Систему проверки фактов планирует изменить Меtа

Компания начнет заменять своих специалистов по проверке фактов в США новой системой «примечаний пользователей», похожей на платформу X Илона Маска

Фото: mobile-review.com

В ближайшие месяцы Meta внедрит систему примечаний пользователей и упростит свои правила проверки фактов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com

Генеральный директор технологической компании Марк Цукерберг заявил, что этот шаг направлен на возвращение к «корням компании, связанным со свободой слова».

«Недавние выборы также ощущаются как культурный переломный момент в сторону того, чтобы вновь отдать предпочтение свободе слова», - сказал Цукерберг в видеообращении, опубликованном на сайте Facebook, который принадлежит Meta.

Это произошло после победы Дональда Трампа на выборах в США в ноябре.

Избранный президент США не раз критиковал Facebook, назвав соцсеть «врагом народа» в прошлом году и запустив собственную социальную сеть Truth Social в 2022 году после того, как ему запретили доступ к другим социальным сетям.

Цукерберг напрямую высказался о результатах выборов в США, заявив, что Meta будет работать с Трампом, чтобы оказать давление на страны, которые пытаются обуздать социальные медиа-платформы. Он указал на Европу из-за ряд законов, которые «затрудняют создание там чего-либо инновационного».

Европейский закон о цифровых услугах (DSA) требует от крупных технологических компаний, таких как Facebook и Instagram, противодействовать незаконному контенту в сети и смягчать последствия дезинформации или манипуляций на выборах.

Изменения в системе проверки фактов Meta пока ограничиваются США.

В своем видеообращении Цукерберг заявил, что начиная с США, Meta избавится от фактчекеров и заменит их «примечаниями пользователей», похожими на X. В них пользователи добавляют контекст к недостоверным сообщениям, а участники оценивают, насколько полезной является заметка или нет.

Генеральный директор компании Meta назвал службы проверки фактов «слишком политически предвзятыми», заявив, что они «разрушили больше доверия, чем создали». Тем не менее система примечаний пользователей X попала под огонь за то, что не противостоит дезинформации.

В прошлогоднем отчете Центра по противодействию цифровой ненависти (CCDH) было обнаружено, что почти три четверти точных заметок в сообществе X не показываются всем пользователям. Некоторые вводящие в заблуждение посты также получали значительно больше просмотров, чем примечания к ним, говорится в отчете.

По словам Цукерберга, материнская компания Facebook и Instagram также упростит политику в отношении контента и «избавится от кучи ограничений» по таким вопросам, как иммиграция и гендерная принадлежность.

Он добавил, что Meta сократит фильтры контента, которые ищут нарушения политики, чтобы сосредоточиться только на «незаконных и серьезных нарушениях».

По его словам, фильтры контента также будут требовать более высокого уровня доверия перед удалением постов, добавив, что фильтры Facebook и Instagram будут отлавливать «меньше плохих вещей», но при этом уменьшат количество случайных удалений постов.

Это не первое изменение, которое Meta проводит после избрания Трампа. Ранее на этой неделе компания заменила своего руководителя по глобальным вопросам Ника Клегга на бывшего сотрудника Джорджа Буша-младшего Джоэла Каплана.

Комментируя изменения в интервью консервативному американскому каналу Fox News, Каплан сказал, что если что-то можно сказать на телевидении или в Конгрессе, то «вы, конечно, должны иметь возможность сказать это на Facebook и Instagram».

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы
Тело подростка нашли в Каспийском море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]