратуры «Воинское обучение и воспитание». В 2023 году наше военно-учебное заведение было аккредитовано в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности за счет средств государственного бюджета.

С 2014 года функционирует региональный филиал Академии военных наук Республики Казахстан. Некоторые наши ученые избраны профессорами, членами-корреспондентами Академии военных наук России и Казахстана, Академии педагогических наук Казахстана.

Академия Национальной гвардии сотрудничает в области образования и науки с ведущими вузами Казахстана, Российской Федерации, Беларуси, Азербайджа­на, Узбекистана. На базе нашего вуза Главное командование Национальной гвардии ежегодно проводит конкурсный отбор для направления на учебу в военные вузы Турецкой Респуб­лики, Российской Федерации, Республики Беларусь и КНР по программам бакалавриата и послевузовского образования.

В академии функционирует факультет послевузовского и дополнительного образования, где проходят обучение военнослужащие Национальной гвардии, спецподразделений, сотрудники МВД, Министерства юстиции, военной прокуратуры, а также Министерства обороны и Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Традиционно наш вуз принимает участие в военных парадах, которые проводятся в Астане.

Наша академия расположена на территории площадью 98,4 гектара, имеются учебный центр площадью 61 гектар, войсковое стрельбище и тактическое поле площадью 326 гектаров.

В целях совершенствования образовательной деятельности необходимо дальнейшее развитие учебно-материальной и технической базы. Решению этой проблемы способствовала поддержка акимата Северо-Казах­станской области в капитальном ремонте зданий и сооружений, строительстве современного учебного корпуса, казармы и спортивного комплекса, в приобретении технического оборудования и мебели.

– Как специфика задач, выполняемых войсками правопорядка, отражается на обучении?

– Мы постоянно изучаем передовые технологии в области военного дела и безопасности. Все новшества внедряются в учебные программы. Например, современная тенденция применения БПЛА в кризисных ситуациях нами уже интегрирована в учебные дисциплины. Осваиваются способы информационного противоборства и отражения гибридных методов борьбы.

В процессе обучения курсанты проходят обязательные производственные и учебные практики в подразделениях и службах воинских частей Национальной гвардии. Во время практики курсанты получают богатый опыт по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности.

– В чем особенность вашей проф­ориентации?

– Офицеры и курсанты участвуют в передачах республиканского и областного телевидения, встречаются с выпускниками школ, интернатов и специализированных лицеев. На этих встречах мы говорим о льготах и преимущест­вах при поступлении. Вся работа информационно-пропагандистской группы направлена на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию службы в рядах Национальной гвардии.

На постоянной основе работаем с воспитанниками спортивного военно-патриотического клуба «Жас бүркіт».

На базе академии проводится День открытых дверей, организуются экскурсии для учащихся старших классов Северо-Казах­станской области.

– Какие льготы получают курсанты?

– Они обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, денежным довольствием, форменным обмундированием, учебной литературой. Есть возможность бесплатного медицинского обследования и лечения. Ежегодно предоставляются каникулярные отпуска: 30 суток летом и 14 суток зимой. Проезд к месту проведения отпуска и обратно бесплатный. И это лишь часть предоставляемых льгот, перечис­лять которые можно еще долго.

– Входит ли в обучение курсантов обязательное чтение перио­дической печати, в том чис­ле «Казахстанской правды»?

– Да, конечно! Академия ежегодно выписывает периодику. Гаджеты формируют привычку пролистывать новости, зато газеты позволяют сконцентрировать внимание на тексте и получить полноценное представление о событиях в стране и мире. Это особенно важно в эпоху фейковых новостей. Умение анализировать и проверять информацию становится жизненной необходимос­тью. Чтение общественно-политической литературы, в первую очередь газет, способствует еще и развитию речевых навыков.

В академии работает библиотека с читальным залом на сто мест. Наши курсанты занимаются здесь дополнительным образованием, читают, ищут нужные материалы, просвещаются. Биб­лиотечный фонд соответствует требованиям государственного стандарта: 140 экземпляров на одного студента. Библиотечный фонд ежегодно пополняется, в том числе путем издания собственной учебной, учебно-методической и научной литературы на государственном и русском языках. Читальный зал оснащен компьютерами, есть доступ к электронной библиотеке.

В академии созданы все усло­вия для получения качественного высшего военного образования. Выбирая Академию Национальной гвардии, молодые люди обретают широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

 

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
ШОС может стать флагманом развития искусственного интеллекта - Глава государства
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Возвращенные прокуратурой активы - во благо народа!
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
В Риддере открылась современная школа на 600 мест
Президент призвал к реформированию ООН
В Семее открылась новая школа на 600 мест
Глава государства принял участие в саммите «ШОС плюс»
Токаев поддержал идею создания Банка развития ШОС
На Кок-Тобе состоялся масштабный перфоманс «Жаңа ритмге қосыл»
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В погоне за «зайцами»
«Врата ада» могут погаснуть
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Ради хайпа
В работе Documentolog выявили признаки злоупотребления доминирующим положением
Казахстанец впервые победил на конкурсе «Новая волна»
Стали ездить по правилам
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с детьми через игры и мессенджеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]