События в цифрах

Ян Юрьев

Под амнистию попало более тысячи человек – участников январских событий этого года.

Об этом на пресс-конференции в СЦК проинформировали представители Генеральной прокуратуры и МВД РК. Так, было отмечено, что по итогам январских событий зарегистрировано более 5 тыс. уголовных дел. В суд направлено 673 дела в отношении 1 350 лиц, из которых осуждено 1 113 граж­дан. Под амнистию попал 1 071 человек.

Следствием установлено, что был осуществлен организованный подвоз подручных средств для совершения насилия в отношении мирных граждан и полицейских: арматуры, палки, брусчатка, камни, коктейли Молотова, а также автомобильные шины и бензин для поджогов зданий. Только 5 января были совершены нападения на здания в Алматы: акимат города, резиденция Президента, аэропорт, офисы телеканалов «Хабар», «Казахстан», «Мир 24» и здание управления правовой статистики и специальных учетов.

В Шымкенте повреждены здания акимата города, выставочного центра «Көрме», дома культуры «Түркістан сарайы», драматического театра им. Ж. Шанина, отделов полиции Аль-Фарабийского и Каратауского районов, Абайской районной прокуратуры. В Таразе подверглись нападению здания акимата области и города, департаментов полиции и КНБ, городских отделов и управлений полиции.

В Талдыкоргане повреждены и захвачены здания акиматов облас­ти и города, резиденция акима области, департаментов полиции и КНБ, городских отделов и управлений полиции. В Кызылорде совершены вооруженные нападения на здание управления полиции города, областного и городского судов и попытка захвата здания департамента полиции области.

В других городах разрушено 1 466 зданий и учреждений, из них 1 395 объектов бизнеса и 71 гос­учреждение.

– Имели место факты, когда вопреки интересам государственной и общественной безопасности, не оказав сопротивления, сотрудники оставляли здания департаментов полиции Алматинской и Жамбылской областей, где находились оружие и боеприпасы, – сказал Елдос Килымжанов, заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК. – Также проявили бездействие и должностные лица департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей.

По данным фактам спецпрокурорами завершены расследования. В настоящее время продолжается процедура ознакомления с материалами уголовного дела.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]