Смерть после липосакции в Алматы: хирурга приговорили к 2,5 годам тюрьмы

3981
Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Пластического хирурга частной клиники в Алматы Романа Алферова приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы, сообщает Inform.kz.

Как отметили в пресс-службе Алматинского городского суда, в Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора и врачей медицинской клиники. Установлено, что 9 декабря 2017 года пластический хирург Роман Алферов, являвшийся директором клиники, и его коллега анестезиолог-ревматолог, провели операцию по липосакции живота и бедер потерпевшей. При этом использовали просроченные анализы и медицинское изделие без разрешительных документов.

"После операции потерпевшая была сразу переведена в общее отделение, что лишило ее возможности получения реанимационной помощи. Дежурный врач после поступления потерпевшей со снижением артериального давления и учащением сердечных сокращений не проводила динамическое наблюдение и оставила без наблюдения на протяжении 19 часов, вследствие чего наступила смерть потерпевшей ввиду геморрагического шока и жировой эмболии сосудов легких", – сообщили в пресс-службе.

Дело поступило в суд только 5 ноября 2019 года. Директор клиники был предан суду по ст.254 УК ("Недобросовестное отношение к обязанностям"). Санкция статьи - до 5 лет ограничения или лишения свободы.

В обвинительном акте, утвержденном прокурором, указано об отсутствии отягчающих обстоятельств в отношении него. Суд не вправе установить таковые самостоятельно. По закону максимально строгое наказание - от полутора до 5 лет. Приговором суда Роману Алферову назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Двоим врачам предъявлено обвинение по ст. 317 ч. 3 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"По закону это преступление небольшой тяжести и, если истекло два года после его совершения, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с чем, приговором суда они признаны виновными в совершении данного преступления, но от уголовной ответственности освобождены за истечением срока давности", – сообщили в пресс-службе городского суда.

Судом также вынесены частные постановления по факту волокиты досудебного расследования, повлекшей освобождение от уголовной ответственности виновных лиц в связи истечением срока давности.

Напомним, в декабре 2017 года в клинике "Москва de Luxe" скончалась пациентка Ж. Рахманова. Ей проводили операцию по липосакции живота и бедер. Полиция завела уголовное дело по статье 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей". Под следствие попал пластический хирург Роман Алферов.

Похожий случай произошел в другой частной клинике ТОО "Медицинский центр "Nomad", где в октябре 2018 года скончалась 30-летняя Лаура Избасарова. Хирургом Дмитрием Писаревым тогда проводилась операция по мастопексии - "подтяжка груди".

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Сильная духом и мастерством
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает …
С заботой о зеленом богатстве республики
Только вы и осень, и никаких посредников!
Век на страже здоровья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]