Ситуация вокруг программы ArtSport: давайте разбираться?

Елена Левкович

Давайте разбираться?

Ситуация вокруг программы ArtSport остается волнующей для всех ее участников.

Ситуация назрела до такой степени, что критика в отношении происходящего прозвучала из уст Главы государства на расширенном заседании Правительства.

– Средства на дополнительное спортивное и творческое образование должны были быть выделены по заказу государства. Этот шаг повысил количество детей, занимающихся в кружках и секциях, до 70 процентов. Думаю, это было правильное решение со стратегической точки зрения. Министерства и акиматы должны регулировать и внимательно следить за реализацией проекта. Перед этим необходимо проверить расходование выделенных средств. Эта задача возложена на Генеральную прокуратуру. Необходимо устранить выявленные недостатки совместно с Правительством, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Речь идет, напомним, о внезапно возникшей нехватке денежных средств, выделенных на реализацию замечательной инициативы. Стартовала программа в мае 2021 года, и заложенного финансирования должно было хватить на год, но оказалось, что бюджет исчерпал себя уже в начале 2022 года. Не повсеместно, но в каких-то регионах финансирование прекратилось уже в феврале, следом и другие облас­ти заявили о нехватке средств.

– Были ошибки, связанные с финансовыми вопросами и работой соответствующего портала. Начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение. Родители отдавали детей сразу в несколько клубов. К сожалению, такое негативное отношение мешает другим детям, – также отметил Президент по этому поводу.

В марте текущего года вопрос встал якобы о закрытии программы. Открытое недовольство возникло в первую очередь деятельностью Министерства культуры и спорта. Инициаторы проекта обвинили чиновников в желании ликвидировать программу – якобы последние слишком очевидно ставят палки в колеса.

Но ведомство поспешило откреститься от таких подозрений.

– Проект ArtSport никто не может закрыть, и никто не говорит о закрытии. Дети будут продолжать посещать творческие кружки и спортивные секции. Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности. Отдельно хочу отметить, что все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Программа заработала еще в 2021 году, и на сегодняшний день каждый шестой ребенок в стране в возрасте от четырех до 17 лет охвачен программой, – зая­вил Даурен Абаев, подчеркнувший, что в первую очередь надо детально во всем разобраться.

Чуть позже в министерстве подтвердили: правила и требования имели «лазейки», которыми успешно пользовались недобросовестные граждане. А значит, надо их доработать. «Вопрос находится на контроле Администрации Президента. Создана рабочая группа. С нашей стороны были разработаны правила, которые направлены на усиление контроля», – прокомментировали в ведомстве. Правда, и тут Минкульт встретил сопротивление.

– Эти крайне негативные дейст­вия акиматов (халатное отношение операторов в лице региональных управлений культуры и спорта к реализации программы. – Е. Л.) сопровождаются попытками Министерства культуры и спорта изменить действующие НПА в сторону ухудшения. При этом миллиардные бюджеты профессиональных клубов остаются для чиновников «священной коровой», – возмутился депутат Мажилиса Константин Авершин.

В свою очередь Министерство культуры и спорта продолжает воплощать задуманное в жизнь.

– Родители, поставщики, представители акиматов, Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и наши эксперты совместно разрабатывают новые правила. Создана рабочая группа. Мы неоднократно проводили встречи с родителями и поставщиками. В первую очередь нужно обратить внимание на то, что проект был запущен для того, чтобы создать детям дополнительные возможности заниматься спортом и творчеством бесплатно, то есть за счет государства. К сожалению, многие сейчас отстаивают интересы поставщиков. Необходимо говорить об обеспечении качества и безо­пасности предлагаемых услуг. Действительно, был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределения средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и т. д. В целях решения этих проблем министерством и другими заинтересованными госор­ганами вносятся изменения в правила. Работа ведется, – озвучила позицию ведомства Гаухар Омарбек, директор министерского департамента по работе со СМИ.

Суждения представителей госорганов понятны. А что же насчет самих детей и родителей? Насколько очевидны для них плюсы и минусы проекта?

Своим мнением делится Елена Гаврилова – жительница Шымкента, города, где как раз сейчас Антикоррупционной службой проводится расследование по факту хищения средств, выделенных на подушевое финансирование детского творчест­ва через платформу АrtSport. Подозреваемые – сотрудники городского управления культуры, развития языков и архивов. По версии Антикора, в текущем году они организовали через свои подконтрольные фирмы хищение.

– С программой все строго, в наших секциях во всяком случае. У меня ходят оба сына – один на баскетбол, второй на футбол. Все пропуски, прогулы фиксируются, я обязана предоставлять справки в случае непосещения по болезни. Регулярно заполняю табель, держу все под контролем, потому что как-то я не вовремя его заполнила, нас «скинули» с места, пришлось подаваться заново, это время оплачивали полностью сами. Знаю, что наш поставщик ждал подтверждения участия в проекте пару месяцев, подавали они заявку сразу, как появилась такая возможность. Что я могу сказать? Для меня это большая поддержка, учитывая, что дочка ходит в платную секцию. Да и мальчишки довольны, занятия проводят ответственно, регулярные турниры, они очень увлечены, – говорит женщина.

Еще одна мама – Инеш – жительница столицы. Ее дети ходят в различные секции с ноября.

– Никаких проблем нет, единственное условие – согласовываем табель ежемесячно. Нашли себе по душе именно в нашем районе, не надо возить, ходят сами в удобное время. Честно скажу – бывает, что преподаватели филонят, могут изредка перенести занятие, но в то же время по классу домбры у нас недавно прошел замечательный отчетный концерт. По теннису тоже соревнования часто, дети ходят с удовольствием, – резюмировала мама троих детей.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]