Систему проверки фактов планирует изменить Меtа

3584

Компания начнет заменять своих специалистов по проверке фактов в США новой системой «примечаний пользователей», похожей на платформу X Илона Маска

Фото: mobile-review.com

В ближайшие месяцы Meta внедрит систему примечаний пользователей и упростит свои правила проверки фактов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

Генеральный директор технологической компании Марк Цукерберг заявил, что этот шаг направлен на возвращение к «корням компании, связанным со свободой слова».

«Недавние выборы также ощущаются как культурный переломный момент в сторону того, чтобы вновь отдать предпочтение свободе слова», - сказал Цукерберг в видеообращении, опубликованном на сайте Facebook, который принадлежит Meta.

Это произошло после победы Дональда Трампа на выборах в США в ноябре.

Избранный президент США не раз критиковал Facebook, назвав соцсеть «врагом народа» в прошлом году и запустив собственную социальную сеть Truth Social в 2022 году после того, как ему запретили доступ к другим социальным сетям.

Цукерберг напрямую высказался о результатах выборов в США, заявив, что Meta будет работать с Трампом, чтобы оказать давление на страны, которые пытаются обуздать социальные медиа-платформы. Он указал на Европу из-за ряд законов, которые «затрудняют создание там чего-либо инновационного».

Европейский закон о цифровых услугах (DSA) требует от крупных технологических компаний, таких как Facebook и Instagram, противодействовать незаконному контенту в сети и смягчать последствия дезинформации или манипуляций на выборах.

Изменения в системе проверки фактов Meta пока ограничиваются США.

В своем видеообращении Цукерберг заявил, что начиная с США, Meta избавится от фактчекеров и заменит их «примечаниями пользователей», похожими на X. В них пользователи добавляют контекст к недостоверным сообщениям, а участники оценивают, насколько полезной является заметка или нет.

Генеральный директор компании Meta назвал службы проверки фактов «слишком политически предвзятыми», заявив, что они «разрушили больше доверия, чем создали». Тем не менее система примечаний пользователей X попала под огонь за то, что не противостоит дезинформации.

В прошлогоднем отчете Центра по противодействию цифровой ненависти (CCDH) было обнаружено, что почти три четверти точных заметок в сообществе X не показываются всем пользователям. Некоторые вводящие в заблуждение посты также получали значительно больше просмотров, чем примечания к ним, говорится в отчете.

По словам Цукерберга, материнская компания Facebook и Instagram также упростит политику в отношении контента и «избавится от кучи ограничений» по таким вопросам, как иммиграция и гендерная принадлежность.

Он добавил, что Meta сократит фильтры контента, которые ищут нарушения политики, чтобы сосредоточиться только на «незаконных и серьезных нарушениях».

По его словам, фильтры контента также будут требовать более высокого уровня доверия перед удалением постов, добавив, что фильтры Facebook и Instagram будут отлавливать «меньше плохих вещей», но при этом уменьшат количество случайных удалений постов.

Это не первое изменение, которое Meta проводит после избрания Трампа. Ранее на этой неделе компания заменила своего руководителя по глобальным вопросам Ника Клегга на бывшего сотрудника Джорджа Буша-младшего Джоэла Каплана.

Комментируя изменения в интервью консервативному американскому каналу Fox News, Каплан сказал, что если что-то можно сказать на телевидении или в Конгрессе, то «вы, конечно, должны иметь возможность сказать это на Facebook и Instagram».

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

США навсегда приостановит миграцию из стран третьего мира
Более 50 человек погибли из-за наводнений на Шри-Ланке
94 человека стали жертвами пожара в ЖК в Гонконге
Пожар в жилом комплексе в Гонконге тушат вторые сутки, есть…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]