Ситуация вокруг программы ArtSport: давайте разбираться?

7777
Елена Левкович

Давайте разбираться?

Ситуация вокруг программы ArtSport остается волнующей для всех ее участников.

Ситуация назрела до такой степени, что критика в отношении происходящего прозвучала из уст Главы государства на расширенном заседании Правительства.

– Средства на дополнительное спортивное и творческое образование должны были быть выделены по заказу государства. Этот шаг повысил количество детей, занимающихся в кружках и секциях, до 70 процентов. Думаю, это было правильное решение со стратегической точки зрения. Министерства и акиматы должны регулировать и внимательно следить за реализацией проекта. Перед этим необходимо проверить расходование выделенных средств. Эта задача возложена на Генеральную прокуратуру. Необходимо устранить выявленные недостатки совместно с Правительством, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Речь идет, напомним, о внезапно возникшей нехватке денежных средств, выделенных на реализацию замечательной инициативы. Стартовала программа в мае 2021 года, и заложенного финансирования должно было хватить на год, но оказалось, что бюджет исчерпал себя уже в начале 2022 года. Не повсеместно, но в каких-то регионах финансирование прекратилось уже в феврале, следом и другие облас­ти заявили о нехватке средств.

– Были ошибки, связанные с финансовыми вопросами и работой соответствующего портала. Начались перерасходы, мошенничество, открытое хищение. Родители отдавали детей сразу в несколько клубов. К сожалению, такое негативное отношение мешает другим детям, – также отметил Президент по этому поводу.

В марте текущего года вопрос встал якобы о закрытии программы. Открытое недовольство возникло в первую очередь деятельностью Министерства культуры и спорта. Инициаторы проекта обвинили чиновников в желании ликвидировать программу – якобы последние слишком очевидно ставят палки в колеса.

Но ведомство поспешило откреститься от таких подозрений.

– Проект ArtSport никто не может закрыть, и никто не говорит о закрытии. Дети будут продолжать посещать творческие кружки и спортивные секции. Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности. Отдельно хочу отметить, что все одобренные и подтвержденные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Программа заработала еще в 2021 году, и на сегодняшний день каждый шестой ребенок в стране в возрасте от четырех до 17 лет охвачен программой, – зая­вил Даурен Абаев, подчеркнувший, что в первую очередь надо детально во всем разобраться.

Чуть позже в министерстве подтвердили: правила и требования имели «лазейки», которыми успешно пользовались недобросовестные граждане. А значит, надо их доработать. «Вопрос находится на контроле Администрации Президента. Создана рабочая группа. С нашей стороны были разработаны правила, которые направлены на усиление контроля», – прокомментировали в ведомстве. Правда, и тут Минкульт встретил сопротивление.

– Эти крайне негативные дейст­вия акиматов (халатное отношение операторов в лице региональных управлений культуры и спорта к реализации программы. – Е. Л.) сопровождаются попытками Министерства культуры и спорта изменить действующие НПА в сторону ухудшения. При этом миллиардные бюджеты профессиональных клубов остаются для чиновников «священной коровой», – возмутился депутат Мажилиса Константин Авершин.

В свою очередь Министерство культуры и спорта продолжает воплощать задуманное в жизнь.

– Родители, поставщики, представители акиматов, Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и наши эксперты совместно разрабатывают новые правила. Создана рабочая группа. Мы неоднократно проводили встречи с родителями и поставщиками. В первую очередь нужно обратить внимание на то, что проект был запущен для того, чтобы создать детям дополнительные возможности заниматься спортом и творчеством бесплатно, то есть за счет государства. К сожалению, многие сейчас отстаивают интересы поставщиков. Необходимо говорить об обеспечении качества и безо­пасности предлагаемых услуг. Действительно, был допущен ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределения средств, проверкой отчетов поставщиков услуг и т. д. В целях решения этих проблем министерством и другими заинтересованными госор­ганами вносятся изменения в правила. Работа ведется, – озвучила позицию ведомства Гаухар Омарбек, директор министерского департамента по работе со СМИ.

Суждения представителей госорганов понятны. А что же насчет самих детей и родителей? Насколько очевидны для них плюсы и минусы проекта?

Своим мнением делится Елена Гаврилова – жительница Шымкента, города, где как раз сейчас Антикоррупционной службой проводится расследование по факту хищения средств, выделенных на подушевое финансирование детского творчест­ва через платформу АrtSport. Подозреваемые – сотрудники городского управления культуры, развития языков и архивов. По версии Антикора, в текущем году они организовали через свои подконтрольные фирмы хищение.

– С программой все строго, в наших секциях во всяком случае. У меня ходят оба сына – один на баскетбол, второй на футбол. Все пропуски, прогулы фиксируются, я обязана предоставлять справки в случае непосещения по болезни. Регулярно заполняю табель, держу все под контролем, потому что как-то я не вовремя его заполнила, нас «скинули» с места, пришлось подаваться заново, это время оплачивали полностью сами. Знаю, что наш поставщик ждал подтверждения участия в проекте пару месяцев, подавали они заявку сразу, как появилась такая возможность. Что я могу сказать? Для меня это большая поддержка, учитывая, что дочка ходит в платную секцию. Да и мальчишки довольны, занятия проводят ответственно, регулярные турниры, они очень увлечены, – говорит женщина.

Еще одна мама – Инеш – жительница столицы. Ее дети ходят в различные секции с ноября.

– Никаких проблем нет, единственное условие – согласовываем табель ежемесячно. Нашли себе по душе именно в нашем районе, не надо возить, ходят сами в удобное время. Честно скажу – бывает, что преподаватели филонят, могут изредка перенести занятие, но в то же время по классу домбры у нас недавно прошел замечательный отчетный концерт. По теннису тоже соревнования часто, дети ходят с удовольствием, – резюмировала мама троих детей.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Перспективы индустриальных парков
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы тайное стало явным
Сделать работу сельских акимов эффективной
Хоргосский узел модернизируется
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Чтобы люди не уезжали
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]