Слезы от счастья, дождь из шашу

4806
Раушан Утеулина

Ключи от долгожданного жилья получили сразу 63 семьи из Кокшетау

фото пресс-службы облакимата

В числе счастливых получателей квадратных мет­ров – 43 многодетные семьи и 20 молодых людей из категории «дети-сироты». Многодетная мама, обладательница знака «Алтын алқа» Гульмира Кожахметова в жилищной очереди с 2010 года. По ее словам, этого счастливого момента она с детьми, арендуя жилье, ждала долгих 14 лет.

– Осознание того, что у моей семьи есть теперь свое жилье, делает меня бесконечно счастливой. Переполняют чувства благодарности всем, кто пришел на помощь. Квартира, которую нам дали в новом микрорайоне «Сарыарка», просторная, светлая и уютная. Ничего в ней не нужно делать, привезем, расставим нашу мебель и будем жить. Рядом есть школа и детский сад, – говорила жительница Кокшетау.

Ключи новоселам вручал аким области Марат Ахметжанов.

– Обретение своего жилья – это большое событие для каж­дой семьи. Президент страны уделяет особое внимание реализации социальных проектов, направленных в первую очередь на повышение качества жизни наших граждан. Обеспечение людей жильем – конкретная мера по реализации государственной политики, – сказал он.

Добавим, что новоселья в регионе будут продолжаться. В целом на первом этапе реализации Президентской программы приобретается 201 квартира по всей области, из них 129 – в Кокшетау. До конца года планируется вручить заветные ключи от жилья 841 акмолинцу из категории социально уязвимых слоев населения, в том числе более 500 квартир – жителям областного центра. На эти цели выделено порядка 16 млрд тенге бюджетных средств.

Особенность жилищной программы в том, что квартиры у застройщиков приобретаются путем конкурсного отбора только в новых, сданных в экс­плуатацию домах. Еще одно важное условие: чтобы получившие ключи от нового жилья граждане могли прямо в тот же день заселиться, завезти мебель и жить, не испытывая дискомфорта. Кроме того, у жителей есть возможность приватизации полученного жилья с учетом эксплуатационного срока. Безус­ловно, новый формат выкупа жилья у застройщиков позволит улучшить жилищные условия многодетных семей, детей-сирот, людей с инвалидностью и других категорий граж­дан. Конечно же, что немаловажно, сократится очередность на жилье.

Действуют и государственные механизмы получения аренд­ного и кредитного жилья. Всего по всем государственным программам в регионе планируют до конца года обеспечить новыми квадратными метрами порядка 1 500 акмолинцев. В жилищной очереди в регионе на сегодня состоят более 4 тыс. детей-сирот, около 2,5 тыс. многодетных семей и более 9 тыс. граждан из других категорий, включая бюджетников.

К слову, строительство жилых домов в Акмолинской области набирает обороты. Только за последние годы по региону в эту сферу инвестировано свыше 200 млрд тенге, сдано около 2 млн кв. м. В результате около 12 тыс. акмолинских семей решили свои жилищные вопросы.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Магди Макулов: богослов и кази
Дети Карлага
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
Трагедии научили ценить единство
Взял кредит и бизнес запустил
У аграриев горячая пора
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Дети Карлага
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтес…
Музыка нового поколения
Приемные профессиональные семьи появятся в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]